Message: #1068762
Ира Кулигина » 15 Mar 2020, 13:26
Participant

Lakes on Titan can suddenly explode

Озера на Титане могут внезапно взрываться

Какую опасность несет, скопившийся в недрах спутника, газ?

На Титане, крупнейшем из спутников Сатурна, находятся жидкие озера и моря, которые в отличие от земных, наполнены не водой, а газами метаном и этаном.

Происхождение озер на Титане объясняют тем, что жидкий метан со временем разрушает слой льда и твердых органических компонентов, а в результате этого образуются резервуары, наполненные жидкостью. Подобным образом на Земле образуются карстовые озера.

Современные ученые-астрофизики полагают, что Титан схож с нашей планетой на ранних стадиях развития, это порождает гипотезу о том, что в водоемах Титана возможно существуют простейшие формы жизни. На сегодня Титан является единственным твердым телом Солнечной системы, кроме Земли, на поверхности которого есть постоянно находящаяся жидкость.

Некоторые же из этих озер, которые были обнаружены с помощью аппарата «Кассини», имеют довольно высоко выступающие над поверхностью кромки, заполненные метаном. Вероятнее всего, такие озера сформировались в результате взрывов, при которых обода кратеров формируются из-за веществ, выбрасываемых из внутренней части водоема. Это говорит о наличии очагов жидкого азота в разогретой коре Титана, который может превращаться во взрывоопасный газ и взрывать кратеры.

Такое объяснение соотносится и с климатическими моделями, согласно которым Титан в настоящий момент переживает эпоху потепления, и на протяжении последних полумиллиарда или миллиарда лет метан в атмосфере Титана вел себя как парниковый газ, поддерживая планету относительно теплой.

Ученые считают, что этот спутник Сатурна уже проходил через эпохи похолодания и потепления, и запасы метана то истощались, то восполнялись, а в холодные периоды даже малого потепления было достаточно для испарения жидкого азота, который быстро расширяясь, был способен формировать такие взрывные кратеры.

You must be logged in to reply to this topic.