Сообщение: #139095
Аннета Эссекс » 23 Июл 2017, 13:19
Хранитель

Что такое аутотренинг? Самогипноз – техника погружения для начинающих

Исходя из понятия внушения, то есть влияния посторонних людей на психику и деятельность человека, каковым является, например, гипноз, стоит отметить, что аутотренинг―это самовнушение, самогипноз с определенной пользой для человеческого организма.
Действие гипноза на организм человека в наше время вполне доказано. Однако не все люди могут подвергаться такого рода внушению. Лечебный гипноз предназначен для устранения вредных привычек человека или для улучшения самочувствия пациента. Существует масса историй, связанных с потенциалом человеческого организма вследствие внушения. Так один молодой человек, которого во время сеанса попросили съесть сочное красное яблоко, так и не заметил, что, даже не поморщившись, проглотил целую луковицу.
Как уже было сказано, эффективность лечения гипнозом не поддается сомнению. Повлиять на собственную психику с помощью внушения является для человека крайне сложным процессом. Однако методики аутотренинга существуют, они помогают человеку прийти к гармонии, избавиться от болезней и вредных привычек, обрести правильную жизненную установку.

Механизмы действия аутогенной тренировки

Аутотренинг – это повторение позитивных для психики человека слов, которые вызывают рефлекторные реакции организма и способствуют улучшению состояния человека (как морального, так и физического). Но скептики могут возразить, что от болезней человеку могут помочь только лекарства. В противоречие этому тезису можно привести массу примеров того, как люди, болеющие раком, улучшали свое состояние не только благодаря химиотерапии и сильнодействующим препаратам, но и благодаря в первую очередь, самовнушению и позитивному настрою.
Сила слова состоит в том, что оно способно влиять на психику человека и, таким образом, на весь организм в целом. Однако аутотренинг превращает слово в мощное оружие, которое способно менять состояние человека в лучшую сторону.
Для того чтобы слово попало в цель и дало правильный результат перед аутогенной тренировкой стоит освободиться от внешних и внутренних раздражителей. Человек, ежедневно практикующий аутотренинг со временем все быстрее избавляется от ненужных влияний и быстрее погружается в процесс психологической тренировки. Мозг человека должен быть сосредоточен лишь на тех словах, которые являются либо расслабляющими (первый важный этап аутотренинга), либо установочные (второй этап).

Перед тем как начать психологическую тренировку прислушайтесь к своему организму. Вы должны быть немножко утомлены, чтобы хорошо войти в этап расслабления. Ни в коем случае нельзя быть раздраженным, стоит попытаться сразу успокоить себя, легкая взволнованность при аутотренинге лишь приветствуется. Максимально расслабьте мышцы тела, они не должны мешать повышенной мозговой активности. Не позволяйте лишним звукам окружающей среды мешать сеансу. Для этого можно даже пользоваться берушами.

Для первого этапа наиболее важным является расслабление мышц тела во время аутотренинга. Помочь в этом сможет Медитация. Человеку необходимо достичь максимальной расслабленности. Для этого нужно попробовать вытянуть перед собой руку или ногу и держать до тех пор, пока они не задрожат от повышенного напряжения. Затем следует их резко опустить, создавая эффект плети. Наступившее после этого состояние в мышцах и есть тем состоянием, которое так важно для первого этапа аутотренинга. Далее человеку нужно будет самостоятельно учиться таким образом расслаблять все мышцы тела.
Далее для первого этапа необходимо лечь на спину и немножко подогнуть ноги в коленях, однако, не забывайте, что расслабленность тела при этом не должна нарушаться. Для этого можно положить под колени специальную подушку или валик. Глаза следует закрыть.

Слова для второй части аутотренинга являются более индивидуальными, поскольку должны содержать в себе установки, необходимые для конкретного человека. Фразы нужно проговаривать про себя, поэтому за первые два сеанса постарайтесь их выучить как мантру, чтобы не использовать силы мозга для вспоминания текста. Типов слов для аутотренинга есть множество. Это повторяющиеся фразы, необходимые для успокоения и снятия мозгового напряжения.
После того, как слова будут произнесены определенное количество раз, так что вы почувствуете себя удовлетворенным и отдохнувшим, нужно резко встать и глубоко вдохнуть.

Аутотренинг для изменения характера

Подберите для себя определенную словесную формулу в зависимости от того, какую черту характера вам хотелось бы изменить. Если, например, вы замечали за собой несдержанность в высказываниях, то установка должна быть примерно такой:

«Я спокоен. Я умею контролировать свои слова. Я говорю только то, что продумываю наперед. Я спокоен. Мои слова оказывают лишь позитивное влияние на окружающих. Меня приятно слышать».

Не забывайте также, что в формулах установок не должно быть отрицательных частиц, только лишь положительные фразы. Избегайте частицы «не».
Помимо вышеуказанной разновидности аутотренинга, существуют также установки на омоложение, излечение от болезней. Однако не забывайте, что аутотренинг хоть и является хорошим способом повлиять на вашу психику, но от традиционной медицины тоже отказываться не стоит. В любом случае аутотренинг это саморазвитие.

Однажды немецкий психотерапевт Линдеман с помощью аутогенных тренировок переплыл через Атлантический океан на маленькой надувной лодочке, хотя сделать это обычному человеку крайне трудно. Врач утверждал, что аутотренинг нужно проводить не только во время сеансов, но и во время всех циклических действий (бег, еда, движение и т.п.). Для достижения хорошего результата во время утреннего пробуждения тоже стоит повторять созданные вами формулы. Только в этом случае успех от аутотренинга будет гарантирован!

Самогипноз: техника погружения для начинающих

Самогипноз широко используется в современной гипнотерапии. Гипноз может помочь в лечении боли, тревожности, депрессии, расстройств сна, ожирения, астмы… Когда практика самогипноза освоена, она может улучшить концентрацию, память, улучшить способность к решению проблем, облегчить головные боли и даже улучшить контроль над эмоциями.

Что нужно для обучения самогипнозу?
Мотивация. Без правильной мотивации, человеку будет очень трудно практиковать самогипноз.

Расслабление: Человек должен быть полностью расслаблен, нужно выделить время для выполнения расслабления. Кроме того,обязательно должны быть устранены отвлекающие факторы.

Концентрация: индивидуум должен полностью сосредоточиться, поскольку прогресс возможен, только когда наше сознание фокусируется на одном образе.

Направление. Этот параметр используется только в том случае, если человек хочет работать только с определенной целью. Практикующий должен направлять свою концентрацию на визуализацию желаемого результата

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.