Сообщение: #92432
Аннета Эссекс » 26 Мар 2017, 00:15
Хранитель

Психология ожирения

ЕДА – ИСТОЧНИК РАДОСТИ И УДОВОЛЬСТВИЯ

Вкусная еда является мощным стимулом для мозга вырабатывать эндорфины. Еда успокаивает, наполняет мир красками, насыщает. После вкусного и сытного обеда хочется поспать: еда расслабляет. Гостей принято вкусно кормить, чтобы создать обстановку непринужденности и доверия, чтобы гости были довольны. Когда ребенок плачет, ему предлагают любимую еду – и он сразу успокаивается. Свидание в ресторане – самый популярный вид встреч мужчины и женщины.

Еда – важная часть нашей жизни, и является частью культуры. Чего только стоит интерес к национальной кухне разных народов. Производство и реализация еды, рестораны и фаст-фуд – это огромная индустрия, которая всегда будет процветать.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЕДЫ?

Еда – самое доступное удовольствие, при этом действует быстро и безотказно. Идеальный наркотик. Когда человек не может быть счастлив, он начинает требовать свою порцию радости, и берет удовлетворение жизнью от еды. В общем, ничего особенного и вредного здесь нет, если это происходит периодически. Но нередко поощрение или поддержка в виде еды становятся единственным способом оставаться в нормальном расположении духа.
ЗА МАМУ И ЗА ПАПУ

В семьях, где принято хвалить ребенка за то, что он хорошо поел, поощрять едой, складывается особый культ еды. Ребенок вырастает, а потребность в поддержании связей, налаженных в детстве, остается, и может даже усиливаться. Поэтому при сложных ситуациях в жизни возникает потребность в большом количестве еды: ведь именно так человек показывал свою состоятельность, и так получал от родителей тепло и заботу.
Родители ребенка с ожирением часто сами страдают лишним весом. И здесь можно говорить о генетике, но обратите внимание на рацион. Человека в большей степени формирует образ жизни. Культура питания прививается в семье, и передается из поколения в поколение. Поэтому если выросший ребенок захочет изменить себя, то не имеет значение, какая у него генетика. Но, безусловно, будет сложно сопротивляться устоявшимся стереотипам, ритуалам.

Хорошо, если есть любимое дело, помимо еды. Достижение успехов в любой деятельности помогает увидеть в себе ценность, и не искать пищевого поощрения или утешения.
ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТЫ

Еда – как способ заполнить душевную пустоту. Это очень понятный образ, и многие так себя даже оправдывают. Я не могу по-другому, я несчастен, я одинок, я никому не нужен. Это индульгенция, которая дает разрешение есть сколько хочешь, и чем больше лишнего веса – тем больше можно есть. Такая модель поведения особенно присуща подростку с ожирением. Таким образом человек прячется от решения главной проблемы: лишний вес вредит здоровью.

В данной ситуации любая привязанность может снизить напряжение. Но особенно полезно будет завести крупную собаку. Ежедневные прогулки минимум два раза в день будут вынужденными, и отлынивать от физической активности уже не получится.

КАК ПОХУДЕТЬ И БОЛЬШЕ НЕ НАБИРАТЬ ВЕС

Работа с психологом при ожирении необходима. Вы будете вести пищевой дневник, отмечать свои успехи или сложности, и постепенно фокус внимания сместится.

Особенно полезен может быть дневник занятий в течение дня. Когда вы будете фиксировать, что делаете, сколько времени уходит на разную деятельность, то заметите и пути отхода от пищевой зависимости.

Специалист по работе с пищевой зависимостью поможет не только установить новый распорядок дня, проанализировать пищевое поведение. Исследование психологических причин ожирения станет ключевым моментом в успехе борьбы за новую жизнь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.