Сообщение: #51816
Лена Калининград » 05 Янв 2017, 23:23
Участник

От обыденности к удовольствию

Каждому из нас знакомо чувство уныния и затравленности от необходимости выполнения ежедневных рутинных дел. Работа, учеба, домашние дела – рано или поздно мы чувствуем усталость и настоятельную потребность отвлечься от обыденности. «Я устал», «Я не хочу», «Мне надоело», «Я не люблю эту работу (учебу и т.д.), но я должен» – с этими мыслями мы засыпаем, просыпаемся и проводим день.
Но что делать, если нет возможности отдохнуть, сменить обстановку и обогатиться новыми впечатлениями? Ответ на этот вопрос скрывается в нас самих, в нашем воображении и самопознании. Давайте попробуем раскрыть в себе огромный спектр возможностей нашего загадочного «Я».
Существуют, конечно, общеизвестные способы релаксации, помогающие расслабиться и получить дозу позитива. Но сейчас я хочу помочь Вам справиться с конкретными ощущениями и стать сильнее их.
“Я устал” «Я не хочу, не люблю!»
Обычно мы боремся с этим банально – заставляем себя делать то, что не приносит нам удовлетворения и позитива. Как нам кажется, это похвально, тренируем силу воли и чувствуем себя героями. Но на деле это – насилие над собой.

В этом случае вместо обычного слова «Надо!» попробуем применить мотивацию! И мотивацию не банальную, вроде: «Мне нужно заработать деньги», «Я должен получить диплом» и тому подобное, а открыть перед собой цели и перспективы, которые будут побуждением к выполнению каждодневных обязательств с энтузиазмом и удовольствием.

В своем воображении мы постоянно должны менять минус на плюс. Попробуем посмотреть в глаза нашей проблеме и выяснить причины. «Не люблю свою работу/учебу» ПОЧЕМУ? Низкий доход?

Пишем на бумаге: «Я буду зарабатывать больше». Ложимся спать в полной уверенности, что пусть не сразу, но мы обязательно этого добьемся, мы УЖЕ начали это делать, это нам по силам. Ваш мозг начнет мыслить в этом ключе, искать способы решения. Но мы должны в это ВЕРИТЬ. Наши мысли материальны, это не секрет, к тому же подобный настрой поднимает настроение и улучшает КПД.

Неприятный коллектив/преподаватели? Пишем перед сном: «Вы не можете мне навредить, я полна энергии и позитива». Не по душе сама работа/учеба? Вспоминаем только положительное, что связано с работой (если даже его немного), и желаем его приумножить, либо получить другой род занятий. Пишем об этом.

И уже после этого ставим перед собой пусть даже заоблачные цели, которых хотим достигнуть. И убеждаемся, что при таком подходе появится и мотивация, и энтузиазм, и вкус к роду занятий.

«Мне надоело!»

Начинаем рабочий/учебный день с приятных мелочей. Пожертвуем 10 минутами утреннего сна на принятие душа – они себя окупят. Позволим струям воды комфортной температуры ласкать наше тело и заряжать его позитивом. Для этого думаем о хорошем: это могут быть приятные воспоминания, заветные мечты, пусть даже самые необыкновенные, или просто представляем, как исполняются наши желания. Это уже поднимет настроение.

А далее – как во время приготовлений к работе/занятию (приведение себя в порядок, завтрак, путь на работу/учебу), так и во время даже самых коротких передышек от работы стараемся замечать вокруг себя приятные мелочи, которые на самом деле очень много значат в нашей жизни: чью-то искреннюю улыбку, красивую картину, солнечную погоду…

Вокруг нас множество вещей и событий, которым можно и нужно улыбнуться! Просто привыкаем замечать их! Это несомненно внесет разнообразие в нашу жизнь, и обыденная реальность заиграет другими красками!

И мы должны помнить: мы можем всё! Надо просто научиться правильно мыслить и верить в свои возможности!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.