Сообщение: #340708
Ольга Княгиня » 25 Апр 2018, 21:03
Хранитель

Расслоение ногтей

Расслоение ногтей — это проблема достаточно распространенная в наше время. В основном, ломкие и слоящиеся ногти — это признак нарушения обмена веществ в организме. Снижение иммунитета, плохое кровообращение, стрессы, переутомление, зашлакованность — это внутренние причины. А внешние — неправильно сделанный маникюр, использование бытовой химии без перчаток.
Выбор способа лечения расслоения ногтей зависит от причины, вызвавшей болезнь. Проще всего разобраться с механическими и химическими повреждениями. В этом случае следует пользоваться перчатками, защитными кремами или специальным гелем и обеспечить рукам ежедневный уход после работы.

Полезные продукты для укрепления ногтей
В случае недостатка витаминов и микроэлементов назначаются специальные комплексы и диета.
Для насыщения организма кальцием рекомендуется молодая капуста, рыба, сыр и орехи. Много его в абрикосах, смородине, моркови, огурцах, петрушке и луке. Однако усваивается этот элемент только в присутствии витамина Д и фосфора, поэтому рекомендуется добавлять в меню морепродукты, сливочное масло, яйца.
Для того, чтобы пополнить недостаток кремния, следует употреблять салат, стручковую фасоль, смородину, петрушку, бананы, кислое молоко, редис, помидоры. Он также есть в продуктах, содержащих целлюлозу, таких как черный хлеб, овсяные хлопья.
Много железа содержится в яблоках, нежирной говядине, бобовых, печени, почках, яйцах, сухофруктах. Полезен чай из настоя одуванчика, лопуха, щавеля. Желательно обратить внимание на пивные дрожжи, содержащие селениум.

Народные средства
Очень полезны для укрепления ногтей ванночки с морской солью (1 ст. л. на 0,5 л воды). Руки держат 15 минут в солевом растворе, после чего наносят питательный крем. Курс лечения – 10 дней, затем перерыв на месяц.
Укрепляющее средство на оливковом масле делается на ночь, раз в неделю. 1 ст. л. масла разогревается на пару, после чего в нее добавляют 2 капли йода. Полученный состав нужно втереть в ногтевые пластинки, захватывая кожу вокруг них. Вместо йода можно добавить несколько капель сока лимона. В этом случае, после втирания, на ночь одевают перчатки из х/б ткани.
Красный перец улучшает рост и укрепляет ногти. 0,5 ч.л. перца смешивают с 1 – 2 ч.л. питательного крема, разогревают на пару, после чего наносят на ногтевые пластины. Через 15 минут маску смывают. Делать 1 раз в месяц.
При постоянно слоящихся ногтях размолоть чистую яичную скорлупу (без внутренней пленки) и в течение 2-х недель добавлять в пищу на кончике ножа. Микроэлементы будут лучше усваиваться, если одновременно употреблять 2-3 капсулы (но не больше!) рыбьего жира.

Чтобы ногти не слоились:
– В первую очередь укрепить их изнутри. Купите в аптеке комплекс витамин, микроэлементов, полиминералов (отпускаются без рецепта). Они улучшат обменные процессы в организме.

– Ешьте 2-3 раза в неделю морскую капусту и другие морепродукты, грецкие орехи, мед. Это естественный источник йода, а йод важен для роста ногтей.

– Витамин В укрепляет стенки сосудов. Так что кушайте хлеб с отрубями, пшеничные отруби, зелень. Пивные дрожжи так же содержат витамин В и необходимые микроэлементы для укрепления ногтей.

– Курага, яблоки, чернослив, бананы восполнят недостаток калия в организме. А тыквенные семечки богаты цинком.

– Запиливайте отслоенные места полировочной пилочкой, чтобы ноготь не слоился дальше.

