Сообщение: #287866
Аннета Эссекс » 11 Янв 2018, 11:26
Хранитель

В чем секрет здоровых и блестящих локонов: готовим волосы к лету

Впереди – солнечные летние дни и поездки к морю, которые могут стать для ваших волос серьезным испытанием. Волосы под действием солнечных лучей и морской воды теряют свой блеск, тускнеют, обламываются, их трудно уложить в прическу. Чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми, позаботиться о них следует уже сейчас.

Какие витамины и микроэлементы важны для здоровья волос
Чтобы волосы были здоровыми и блестящими, одного правильного ухода за ними недостаточно. Важно чтобы ваш организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов, ведь любое изменение в организме может отразиться и на состоянии волос. Несбалансированное питание, вредные привычки, стрессы – все это негативно отражается на состоянии волос. Важно, чтобы в вашем рационе были продукты, богатые витаминами Е, С, белком, витамином А, цинком, железом и медью – эти элементы важны для волос. Витамин Е поможет коже головы не пересыхать, витамин С в сочетании с белками стимулирует выработку коллагена, благодаря которому волосы приобретают эластичность.

Витамин А – это «пища» для корней волос, он обеспечивает насыщение волосяного фолликула кислородом. Поэтому не забывайте регулярно есть зеленые овощи, цитрусовые, ягоды, капусту, нежирное мясо и рыбу, морковь, яйца, облепиховое масло. Мясо и морепродукты обеспечат ваш организм цинком – строительным материалом для волос. Красное мясо и темные листовые овощи содержат железо, которое обеспечивает кровоснабжение волос и кислородное обогащение, а печень и орехи пополнят запасы меди в организме. Медь влияет на пигментацию волос и их цвет.
Не забывайте пить чистую воду – поскольку вода дает волосам гибкость. При отсутствии отеков в день нужно выпивать 8 стаканов (200 гр – один стакан) чистой негазированной воды.
Как защитить волосы от воздействия солнца
В жаркое время года волосы и кожа головы страдают от пересыхания и обгорания в местах пробора, стрежень волос также может пересыхать после купания в море и частой сушки волос. Чтобы волосы меньше портились под воздействием солнечного ультрафиолета, следует:
носить шляпы, панамы, косынки и т.д.
пользоваться солнцезащитными спреями для волос перед выходом на солнце ( за 20 минут) и после купания
не забывать делать увлажняющие маски для волос не реже 2 раз в неделю
старайтесь весной и летом не пользоваться щипцами и утюжками, а пользование феном свести к минимуму.
Перед купанием в морской воде полезно смочить волосы обычной пресной водой.
Как укрепить волосы в домашних условиях

При выборе средств по уходу за волосами используйте шампуни и бальзамы, содержащие кератин, пантенол, кокосовое и пальмовое масло. Эти вещества помогут восстановить структуру поврежденных волос и облегчают расчесывание. Питательные маски для волос можно приготовить самому и использовать дома:
на 1 ст. ложку дрожжей возьмите 1 яичный белок, дрожжи залейте теплой кипяченой воды до образования кашицы и добавьте заранее взбитый белок. Смесь втирается в кожу головы, затем следует подождать ее полного высыхания и смыть
1 чайную ложку соли разведите в 1 литре молока. В полученном растворе смачиваются вымытые перед этим волосы. Смесь смывается через 10 минут, затем волосы полезно ополоснуть травяным отваром. Для приготовления отваров подходят лаванда, ромашка (цветки), календула, мелисса, розмарин, вербена.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.