Сообщение: #1040631
Okki » 21 Фев 2020, 15:10
Хранитель

Протеины и аминокислоты в фитнесе

В мире всеобщей компьютеризации и машинизации труда, человеку жизненно необходимы дополнительные физические нагрузки и активность. Для поддержания отменной физической формы, нормализации веса, развития силы и просто для хорошего самочувствия, занятия фитнесом – это идеальный вариант.

При занятии фитнесом, а также при любых других физических нагрузках, питание играет достаточно важную роль. Несбалансированный рацион может привести не к идеальной фигуре, а к плачевным последствиям для вашего тела и организма в целом. При интенсивных тренировках и физических нагрузках, организму требуется пища, которая содержит высокое соотношение белка по отношению к другим компонентам. Но очень часто белка бывает не достаточно в обычной пище и поэтому его необходимо дополнительно вводить в наш организм.

Вспомогательным источником белка служат порошковые протеины. Их растворяют в воде или молоке и принимают в виде напитка. В основном существует три вида протеинов: сывороточный, соевый и яичный. Они содержат в себе до 80 % чистого белка, а остальное – это подсластители, витамины, ароматизаторы и прочие добавки. Из названия становится ясно происхождение каждого вида. Протеин представляет собой полимеры, состоящие из различных видов аминокислот соединенных последовательно друг с другом. Попадая во внутрь, под действием ферментов, и затрачивая некоторую энергию, организм расщепляет протеины на составляющие, то есть на аминокислоты. Последние непосредственно принимают участие в построении мышечной ткани, и, как следствие, это приводит к росту мышц. Говоря доступно, аминокислоты являются строительными блоками при формировании наших мышц.

В качестве добавок к основному рациону атлета, наравне с протеинами, стоят аминокислоты. В природе существует три основных вида аминокислот: незаменимые аминокислоты, условно незаменимые и заменимые аминокислоты. Заменимые аминокислоты способны синтезироваться в нашем организме из других компонентов, поступающих с едой. Условно незаменимые, также могут быть синтезированы нами, но в условиях сильных физических нагрузок, травм, их может не хватать для полноценного функционирования. Незаменимые аминокислоты – это очень важный класс кислот, которые мы получаем только с едой. И при недостатке этих аминокислот в еде (например, при вегетарианстве) могут возникнуть проблемы со здоровьем и развитием (в раннем возрасте).

Незаменимые аминокислоты известны также под английской аббревиатурой BCAA (аминокислоты с разветвленной цепью). В состав добавок BCAA входят три аминокислоты: изолейцин, лейцин и валин. Соотношение компонентов составляет от 1:2:1 до 1:10:1. Эта добавка так же растворяется в воде и употребляется в виде напитка до, после или во время тренировки.

По сравнению с протеинами BCAA – это уже «раздробленные» полимерные цепи, которые содержат свободные 3 кислоты. Это способствует более быстрому наступлению эффекта после их употребления, так как не требуется дополнительное время и энергия на разрыв связей, как в случае протеинов. BCAA помогают более быстрому восстановлению организма после тренировок, придают больше силы и выносливости во время физических нагрузок, что сделает ваши занятия более продуктивными, а желанные результаты видно после нескольких тренировок. Следует отметить, что протеин иногда способен заменить прием пищи, например, когда идет работа над снижением веса, в BCAA такого эффекта нет.

Нормы потребления протеинов и BCAA зависят от Ваших индивидуальных параметров, а также от интенсивности тренировок. Тренер всегда посоветует и подскажет, сколько и чего необходимо принимать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.