Косметологические кабинеты в качестве лечения предлагают запечатывание ногтей. Оно обычно делается вместо маникюра и заключается в послойном нанесении на ногтевые пластины препаратов, которые остаются в ней на две недели. Эффект достигается за счет высокого содержания витаминов, протеинов, микроэлементов и специальных минералов для увлажнения ногтей и защиты от расслоения.
При расслоение ногтей,маникюр делают не реже 1 раза в 2 недели. При этом соблюдают определенные правила. При снятии лака используют жидкость, не содержащую ацетон, который сильно высушивает ногтевую пластину. Ногти должны отдыхать от лака по 2 дня через каждые 5 дней. Особое предупреждение – насчет металлической пилки, ее частое применение и служит провоцирующим фактором расслоения ногтей, так как металл только царапает и ранит их.
Для маникюра при расслоении ногтей можно подобрать лаки, помогающие механическому укреплению ногтей – они имеют мелкие включения волокон шелка или нейлона. Лечебные лаки для слоящихся ногтей содержат самые разные вещества – увлажнители, минералы и витамины, а главное, протеины, которые способны существенно укрепить ногтевые пластины. Увлажняющие компоненты также делают ногти прочными.

Сообщение: #2086592
Anna Babykina » 17 Янв 2022, 12:58
Хранитель

Ответ в теме: Расслоение ногтей

Крепкие красивые ногти – признак здоровья! Они радуют глаз их обладателя, являясь индикатором благополучия в организме. Сегодня – время моды на все естественное: монохромный макияж nude, отказ от эпиляции и ногти, свободные от любого покрытия. Расслоение и ломкость ногтей – печальная ситуация, особенно для женщин. От чего она происходит, какие способы устранения существуют и как это предотвратить – ответы читайте ниже!

Как устроен ноготь и почему он может расслаиваться
Непривлекательный вид, хрупкость, ломкость, шероховатая поверхность – независимо от причины, это все происходит по одному механизму. Он определяется особенностями устройства ногтевой пластины:

У ногтя есть внешняя часть и внутренняя часть. Внешняя часть – это ногтевая пластина, ограниченная валиками. Внутренняя часть – это корень ногтя, спрятанный под задним валиком. Он содержит ростковую зону (матрикс), клетки которого делятся и обеспечивают рост ногтевой пластины.

От состояния клеток матрикса зависит скорость роста и внешний вид ногтевой пластины (ее форма, толщина, цвет). Если матрикс повредить, то можно потерять ноготь, или он начнет расти дефектным, бугристым, слоистым. Ростковая зона продолжается под ногтевую пластину и образует подногтевое ложе. Оно частично обеспечивает питание и отвечает за толщину ногтя.

Вся ростковая зона хорошо кровоснабжается. Матричная клетка, онихобласт, делится на две. Одна из дочерних клеток останется в матриксе, а другая уйдет во второй ряд, подталкивая вперед старшую «сестру». Так растет ноготь в длину. Зрелые клетки начинают вырабатывать кератин, уплощаются, спрессовываются друг с другом в конгломерат, образуя твердую основу ногтевой пластины. К концу жизни зрелая клетка представлена одним кератином.

Кератин – это основное вещество ногтевой пластины, которое делает ее прочной. По химической структуре это белок, содержащий много серы. Именно от нее зависит прочность кератина. Сера образует внутримолекулярные связи – серные мостики. Неблагоприятные внешние воздействия (травмы, кислоты, щелочи) могут вызвать расслоение и ломкость ногтей за счет разрушения серных мостиков.

Механизм, по которому расслаиваются ногти, определяется:

Генетическими факторами
У одних женщин пластины крепкие, они легко отращивают свои длинные ногти. Другие, несмотря на усилия, не могут даже чуть их отрастить из-за постоянных надломов. Количество дисульфидных мостиков, делающих кератин крепче, генетически запрограммировано. Тонкие мягкие ногти с рождения сами по себе не станут толстыми и крепкими.

