Message: #1068397
Ира Кулигина » 15 Mar 2020, 09:56
Participant

The most nutritious fruit in the world: facts about avocado

Самый питательный фрукт в мире: факты об авокадо

Авокадо представляет собой плод средних размеров насыщенного зеленого цвета. И хотя специфический вкус авокадо нравится далеко не всем, его пользу сложно переоценить. Этот фрукт чрезвычайно богат полезными веществами, потому определенно достоин того, чтобы вы включили его в свой рацион. Тем более, что авокадо приобретает все большую популярность и становится незаменимым ингредиентом многих блюд. Мы собрали самые интересные факты об этом удивительном фрукте и спешим поделиться с вами!

Интересные факты об авокадо

Косточки авокадо были обнаружены в древних захоронениях мумий, датированных 750 годом до нашей эры, на территории Перу.

Древние ацтеки называли этот фрукт “ahuacatl”, что в переводе означало “яичко”. Они считали его сильнейшим афродизиаком, поэтому девушкам было строго запрещено покидать пределы жилища в период сбора урожая авокадо.

В разные периоды авокадо называли: “крокодилова груша”, “корова бедняка”, “гардемариново масло” и так далее.

Родина авокадо – Мексика. Хотя сейчас его успешно выращивают в Бразилии, Африке, Израиле и США.

В 1998 году авокадо был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый питательный в мире фрукт.

Несмотря на то, что по виду, вкусу, и даже по химическому составу авокадо схож с овощем, это – натуральный фрукт, который растет на деревьях, достигающих в высоту до 20 метров и дающих до 400 плодов в год.

Средний плод содержит приблизительно 10 г клетчатки и 30 г жира. А в 100 г фрукта содержится: 26% суточной нормы витамина К, 17% витамина С, 14% витамина В5 и столько же калия, 10% витамина Е, 20% фолиевой кислоты кроме того авокадо богат фосфором, медью, цинком, марганцем, магнием, железом, а также витаминами A, B1, B2 и B3.

В авокадо содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые помогают увеличить уровень хорошего холестерина и снизить плохой.

Каротиноиды, содержащиеся в авокадо, помогают при профилактике рака желудка, полости рта, простаты и молочной железы. Они также способствуют сохранению молодости на клеточном уровне, повышают защитные функции кожи.

Авокадо – идеально подходит для рациона людей, страдающих сахарным диабетом. В нем содержится менее 1,5% сахара.

По количеству белка в составе авокадо ничем не уступает мясу, поэтому может стать отличной его заменой для вегетарианцев.

Семя авокадо, его листья, кора и кожура содержат ядовитые вещества, поэтому есть нельзя употреблять в пищу

Употребление данного фрукта очень полезно для глаз. Входящие в его состав зеаксантин и лютеин улучшают зрение, а также снижают риск появления катаракты.

Не стоит подвергать фрукт длительной термообработке, иначе он начинает горчить. Лучше всего употреблять его в сыром виде, а хранить стоит при комнатной температуре.

Авокадо является эффективным средством в дополнение к назначенному лечению остеоартрита. Он уменьшает воспалительные процессы и снимает боль.

На данный момент существует около 100 известных науке сортов авокадо. Они отличаются размерами: от 100 гр до 2 кг; формой: круглая, овальная, грушевидная; цветом: от темно-зеленого до темно-фиолетового; вкусом и количеством жира.

Бонус: рецепт салата из авокадо с яйцом

Этот легкий в приготовлении салат станет идеальным вариантом для быстрого и полезного завтрака, его можно использовать в качестве начинки для блинчиков, мазать на бутерброды или крекеры.

Для приготовления вам понадобится:

Авокадо – 1 шт.
Вареное яйцо – 2 шт.
Чеснок – 2 дольки.
Зеленый лук – 2 пера.
Зелень укропа и соль – по вкусу.
Для соуса:

Сок лимона – 2 ст.л.
Майонез – 1 ст.л.
Помойте авокадо и разрежьте его пополам. Извлеките косточку и с помощью ложки достаньте мякоть. Мякоть разомните вилкой в салатной миске, добавьте к ней мелко нарезанные яйца, зелень и чеснок. В отдельной посуде смешайте лимонный сок и майонез, полученным соусом заправьте салат. Перемешайте, добавьте соль по вкусу. Приятного аппетита!

You must be logged in to reply to this topic.