Сообщение: #116750
Аннета Эссекс » 24 Май 2017, 00:22
Хранитель

Как развивать уверенность в себе: техника аутотренинга

В данном материале мы рассмотрим способ, как наиболее эффективно повлиять на свое подсознание, что бы стать более уверенным себе. Ведь именно в нашем бессознательном пространстве укореняются все возможные комплексы и страхи – все то, что способно отравить сознательную жизнь. Хотите узнать, как развить уверенность в себе с максимальным эффектом? В этом деле вам поможет техника аутотренинга, о которой мы подробно расскажем далее.

Что такое аутотренинг

Аутогенная тренировка – это психотерапевтическая методика, разработанная немецким врачом Иоганном Шульцем. Многие называют аутотренингом обычное самовнушение, однако, это не совсем так. Эта техника чем-то похожа на гипноз и медитацию, во всяком случае, здесь также мозг погружается в состояние подобное трансу. Эффект достигается с помощью тотального расслабления всего тела и последующего самовнушения необходимых мысленных установок. Чтобы понять эффективность техники аутотренинга и преимущество перед обычным самовнушением, предлагаем представить следующее:

вообразите, что ваше подсознание это поле для дартса, а дротики – позитивные установки. Внушая себе уверенность в состоянии бодрствования, вы кидаете эти дротики с расстояния в 15 метров. Какова вероятность попасть в мишень? Крайне малая, правда? Не говоря уже о ничтожных шансах поразить цель в яблочко. Техника аутотренинга поможет подойти к мишени практически вплотную.
Техника аутотренинга

Сама техника аутогенной тренировки, с помощью которой мы будем воспитывать в себе уверенность, включает в себя 6 упражнений. Каждое из них должно выполняться в обязательном порядке и в строгой последовательности. Лучше выполнять эту методику в положении лежа и перед сном – это даст еще больший эффект, так как, погрузившись после этого в сон, ваше подсознание будет продолжать работать с позитивными установками всю ночь. Итак, ложимся на спину, ноги и руки раскованы и не перекрещиваются, расслабляемся и переходим к упражнениям.

Упражнения аутогенной тренировки для развития уверенности

Каждое упражнение должно начинаться и заканчиваться фразой: «я совершенно спокоен и полностью расслаблен».

1. Упражнение «Тяжесть»

Ваша задача – испытать ощущение тяжести в руках, а потом и в ногах. Начинаем с правой руки и представляем, что внутри нее разливается свинцовая тяжесть. Мысленно проговаривать нужно следующую формулу:

«Моя рука становиться тяжелее. Свинцовая тяжесть разливается от плеча вниз через локоть – до кисти и пальцев. Каждый участок руки с каждой секундой тяжелеет все больше и больше. Моя рука становиться все более тяжелой. Она очень тяжелая».

Повторяйте текст до тех пор, пока не почувствуете реальную тяжесть в руке или хотя бы намек на это. Когда ощущение наметится, закрепите установку фразой «моя рука совершенно тяжелая», развивайте ситуацию и переходите к следующей конечности, с которой нужно проделать все тоже самое.

Когда руки и ноги станут тяжелыми, не забываем закончить упражнение фразой «Я совершенно спокоен и полностью расслаблен».
2. Упражнение «Тепло»

Тут цель – почувствовать тепло в руках и ногах. Текст, при этом, следующего характера:

«Моя рука становиться теплее. Приятное тепло разливается по всей руке, от плеча к локтю, к запястьям и пальцам. Каждый участок руки с каждой секундой теплеет все сильнее и сильнее. Моя рука становится очень теплой, все больше и больше».

Как и в предыдущем случае, при достижении намеков на нужное ощущение, закрепляем текст констатацией факта: «моя рука очень теплая». После этого переключаем внимание на другую конечность.

Если в будущем будете заниматься этим регулярно, необходимое ощущение будет достигаться значительно быстрее. С приобретением опыта, можно будет внести изменения в формулировку и адресовать текст уже двум рукам, а потом ногам, не акцентируя внимания на каждой конечности в отдельности.
3. Упражнение «Сердце»

Задача – повлиять на ритм сердца. Текст упражнения таков:

«Мое сердце бьется сильно и ровно. Моя сердечная мышца – как идеальный часовой механизм, уверенно и четко отмеряет удары. Мое молодое и здоровое сердце – бьется сильно и ровно, разгоняя кровь по всему организму, питая и насыщая клетки и органы».

Если почувствуете, как бьется сердце или ощутите пульсацию в венах, переходите к следующему упражнению, не забыв закрепить установку фразой о спокойствии и расслабленности.