Воздействием на клетки матрикса
Любой неблагоприятный фактор, ухудшение питания, прорастание грибка в матричную ткань, может привести к его повреждению и росту слабой ногтевой пластины.

Повреждающим действием на кератин пластины
Если вы долго не снимали гель, то без восстановительных процедур ноготь будет тонким, ломким, пока не обновится.

Внешние причины расслоения ногтей
Агрессивное воздействие химических веществ
Бытовая химия, работа с землей, удобрениями без перчаток, жесткая вода, некачественные лаки и жидкости для их снятия с ацетоном – все это разрушает кератин.

Некачественный маникюр
Воздействие низких температур и сухого воздуха
Ногтям комфортно в тепле. Не забывайте про перчатки зимой! Ноготки быстро впитывают влагу из воздуха. В сухости пластина потеряет эластичность.

Травмы, ушибы, повреждения
Любая тяжелая физическая работа руками, игра на музыкальных инструментах, нечаянные удары молотком по ногтю – любое из перечисленного может вызвать повреждение пластины или матрикса.

Внутренние причины
Недостаток питательных веществ, витаминов, микроэлементов
Основной источник питания – сосуды ростковой зоны и ложа (90%). Извне поступает влага, некоторые питательные вещества (на этом основано действие нейл-масок). Ногтю нужно достаточное поступление аминокислот, «витаминов красоты» (А, Е, группы В, Д), микроэлементов (Fe, Zn, Ca, Mg). Их дефицит также плохо отразится на состоянии кожи и волос.

Кожные болезни
До 40% случаев причина расслоения – грибок ногтей. Поражение ногтевых пластин может возникнуть при псориазе, экземе, аллергическом дерматите и других кожных болезнях.

Гормональные изменения
Они ярко выражены во время беременности, грудного вскармливания, климакса, полового созревания. Даже сильный стресс вызывает гормональный дисбаланс. Гормоны регулируют обмен веществ, тем самым влияют на структуру и скорость роста ногтевой пластины. В эту группу можно отнести эндокринные заболевания (патология щитовидной железы, надпочечников), при которых тоже меняется состояние ногтей. При сахарном диабете часто ногти поражаются грибковой инфекцией, которую трудно полностью вылечить. Избыток сахара в крови ведет к недостатку ряда витаминов, в том числе группы В, и быстрому развитию атеросклероза.

Атеросклероз
Поражение стенки артерии, ведущее к сужению просвета и снижению кровотока (в тяжелых случаях его полному прекращению). Дистрофические изменения кожи и ногтей – ранний симптом. При сильной закупорке сосуда атеросклеротическими бляшками возможно отмирание конечности. Чаще всего поражаются нижние конечности.

Прием некоторых препаратов, отравление солями тяжелых металлов
Лечение онкологических болезней цитостатиками приводит к выпадению волос и ухудшению состояния ногтей. Источником отравления солями тяжелых металлов служат пестициды, аварии на производстве, выхлопы автомобилей, попадание в организм краски и т. д.

Психологические причины
Стресс может привести к сбою работы любого органа. Придатки кожи – не исключение. Существует даже стресс-индуцированная очаговая алопеция, когда на фоне психологических травм начинают выпадать «клоками» волосы. Расслоение и ломкость ногтей тоже возможно по этой причине.

Ногти слоятся и ломаются по-разному
В дерматологии описаны разные состояния изменения целостной структуры ногтевой пластины. Почти любая причина из выше перечисленных может к этому привести. Рассмотрим самые часто встречающиеся.

ОНИХОШИЗИС
Процесс затрагивает только свободный край пластины, который истончается и отслаивается в поперечном направлении. Остальная часть остается нетронутой.

ОНИХОЛИЗИС
Более грубый и глубокий процесс, когда пластина продольно отслаивается от ложа по свободному краю. Отслоением может быть полным или частичным.

ОНИХОРЕКСИС
Это продольное расслоение ногтей от свободного края. Может быть в виде глубокой борозды или трещины, которая вызывает боль.

