Сообщение: #51840
Лена Калининград » 06 Янв 2017, 00:10
Участник

Опыт избавления от страха

Страх – чувство, культивируемое с детства. Все наши проблемы родом из далекого беззаботного времени. Каждый может вспомнить, как его пугали родители, бабушки и дедушки: «Не ходи туда, упадешь, будет больно. Тебя «бабайка» украдет», и многие другие страшилки, на что фантазии хватало у нашего старшего поколения.

Обретая смелость, устраняем страхи

Я, мама замечательных девочек, воспитывая их, очень часто вспоминаю себя на разных отрезках моего жизненного пути, стараясь не допускать ошибок в становлении маленькой личности. Самое яркое и, действительно, значимое в моей жизни – это появление на свет малышек. Как множество родителей, мечтаю вырастить достойных, а главное – счастливых человечков.

Сама росла очень боязливым ребенком, в нашей семье не особо приветствовалась решимость и смелость, тем более, что большую часть времени я проводила с бабушкой. К подростковому возрасту разных фобий накопилось достаточное количество. В свою очередь, гормональные всплески приводили меня, в определенные моменты, к экстремальным поступкам. Справиться с боязнью открытой воды смогла только лет в 14 – преодолеть ужас, сдавливающий мое сознание, получилось при поддержке брата. Доверяя ему себя, пересилив скованность движений, сумела освободиться от угнетающего мое тело страха. Окунаясь в события ранних лет, постигла простую истину, что всегда лучше протянуть руку помощи малышу и научить его элементарным вещам, а не пугать его последствиями еще не осуществленных поступков.

Обретая смелость, устраняем страхи

По истечении времени появлялись новые более коварные страхи, блокирующие осуществление моих желаний. Зависимость от мнения других частенько останавливала меня от совершения разного рода действий. Что обо мне подумают – сумасшедшая какая-то! куда она влезает? какое ее дело? О высказывании своего мнения на всеобщее обозрение и речи не могло идти. Выступления перед публикой казались заранее провальными и скучными. Именно в этот момент пригодились знания об аутогенной тренировке – поверить в свои собственные силы, освободить разум от ненужного хлама и поставить цель, которую реально возможно достичь за короткий срок. Двигаясь маленькими шагами к своей цели, устраняя на своем пути погрешности социума, стремилась к разностороннему развитию себя.

В преодолении страхов лучше ставить небольшие задачи и срок для их выполнения, тогда уходит ужас из наших глаз, а появляется радуга на горизонте. После каждой крошечной победы вы начинаете верить в свои силы и ставить перед собой более сложные варианты задач. Поступательное решение проблем не пугает, а мотивирует на улучшение себя и мира вокруг нас.

Обретая смелость, устраняем страхи

Страх – это состояние страдания нашей души, неудовлетворенности собой, однако смелость дарит нам ощущение собственного достоинства, защищенности и надежности в жизни. Приобретя навык избавления даже от очень маленького страха, открываем мир с иной стороны. Взращивая храбрость и доблесть, становимся примером для подрастающего поколения. Человек – уникальное существо, привыкает к предлагаемым обстоятельствам в сжатые сроки. Идя на поводу своих придуманных страхов, лишаемся удовольствия. Настраивая себя на благоприятный исход, снимая волнение и напряжение, веря в себя, вы запускаете позитивный цикл событий.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.