4. Упражнение «Дыхание»

Цель – урегулировать дыхание. Текст, следующего содержания:

«Я дышу совершенно спокойно. Мое дыхание становится глубоким и размеренным. Мои молодые и сильные легкие уверенно вентилируют воздух, насыщая им кровь. Я дышу размеренно и глубоко».

Повторяем до тех пор, пока дыхание действительно не станет размеренным и глубоким. После чего, напоминаем себе о спокойствии и расслабленности и идем дальше.

5. Упражнение «Солнечно сплетение»

Ваша задача – вызвать ощутимое тепло в области живота, которое принято называть солнечным сплетением. Текст таков:

«Мой живот становиться теплым и мягким. Я ощущаю клубок тепла в области солнечного сплетения. Мой живот совершенно мягкий и теплый».

Повторяйте формулу не менее 6 раз. Нужно постараться действительно почувствовать тепло в животе, хотя с первого раза у вас, возможно, это и не получится. Между тем переходим к следующему пункту.

6. Упражнение «Лед»

Цель – создать ощущение прохлады на лбу. Вы должны представлять, что в центре лба у вас находится кубик льда или холодная точка, словно там капля воды на которую кто-то дует. А сопровождать воображение необходимо следующим текстом:

«Мой лоб становиться прохладным. Я ощущаю кубик льда по центру моего лба. Мой лоб прохладный и это приятно».

Как и в предыдущем пункте, нужно повторить текст не менее 6 раз, и добиваться нужного эффекта, который не так прост. Чтобы помочь себе создать такое ощущение, попробуйте, предварительно днем, намазать лоб льдом или чем-то холодным и постараться запомнить это состояние – потом, во время аутотренинга, будет легче воссоздать этот эффект.

Основное внушение об уверенности в себе

Итак, завершив упражнения сакраментальной фразой о полном спокойствии и расслабленности, мы добились того, чтобы мозг погрузился в состояние подобное трансу – когда двери подсознания раскрыты наиболее широко. Как понимаете, мы можем засеять открытое поле любыми семенами, но если наша цель развивать уверенность в себе, то мысленные установки должны строиться вокруг темы самоуверенности.

1. Подготовьте текст необходимого вам внушения заранее, однако помните о том, что:

формулировки должны быть четкими и лаконичными – наподобие рекламных слоганов;
текст должен быть исключительно позитивного характера: не вспоминайте то, от чего вы хотите избавиться – только то, что хотите приобрести, в данном случае уверенность в себе;
ни в коем случае не используйте частицу «не» – подсознание ее не воспринимает: если сказать «я не боюсь», наш внутренний адресат услышит «я боюсь»;
желательно начинать установки, следуя такой формуле: Я + глагол («Я испытываю уверенность», а не «Я уверенный»);
стройте фразы в настоящем времени, а не в будущем – так мы убеждаем подсознание, что мы УЖЕ уверены в себе, и в результате наше бессознательное будет стремиться соответствовать установке.
2. Примерный текст посыла для обретения и развития уверенности в себе может быть таким:

«Я испытываю стойкую уверенность в себе. Я чувствую, что становлюсь более успешным. Я точно знаю, что я смел и отважен. Я уверенно добиваюсь своих целей. Я излучаю твердую уверенность в себе и своих силах. Я смело справляюсь с любой поставленной задачей. Я уверен, что всегда наполнен силой и энергией».

Напоминаем, что это всего лишь шаблон. Желательно создать свой личный текст внушения – это будет значительно эффективней.

Закрепление и окончание техники аутогенной тренировки

Итак, основной посыл сделан. Теперь нужно повторить и закрепить достигнутые ощущения. Для этого нужно вспомнить о том, что руки и ноги у нас теплые и тяжелые, сердце бьется ровно и четко, дыхание глубокое и размеренное, в животе у нас клубок тепла, а в центре лба холод. При этом мы совершенно спокойны и полностью расслабленны. Через несколько минут, мы погрузимся в приятный и радужный сон, а утром проснемся свежими и бодрыми, полными сил, энергии и уверенности в себе.

Поверьте – уже на следующий день вы почувствуете результат, однако для больших успехов, технику аутотренинга нужно применять регулярно, желательно ежедневно.

• А теперь бонус: увеличить положительный эффект от аутогенной тренировки поможет техника якорения, с которой вы сможете ознакомиться перейдя по ссылке. В момент, когда закончите мысленно проговаривать текст основного посыла, поставьте свой, уникальный якорь на это состояние. И тогда в обыденной жизни, когда потребуется испытать смелость, уверенность и спокойствие – вы сможете произвести якорь и вызвать в себе необходимые эмоции и ощущения.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.