Сообщение: #1070215
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 17:16
Участник

Вредные продукты, которые мы часто бездумно даем детям

Вредные продукты, которые мы часто бездумно даем детям

Одним из вреднейших для детей продуктов является сахар. Мы тщательно отслеживаем, чтобы ребенок не ел много конфет и не пил газировку, но чаще всего даем содержащие сахар продукты сами.

Сахар вызывает уменьшение чувствительности вкусовых рецепторов, резкий выброс глюкозы в кровь, что чревато резкой сменой активности и апатии, капризности, да и просто вреден. К тому же, привыкнув к сладости вкуса привычных блюд, ребенок не особенно будет стремиться пробовать что-то не сладкое. Узнать о том, как понять, что вы сами едите слишком много сахара, можно в нашей следующей статье.

Если мы хотим, чтобы ребенок рос счастливым и здоровым, от привычных продуктов придется отказаться или заменить их другими.

Молочные коктейли

Молочные коктейли богаты не только сахаром, но и вредными (теми, которые не усваиваются) жирами. Регулярное употребление молочных коктейлей увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сок
Дети очень любят сок. Он вкусный, сладкий и содержит, на одну пачку приходится примерно 10 ложек сахара. Даже тот сок, на котором написано «для детского питания» обязательно надо проверять на наличие сахара. В составе сока, который вы даете ребенку, не должно быть лишних компонентов, лучше всего, если там будет значиться только «сок».

Конечно, если у вас есть возможность самостоятельно изготовить сок и дать его ребенку свеженьким, то это будет полезнее любых покупных соков. Если же нет, выбирайте сок без сахара или дайте ребенку свежий фрукт.

Йогурт – очень спорный продукт

Чтобы выбрать подходящий для ребенка йогурт придется потратить много времени. Во-первых, имейте ввиду, что нельзя покупать ребенку те йогурты, которые хранятся на стенде, а не в холодильнике. Во-вторых, тщательно проверьте состав йогурта, там должно быть минимум лишнего и, конечно же, сахар должен или отсутствовать или стоять далеко не на первом месте.

Сладкие йогурты с фруктами содержат много сахара, жира и калорий, что приводит к тому, что дети страдают ожирением и оказываются в группе риска такого заболевания, как диабет.

Шарики, звездочки, подушечки, хлопья из злаков

Такие завтраки на западе считаются нормой, да и у нас набирают популярность благодаря рекламе. Время летит все быстрее, приходится торопиться и на варку каши времени зачастую не хватает. Хорошо, если такая ситуация не повторяется часто, ведь все эти кукурузные хлопья, мюсли и другие схожие продукты содержат просто огромное количество сахара. Все полезные элементы кукурузы, пшеницы и овса удаляются во время производства – остаются только углеводы.

Постарайтесь уделить внимание приготовлению завтрака. Ведь это фактически заряд энергии на весь день. Отлично подходят (и принесут пользу) грубые злаковые каши (не 5 минут и готово) с фруктами. Если ребенку не нравятся фрукты в каше, просто положите их рядом на тарелку.

Виноград

Виноград довольно полезен, но остерегайтесь давать его маленьким детям. Во-первых, они могут подавиться, во-вторых у маленького ребенка отсутствуют ферменты, которые помогли бы ему в достаточной мере разложить и усвоить виноград, так что он может вызвать вздутие. Лучше дайте банан, в нем достаточно много медленно высвобождающихся углеводов, а также масса клетчатки, магний и калий.

Как видно из списка (а это далеко не все), многие из продуктов, которые вроде бы и рекомендованы детям, таковыми не являются, либо же требуют тщательного подбора. Главным в подборе продуктов для детского меню всегда была и остается разумность и обоснованность введения того или иного продукта.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.