Сообщение: #1040538
Okki » 21 Фев 2020, 14:24
Хранитель

Как закрыть анаболическое окно в предсоревновательном режиме?

Готовясь к соревнованиям, любой спортсмен подвергает себя усиленной тренировочной программе, которая нацелена на достижение определенных поставленных задач и пределов для полной победы в будущих соревнованиях. Также неотъемлемым фактом является проявление излишнего волнения, что приводит к многочисленным последствиям таких как, избыточный выброс адреналина и кортизола, недостаток глютамина и многое др. Это может привести к нежелательному разрушению мышечной структуры и потери физической формы.

Несомненно, всех этих последствий можно избежать, если выбрать правильный подход и воспользоваться своими же собственными особенностями организма. Возможно, не каждому спортсмену известно о так называемом «анаболическом окне», его еще называют белково-углеводное окно. Это явление возникает после тренировки и подразумевает собой особенность организма даже без физических нагрузок в течение 20-40 минут после тренировки, расходовать энергию. То есть организм начинает активно использовать в качестве энергии углеводы, и ускоренно вырабатывать адреналин и кортизол, разрушая белковую структуру мышц. Поэтому очень важно, вовремя закрыть возникающее углеводно-белковое окно, так как эффект от его проявления, например, в подготовке к соревнованиям по бодибилдингу, может привести к излишней потере мышечной массы и снижению Ваших спортивных результатов.

Теперь возникает логичный вопрос: как закрыть анаболическое окно в предсоревновательном режиме? Для правильного закрытия этого процесса необходимо восполнить запасы организма углеводными и белковыми элементами. Это можно сделать, применив специальные добавки в спортивном питании, содержащие углеводы и белки, а также употребив специально подобранную белково-углеводную пищу.

При выборе углеводных компонентов, следует отдавать предпочтение быстрым углеводам с высоким гликемическим индексом, которые будут незамедлительно усваиваться организмом и высококачественным белкам. Если выбирать из продуктов питания, то следует помнить, что углеводами богаты: варенье, сгущенка, мед, банан, яблоко, макароны сортов пшеницы грубого помола, рис, орехи, и др. Необходимые белки содержатся в твороге, куриной грудке, тунце и др.

Среди добавок спортивного питания, отличным вариантом для закрытия анаболического окна, будут служить углеводно-протеиновые коктейли, так называемые, гейнеры. Их состав отлично сбалансирован необходимыми белковыми и углеводными элементами, которые помогут быстро восстановить Ваш организм и мышечную структуру после изнурительных тренировок.

Также важно правильно использовать белково-углеводное окно, в зависимости от цели преследования. Если Вы активно готовитесь к соревнованиям, то вышеизложенные рекомендации полностью Вам подойдут, а если Ваша цель – это только потеря лишнего веса, то анаболическим окном необходимо воспользоваться с другого ракурса. То есть способность организма использовать имеющиеся углеводы и белки, только пойдет Вам на пользу и поможет в сжигании лишнего жира. Но не стоит забывать, что во время этого процесса нужно употреблять много воды и обязательно восполнять организм в основном лишь белковыми компонентами или продуктами с большим содержанием белка и минимальным содержанием углеводов. Таким образом, Вы получите правильное распределение необходимых питательных элементов без возможности набора лишнего веса, в качестве жировой составляющей, и в последствие, Вы приобретете желаемый идеальный рельеф Вашего тела.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.