Сообщение: #116770
Аннета Эссекс » 24 Май 2017, 00:34
Хранитель

Аутотренинг для успокоения

Сегодня мы поговорим о том, как составить текст аутотренинга для успокоения и как его использовать.

Текст аутотренинга для успокоения

Как показывает практика, правильно сформулированный и использованный успокаивающий аутотренинг может помочь быстро снять эмоциональное напряжение, погасить чувство злости, острой обиды, раздражения, внутреннего дискомфорта. Исходя из той задачи, которую необходимо решить, и формулируется текст аутотренинга для успокоения в конкретном случае. С другой стороны, всегда можно использовать несколько проверенных опытом заготовок, достаточно универсальных и подходящих для каждого человека:

“Я отдыхаю. Раздражение (злость, усталость, боль и т.д.) проходит. Я чувствую свободу и легкость. Я отдыхаю. Все мое тело расслаблено. Мне приятно и хорошо. Я отдыхаю.”
“Мышцы правой руки расслабляются. Расслабляется плечо, кисть, предплечье правой руки. Мышцы левой руки расслабляются. Расслабляется плечо, кисть, предплечье левой руки. Мои руки расслаблены. Я ощущаю приятное тепло и тяжесть в руках. Я совершенно спокоен”.
“Мышцы правой ноги расслабляются. Расслабляется бедро и голень правой ноги. Мышцы левой ноги расслабляются. Расслабляется бедро и голень левой ноги. Мои ноги расслаблены. Я ощущаю приятное тепло и тяжесть в ногах. Я совершенно спокоен”.
“Все мое тело полностью расслаблено. Я снимаю напряжение в руках и ногах, в мышцах живота и шеи. Мне хорошо и спокойно”.
“Я отдыхаю. Мне легко и приятно. Я свободен от любых переживаний и эмоций. Я будто парю в воздухе. Я отдыхаю”.
“Я совершенно спокоен. Все переживания ушли и теперь я чувствую прилив энергии. Мне хочется действовать. Меня не за что зацепить и я точно достигну своей цели. Я полностью спокоен”.
Естественно, эти тексты аутотренинга для релаксации – только несколько примерных заготовок, которые можно видоизменять в соответствии со своей ситуацией. Главное, чтоб эта формула была достаточно простой, легко запоминалась, настраивала на позитивный лад, была приятна и понятна самому себе.

Как провести аутотренинг для успокоения?

Важная деталь заключается в том, что провести аутотренинг для успокоения можно практически в любых обстоятельствах и любом окружении. Все, что необходимо, – это несколько минут покоя на рабочем месте, дома или даже на отдыхе, а также вера в эффективность такой практики. Кроме того, стоит учесть некоторые важные рекомендации специалистов, которые помогут достичь наилучшего результата в предельно сжатые сроки. Итак, как провести аутотренинг для успокоения?

перед началом сеанса важно оградить себя от посторонних звуков и раздражителей. Для этого можно использовать беруши для ушей или даже легкий приятный музыкальный фон;
аутотренинг для успокоения стоит проводить лежа или, если это невозможно, сидя в комфортном кресле. Хорошей идеей будет подложить под колени мягкий валик или подушку;
сеанс релаксации стоит начинать, закрыв глаза и выровняв дыхание;
до начала аутотренинга и в процессе его критически важно полностью расслабить все мышцы. Этот навык – то, на чем основывается йога, многие другие духовные практики и аутогенные упражнения;
проговаривая текст для аутотренинга, необходимо полностью доверять этим словам, чувствовать их смысл, не встречать внутренней критики и сопротивления. От того, какую энергетику вы будете вкладывать в свои формулы, и зависит результат;
важно и то, что текст аутотренинга для релаксации должен постоянно быть в памяти. Любая остановка и попытка вспомнить следующую фразу отвлекает от процесс и снижает его эффективность;
желательно, чтобы длительность сеанса не была меньше 5 минут. В идеале он должен продолжаться 15-30 минут (как правило, до часа);
закончить аутотренинг для успокоения стоит резким, глубоким вдохом, после которого нужно сразу подняться и переключиться на другие занятия.
Помните: аутотренинг для релаксации, как и любая другая практика, требует определенных навыков и опыта. Не стоит отчаиваться, если на первых порах результат будет неощутимым или недостаточным. В любом случае, со временем вы почувствуете, какую силу имеют аутотренинги, и как они могут изменить нашу жизнь к лучшему.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.