Сообщение: #1040638
Okki » 21 Фев 2020, 15:14
Хранитель

Для чего принимают аминокислоты во время занятий бодибилдингом?

Бодибилдинг – это вид спорта для тех, кто хочет иметь стройное и привлекательное тело. В последнее время, он набирает сумасшедшую популярность в нашей стране. Для более быстрого и эффективного достижения желаемых результатов, питание играет очень важную роль. Так как бодибилдинг связан с повышенными физическими нагрузками, то без спортивных добавок к основному рациону атлета никак не обойтись. Одними из таких добавок являются аминокислоты, о которых и пойдет речь.

Аминокислоты – это химические вещества, которые являются строительным материалом для наших мышц. Существует три основных вида аминокислот:

Заменимые аминокислоты поступают в организм вместе с белковой пищей, а также способны им синтезироваться.
Условно незаменимые аминокислоты также способны синтезироваться организмом, но в условиях повышенных физических нагрузок, травм их количество может быть недостаточным.
Незаменимые аминокислоты наш организм получает только извне, то есть с пищей или в виде добавок. На последний вид аминокислот стоить обратить особое внимание.
Добавки незаменимых аминокислот широко известны под аббревиатурой BCAA (аминокислоты с разветвленными цепями). Сюда входят следующие аминокислоты изолейцин, валин и лейцин, в различном соотношении (от 1:1:2 до 1:1:10). Рассмотрим более подробно назначение каждого компонента в этих смесях:

Валин – алифатическая аминокислота, которая очень похожа по составу, строению и функциям с лейцином и изолейцином. В промышленности может применяться в ферментативных процессах производства алкогольных напитков и является основным строительным материалом многих важных энзимов. Она участвует в процессах накопления энергии организмом и, следовательно, играет важную роль в развитии физической силы и мышечной массы атлета. Пищевые продукты, содержащие валин, пользуются популярностью среди бодибилдеров, которые стремятся ускорить мышечную гипертрофию (рост), что бы обладать силой, мощью и прыткостью.
Лейцин играет главную роль в метаболизме мышечной ткани и, следовательно, способствует их росту, а также предотвращения от возможной деградации. Эта аминокислота – важная составляющая для многих белков и поэтому участвует во многих жизненно-важных процессах. Норма потребления взрослого человека составляет порядка 10 – 50 мг лейцина на килограмм веса. Его дефицит может быть вызван, также, из-за недостатка витамина B6 в организме.
Изолейцин, также как и две предыдущие кислоты, играет ключевую роль в энергообеспечении мышечной ткани, что особенно важно в периоды критических физических нагрузок и при соблюдении жесткой диеты. Изолейцин способен противостоять пагубному действию стресса на организм.

Подводя итоги, скажем, что аминокислоты с разветвленными цепями это незаменимы вещества для нашего тела, а также важные для роста мышц и предотвращения их от деградации. Они обладают существенным положительным эффектом на рост различных тканей, восстановление и метаболические процессы путем синтеза белков в печени.

Грецкие орехи и сахарная кукуруза, как растительные источники, мясо, молоко и яйца являются наиболее походящими продуктами для восполнения рекомендуемой дневной нормы BCAA. Если организм не будет получать достаточного количества лейцина, изолейцина и валина, что легко может произойти у профессионального атлета, то дефицит может быть компенсирован употреблением пищевых добавок. Добавки рекомендованы особенно в течение высокоинтенсивных тренировок, которые способствуют росту мышечной массы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.