Способы лечения
Причин, от чего ломаются ногти, много. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Есть общие рекомендации по гигиене, на основе которых должно строиться любое лечение. Пути решения проблемы могут быть следующими:

1.Правильная технология обработки и ухода за ногтями

Даже мастера маникюра порой этим грешат и грубо шлифуют ногти в разные стороны. Если вы сами ухаживаете за ногтями, придерживайтесь этих рекомендаций:

Подберите пилочку. Хрустальная или лазерная – оптимальный вариант. Они деликатно запаивают чешуйки. Легко расслаиваются ногти, если их срезать ножницами или кусачками. При использовании ножниц для срезания, обязательно потом подпилите кончик пилочкой.

Работа пилкой требует навыка. Аккуратно и в одном направлении! Шлифовку проводите от краев к центру, стараясь убрать все неровности. Хорошо обработанный ноготь скользит по ткани, не цепляя ее. Не забывайте про меру, слишком долгое шлифование испортит пластину.
Ноготь подготовьте к обработке. Протрите его антисептиком, снимите лак и высушите. Не используйте содержащие ацетон, формальдегид, толуол средства.

После обработки нанесите питательный крем или масло для кутикулы. Можно завершать процедуру нейл-маской или ванночкой. Рецептов масок для ногтей много. При расслоении хорошо помогает парафиновая маска (ванночка, аппликация). Опустите кончики пальцев в теплый парафин на несколько минут. Он вскоре застынет, придав ноготкам приятный глазу глянец. Маску можно делать 1-2 раза в неделю и после каждой обработки.

2.Часто ногти ломаются из-за недостатка питательных веществ. Помните, что на 90% пластина питается за счет кровоснабжения матрикса (изнутри), только 10% извне. Воздействовать можно на оба пути. Пересмотрите качество вашего рациона. Не забывайте про рыбу, кисломолочные продукты, печень, нежирное мясо, цельнозерновые каши, богатые витаминами группы В. По согласованию с врачом можно пройти курс приема специальных витаминно-минеральных комплексов для улучшения состояния ногтей.

3.При подозрении на грибок ногтей пройдите обследование. Самое простое – микроскопическое, когда берется материал и исследуется под микроскопом. Лучше провести микробиологическое исследование, при котором проводится посев материала на питательную среду. Можно определить конкретный вид грибка и его чувствительность к противогрибковым препаратам. Лечение назначает врач-дерматолог. В зависимости от степени поражения оно может быть местным (мази, кремы, физиотерапия, лазер), системным (прием препаратов внутрь) и хирургическим (удаление ногтя).

4.Лечение основного заболевания, симптомом которого будет расслоение ногтей. При железодефицитной анемии требуется длительный прием препаратов железа для восстановления нормальных показателей красного кровяного ростка. Сахарный диабет требует постоянного контроля уровня сахара крови с помощью диеты, таблеток или инсулина. Атеросклероз – коварная болезнь, при распространенном процессе все сосуды не заменишь. Задача стоит в улучшении кровотока по уже пораженным процессом сосудам. Такие критичные периоды в жизни женщины, как половое созревание, беременность, климакс проходят. Но это время требует особой заботы, приема витаминных комплексов и того, что может назначить врач.

5.Салонные процедуры по укреплению ногтей:

Японский маникюр – процедура, при которой ноготь напитывается кератином и витаминами. На ногти наносят последовательно два состава. Первый – укрепляющий комплекс из диатомовой глины, а второй включает в себя пчелиный воск. Результат виден уже после одной процедуры.
Нанесение укрепляющих лечебных составов. Примером может служить биогель, содержащий каучук, кератин, витамины, микроэлементы (состав у разных производителей отличается).
Горячий или SPA-маникюр, дополнительно включающий пилинг рук, маску, массаж. Кисти перед процедурой обязательно разогревают в теплом растворе или масле.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.