Сообщение: #92431
Аннета Эссекс » 26 Мар 2017, 00:09
Хранитель

Малоподвижный образ жизни и ожирение.

Ожирение – проблема, которая с каждым годом набирает обороты, говорят даже об эпидемии ожирения в мире. Одной из главных причин набора лишних килограммов называют хронический дефицит двигательной активности. Но действительно ли во всем виноват малоподвижный образ жизни?

ОТЧЕГО ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ?

К ожирению приводит целый ряд причин:
наследственность
гормональный дисбаланс
неправильное питание
недостаток физической активности
стрессы
проблемы со сном
некоторые заболевания
Чем больше этих факторов присутствует в вашем случае, тем больше вероятность возникновения ожирения.

ОЖИРЕНИЕ «ЗАПИСАНО» В ГЕНАХ

Если ваши родители страдают ожирением, то вероятность того, что у вас тоже появятся лишние килограммы, достаточно высока, ведь предрасположенность к ожирению «прописана» в генах. Мало того, одно и то же количество физических нагрузок для разных людей может иметь разный эффект. Для одних из нас занятия в спортзале дают быстрый и заметный результат. Другим же для достижения похожего результата нужно потратить значительно больше времени и сил. Оказывается, это тоже записано в наших генах и у разных людей существует разная чувствительность к различным физическим упражнениям.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГОРМОНЫ?

При ожирении в организме изменяется соотношение некоторых гормонов. А ведь гормоны играют важную роль в регуляции многих процессов в организме. Гормоны управляют работой органов и систем, ускоряют или замедляют обмен веществ, регулируют аппетит и даже могут «включать» тягу к более калорийной пище.

В крови людей, страдающих ожирением, наблюдается недостаточное количество гормонов ответственных за многие обменные процессы организма. Такая нехватка вызывает нарушения в обмене веществ и способствует отложению лишних килограммов.

И все-таки, когда говорят о проблеме ожирения, на первое место ставят вопросы питания и движения. Излишнее количество пищи вместе с дефицитом двигательной активности приводит к тому, что мы потребляем больше калорий, чем расходуем. Именно это считается главной причиной возникновения ожирения.

СЛИШКОМ МНОГО ЕДИМ И МАЛО ТРАТИМ

Человек создан природой так, что стремится «есть про запас» и не испытывает тяги к движению без необходимости. Ведь раньше людям, чтобы добыть себе достаточное количество пищи, приходилось много двигаться. Но теперь все изменилось. Мы можем съедать сколько угодно вкусной и калорийной пищи, и при этом нам не приходится напрягаться, чтобы ее добыть. Наша пища слишком калорийна и мы едим ее в слишком больших количествах. Но много еды дает слишком много энергии, которую мы не успеваем тратить. Нарушается соотношение полученной и потраченной энергии. Так наши пищевые пристрастия приводят к тому, что организм начинает сберегать лишнюю энергию в виде жировых отложений. На соотношение полученной и потраченной энергии также сильно влияет сидячий образ жизни.
ГИПОДИНАМИЯ «МЕШАЕТ» СЖИГАТЬ КАЛОРИИ

Недостаточная двигательная активность называется гиподинамией. Гиподинамия приводит к нарушениям во многих жизненно важных системах организма. Ухудшается работа опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, изменяется обмен веществ, нарушается гормональный баланс. И, конечно же, при недостатке движений организм не успевает потратить полученные с едой калории. А это – главная причина возникновения ожирения! Именно недостаток движения вместе с избытком пищи приводят к тому, что наши фигуры приобретают излишнюю округлость.

Ярким примером того, что образ жизни является решающим фактором в поддержании стройности фигуры, являются индейцы племени Пима, которые живут в США. Те из них, кто ведет «современный» образ жизни: мало двигается и питается высококалорийной пищей, в большинстве своем страдают ожирением. Но другая часть индейцев Пима живет в Мексике. Они продолжают вести традиционный подвижный образ жизни и питаться не слишком калорийной, богатой растительными компонентами пищей. И среди мексиканских Пима мало полных людей. Существует и множество других подобных примеров, показывающих, что питание и двигательная активность играют решающую роль в вопросах ожирения.
НУЖЕН КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД!

Двигаться больше, а есть меньше, вот что нужно делать, чтобы избежать ожирения. Движение и ограничение калорийности пищи поможет установить баланс между потребляемой и расходуемой энергией.

С помощью движения можно нормализовать обмен веществ и привести в норму гормональный фон, укрепить сердечно-сосудистую и нервную системы. Движение поможет натренировать мышцы и повлияет на нормализацию сна, а также увеличит стрессоустойчивость. Все это тоже способствует нормализации веса.

Но при борьбе с ожирением важно уделять внимание не только движению и питанию. Надо учесть также генетические особенности и проконтролировать гормональный фон организма. Только комплексный подход к проблеме даст возможность справиться с ожирением и восстановить стройность фигуры.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.