Сообщение: #38163
Лена Калининград » 16 Ноя 2016, 09:03
Участник

Кефир – кладезь микроэлементов.

Кефир – это один из самых древнейших напитков, который хранит в себе все полезные свойства молока, а также содержит большое количество полезных бактерий. В состав кефира входят молочнокислые стрептококки, уксусные бактерии и большое количество дрожжей. Среди витамин можно выделить А, Н, С, В, РР, Д, Е, а также железо, кальций, фосфор, йод, хром и большое количество аминокислот.

Польза кефира заключается не только в полезных элементах, которые он содержит, но и в большом количестве пробиотиков. Он оказывает положительное воздействие на кишечник и отлично нормализует пищеварение. Употребление кефира необходимо при дисбактериозах и расстройствах кишечника. Положительное воздействие он оказывает и при запорах.Кефир получается путем добавления в молоко специальной закваски, представляющей из себя симбиоз нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков). Весь процесс превращения занимает двадцать часов.Сравнительно недавно кефир был очень популярным и любимым напитком в нашей стране. Сегодня многие позабыли о пользе кефира, а ведь это чрезвычайно полезный продукт. Вот только некоторые из его уникальных свойств.
Кефир способствует похудению. Практически все знаменитости, которые могут похвастаться прекрасной фигурой, утверждают, что это заслуга кефира. Действительно, кефир активирует процесс пищеварения, заставляя организм ускорять обмен веществ, сжигая при этом накопленные жиры. Частое употребление кефира постепенно приводит к уменьшению жировых запасов организма.
Витамины и микроэлементы усваиваются гораздо лучше. Молочная кислота, содержащаяся в кефире, создает кислую среду, в которой организму легче усвоить кальций, фосфор, витамины и другие активные вещества. Как следствие – улучшается внешний вид волос, состояние кожи и ногтей, укрепляется эмаль зубов.
Имеет благоприятное воздействие на нервную систему. Не зря есть рекомендации выпивать один стакан кефира непосредственно перед сном. Это помогает снять напряжение и, расслабившись, спокойно уснуть.
Повышает иммунитет. Наш иммунитет живет в кишечнике. А он, бедный, подвержен влиянию плохой экологии, некачественной пищи, стрессов и вредных привычек. От такой атаки на организм появляются повреждения в защитной системе. Кефир как раз и устраняет эти повреждения, восстанавливая микрофлору кишечника, создавая биологический щит от микробов. В нем содержатся жиры и углеводы, жирные и органические кислоты, натуральные сахара и холестерин. Витамины групп PP, А, В и С. Микроэлементы, такие как: натрий и магний, калий и хлор, сера и фосфор, цинк, железо и йод. Оказывается, всё это богатство можно применять для улучшения состояния волос! Рецептов масок для ухода за волосами на основе кефира существует множество. Применяя их в зависимости от типа волос, Вы сможете наслаждаться крепкими, мягкими, увлажненным, наполненными силой и блеском локонами. Помогает восстановиться после приема антибиотиков. Кефир, как часть лечебной диеты, применяют при дисбактериозе, анемии, аллергии и ряде других заболеваний.
Кефир повышает кислотность желудочного сока благодаря молочной кислоте. Имеет антимикробное действие.
Употребляя кефир в пищу, мы заселяем кишечник полезными микроорганизмами, которые сдерживают рост вредных бактерий и нормализуют микрофлору кишечника.За счет своего пробиотического действия, незаменим для восстановления микрофлоры кишечника, предотвращает инфекции и борется с дисбактериозом. Продукт питательный, но усваивается легко, поэтому, рекомендован как диетическое питание, незаменим для детей и пожилых людей. Кефир успокоит при невротическом состоянии, улучшит сон, снимет усталость.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.