Сообщение: #332808
Аннета Эссекс » 03 Апр 2018, 11:26
Хранитель

Питание кормящей матери: что можно, а что нет

Практически сразу же после родов крайне важно уделить свое пристальное внимание правильному питанию для кормящей мамы.

Следовало бы разделить диету мамы осуществляющей грудное вскармливание на два отдельных периода. Это первые полтора месяца сразу после родов, где общая диета должна быть значительно более жесткой и на вторые полтора месяца, где общая диета вполне может стать более щадящей.

Следуя строго определенной диете после родов, вполне возможно с легкостью избежать самых различных аллергических реакций, а так же болей в животиках, возникновения газиков, или коликов.

Мы же посоветуем вести вам свой пищевой дневник. Это нужно для того чтобы знать точно и наверняка, на какой именно продукт могла появиться та или иная аллергическая реакция у вашего ребенка. Так в левой колонке нужно будет записывать, какой из новых продуктов вы ввели, а непосредственно в правой – общую реакцию на такое введение вашего малыша. Если, к примеру, пошла реакция на какой-либо из новых продуктов съеденных мамой, просто исключите его из собственного рациона, хотя бы на месяц, а потом снова попробуете ввести его, вполне вероятно, что в следующий раз реакции не будет вовсе.

Новые продукты в рацион мамы нужно вводить в совсем небольшом количестве желательно в первой половине дня, а затем просто понаблюдайте хотя бы одни или двое суток за малышом. Вы спросите, почему именно в первой половине дня? Отвечаем, если вы съедите, допустим, листочек капусты с утра, то вполне сможете спокойно спать ночью, даже если вашего малыша вздует, то такое вздутие однозначно успеет пройти на протяжении двенадцати часов. Старайтесь вводить любые новые продукты никак не чаще чем три раза в неделю. А если вы уже ввели новый продукт, и притом у малыша не было совершенно никакой сыпи, тогда вы можете по чуть-чуть увеличивать общую дозу потребления этого продукта.

Какие именно продукты можно будет кушать маме сразу же после родов:

Во-первых, любые каши, сваренные на воде: это и гречневая каша, и кукурузная каша, и овсяная каша (однако нужно следить за реакцией вашего малыша), а вот с рисовой кашей будьте более осторожны, она может крепить малыша. Если ваш малыш страдает запорами, то рисовую кашу однозначно исключите из рациона.
Во-вторых, мясо отварное, возможно тушеное, или запеченное: подойдет и говядина, и кролик, и индейка.
В-третьих, кисломолочные продукты: это, прежде всего кефир, но в небольших количествах допустимо 500 или 700 грамм в день. При введении всегда следим за реакцией малыша, может быть некоторый метеоризм при введении кефира. Допустимо употребление творога, но не сильно жирного (так, же следим за обще реакцией крохи), подойдет ряженка, закваска, или, же йогурты без добавок, прекрасно кушать простоквашу.
Далее печеные зеленые яблоки (конечно же, будет лучше, что бы эти плоды были не привозными).
Обычные бананы.
Любые растительные масла, конечно же, не рафинированные: это и оливковое, и подсолнечное, и кукурузное масла (но не более чем 15 грамм в день).
Можно использовать сливочное масло (не более 25 грамм в день, добавьте его в кашу).
Практически любой овощной суп (однако, без капусты, и желательно без бобовых).
Любой не слишком жирный бульон.
Практически любой хлеб, или же хлебобулочные изделия желательно грубого помола, вполне возможно с отрубями.
Допустимо употребление яиц (одно сваренное яйцо один раз в два дня, обязательно отслеживаем реакцию, иногда бывает и так что на белок яйца малыша может сыпать).
Практически любые макаронные изделия желательно из твердых сортов пшеницы
Любой твердый сыр (но только не слишком соленый и не слишком острый).
Допустимо употребление картофельного пюре, или же картофель запеченный.
Можно использовать рыбу отварную, или запеченную, но только не чаще чем один или два раза в неделю (выбирайте не слишком жирные сорта: это и судак, и карп, и треска, и хек, или, же минтай).
Допустимо употребление довольно большого количества жидкости: это негазированная вода, качественный зеленый чай, или черный чай (но слабый), подойдет компот из сухофруктов, или, же чай с фенхелем, а так, же любые травяные чаи.
Укропная водичка.
Допустимо употребление печенья “Мария”, или же иного галетного печенья (его можно кушать с первого дня после родов).
Позволительно кушать сухарики, или бублики (наша сушка).
Практически любые пряности (это укроп, петрушка, или лавровый лист).
Отваренная свекла (однако, всегда следить за реакцией). Свекла может реально слабить малыша, что облегчает и ваше опорожнение после родов.
Подойдут любые тушеные овощи (это и кабачок, и морковь, и свекла) – однако вводим маме их в рацион только на 2 или 3 месяц.
Допустимо употребление сахара и кондитерских изделий: конечно же, ограниченное их количество (это может быть пастила, зефир, или же мармелад с натуральными красителями) – делаем это максимально осторожно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.