Сообщение: #116749
Аннета Эссекс » 24 Май 2017, 00:19
Хранитель

Аутотренинг

Аутотренинг используют для самосовершенствования и рациональной перестройки личностных качеств человека. Все упражнения по аутогенной тренировке основаны на расслаблении, закреплении в сознании положительных эмоций и различных установок, а также вере в результат. Словесные формулы, которые человек многократно повторяет во время тренировки, откладываются в его мозгу. А головной мозг, в свою очередь, подает сигналы нервным центрам, регулируя работу всех органов и систем. Таким образом, мы можем применять аутотренинг для улучшения самочувствия, а также стимулирования своей деятельности во всех сферах.

Методика аутотренинга предполагает использование трех основных приемов, которые выполняют друг за другом:

релаксация
самовнушение
самовоспитание
Во время тренировки необходимо постоянно повторять особые словесные формулы, направленные на коррекцию определенной сферы сознания. Вы можете влиять на свое здоровье, фигуру, самооценку, коммуникабельность и т.д. А также можно просто применять аутотренинг для успокоения. Аутогенная тренировка в любом случае начинается с мышечной релаксации. И в ходе нее Вы достигнете состояния глубокого физического и умственного расслабления. Поэтому аутотренинг прекрасно подходит для решения эмоциональных проблем, связанных со стрессом и внутренней неуверенностью.

Как же правильно организовать тренировки? Найдите для занятий тихое место, где Вас никто не будет беспокоить. Оденьте свободную одежду, снимите обувь и носки. Не кушайте, не пейте и не курите перед занятием. Это позволит Вам лучше расслабиться.

Начинаем тренировку с релаксации. О том, как расслабить мышцы и успокоиться, мы писали ранее на нашем сайте. И если Вы сделаете все правильно, у Вас появится ощущение тепла и легкости во всем теле. Напряжение полностью исчезнет. В состоянии полной расслабленности, начинайте повторять фразы для самовнушения. Смысл фраз должен зависеть от того, что Вы хотите в себе изменить. Вы можете использовать уже готовый онлайн аутотренинг, записанный профессиональным психологом. Это существенно облегчит Вам задачу. Но, согласитесь, если Вы уже решили работать над собой, лучше делать все самостоятельно. Да и тренинги в интернете зачастую не отличаются хорошим качеством, а многие их создатели пользуются сомнительно репутацией шарлатанов. А вот если Вы сами напишете свой собственный текст и будете повторять его ежедневно, эффект наступит очень скоро.

Главное запомните несколько простых правил:

не используйте во фразах для самовнушения слов «постараюсь», «попробую», «может быть» и т.д.
по возможности не употребляйте частицу «не»
стройте большинство фраз в настоящем времени и лишь некоторые в будущем
будьте реалистичны, и выбирайте только те выражения, в которые Вы сможете поверить
обязательно представьте и прочувствуйте каждое слово
После самовнушения приступаем к визуализации результата. Вы должны убедить себя в том, что результат наступит обязательно, что он для Вас важен и необходим. Кроме того, обязательно представьте, какие положительные эмоции радости и счастья принесут Вам долгожданные перемены. Завершить аутотренинг можно несколькими глубокими вдохами. Не спешите возвращаться к работе. Посидите немного с закрытыми глазами.

Аутотренинг для уверенности в себе

Подобный аутотренинг будет полезен для большинства людей. Даже коммуникабельные, общительные и открытые личности, которые, казалось бы, просто излучают самоуверенность, порой не могут решиться на ответственный шаг. Сомнения так часто мешают нам реализовывать свои желания. А для того, чтобы иметь больше денег, найти вторую половинку, обзавестись верными друзьями и хорошей работой, нужно всего лишь быть более уверенными в себе.

Тренинг для самоуверенности учит человека управлять лицом и телом, жестами и мимикой, сохранять внутренний покой и избавляться от тревоги. Тренировка длится 15-20 минут и основывается на повторении базовых установок: «Мое тело полностью расслаблено… Я дышу свободно… Я нахожусь в состоянии баланса и устойчивого равновесия… Я полностью владею собой…Страхи, нерешительность и тревоги покидают меня» и т.д.

Аутотренинг для повышения самооценки снижает эмоциональное напряжение, избавляя человека от переутомления и агрессии, возвращает силы, восстанавливает работоспособность.

После аутогенных тренировок исчезает бессонница, перестают мучать головные боли. Человек становится более активным и внимательным, одновременно избавляясь от робости и неуверенности. Его жизнь становится более приятной и главное комфортной.

Аутотренинг для похудения

Самовнушение также способно помочь избавиться от лишних килограмм. Ведь, как утверждают психологи, проблема избыточного веса заложена глубоко в сознании человека, и повлиять на него можно при помощи аутотренинга, который будет оказывать психическое воздействие для достижения оздоровительного эффекта.

Техника аутогенных тренировок не меняется. Только фразы, которые проговаривает человек, должны иметь соответствующий смысл. Прежде всего, нужно визуализировать результат и представить себя с идеальной фигурой и крепким здоровьем. А также очень важно акцентировать внимание на силе воли, которая необходима для похудения.

Если Вы будете во время упражнения говорить, что Вы весите, как балерина, а потом будете идти на кухню и лопать все подряд, аутотренинг не поможет. А вот если Вы будете придерживаться диеты и заниматься спортом, аутотренинг станет отличным дополнением, поддерживая в Вас бодрый дух и веру в собственные силы.

Аутогенные тренировки помогают людям изменить свое сознание, настраивая их на позитивные эмоции. Обязательно попробуйте освоить некоторые приемы аутотренинга. При помощи простых упражнений Вы сможете влиять на свое физическое и духовное здоровье, лучше чувствовать свое тело и контролировать свои мысли.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.