Сообщение: #339776
Ольга Княгиня » 23 Апр 2018, 23:34
Хранитель

Новорожденный не набирает вес

Причины, которые способствуют недобору веса ребенка
По общепринятым мерам малыш до шести месяцев должен набирать каждый месяц около 800 грамм в весе. От полугодовалого возраста до одного года жизни малыш должен набирать около 300-400 граммов ежемесячно. Исключение составляют малыши, рожденные с малым весом, они набирают больше в весе.
На вопрос, почему не набирает положенный вес ребенок, есть ответ, который связан с некоторыми факторами. Не набирает вес малыш, когда он болен анемией, из-за этого может быть низкий гемоглобин. Если у вашего ребенка присутствуют какие-то неврологические заболевания, когда он перенес стресс. Ребенок не набирает нужный вес, если у него в организме глисты. Причинами данной проблемы могут быть диарея, частые запоры и другие различные заболевания пищеварительной системы. А также не набирает положенный вес малыш, если вы прикладываете его к обеим грудям попеременно, то ему не достается «заднее» молоко, которое считается самым жирным.

Другие причины, почему малыш не набирает вес
Очень часто причиной недобора веса является наследственность. Зачастую малышам достается телосложение от родственников. В том случае, когда ребенок родился не крупным и при этом он не страдает какими-либо заболеваниями, но набирает в весе мало, то не стоит особо беспокоиться.
Еще одна причина – это неправильный ввод прикорма. Часто малыш не набирает вес, когда вводят прикорм в больших количествах. В том случае, когда во время прикорма вы совсем не прикладываете свое чадо к груди, то плохо переваривается пища. Нужно знать, что даже немного материнского молока способствует усвоению и перевариванию пищи.

Также причиной данной проблемы может быть недостаточное количество у матери молока, засыпание ребенка во время кормления, если он плохо сосет грудь. В результате он просто не наедается, а значит – кушает он меньше положенной нормы. В данном случае необходимо проконсультироваться с педиатром, который должен порекомендовать средства, чтобы повысилась лактация и научить правильно прикладывать к груди ваше чадо.
В случае, когда кроха слишком подвижен, то тратит очень большое количество энергии, из-за этого просто набирать вес не успевает. Если ребенок не набирает вес нормально и при этом достаточно хорошо развивается, то не стоит переживать. Также если малыш не набирает в весе, можно внести в рацион и распорядок дня изменения.

Во время прикормки малыша происходит иногда долгий процесс адаптации к новым продуктам или они просто могут не понравиться ему. Ребенку после полугодовалого возраста материнского молока просто не достаточно, нужны и другие продукты, а отказ от них приводит к тому, что он не набирает вес.
Не страшно, когда у вашего чада причиной недобора в весе являются выше описанные причины. Причиной волнения могут быть различного рода заболевания. В случае, когда малыш бледный и капризный, при этом не набирает вес, родителям необходимо не откладывая обратиться к врачу.

Для кормящей матери необходимо хорошо высыпаться и днем отдыхать, так как состояние матери может передаваться и малышу. А также нужно употреблять больше жидкости и включить в свой рацион больше белков и жиров. Но в любом случае, если ваш ребенок вес не набирает, то обязательно обратитесь за консультацией к детскому доктору, лучше сразу выявить причину данной проблемы.

Сообщение: #2115214
Davilka Lion » 02 Фев 2022, 11:38
Хранитель

Ответ в теме: Новорожденный не набирает вес

Ты задаешь себе вопрос о том, почему ребенок не набирает вес каждый день, когда смотришь на худенькие ручки и ножки своего малыша? Мы поможем тебе найти ответ на него и подскажем, что сделать, чтобы стрелка весов начала подниматься вверх.

Для многих мам идеал малыша – это толстенький бутуз с пухленькими щечками. Если же кроха с пеленок худощав, то в большинстве случаев это вызывает беспокойство родителей. Иногда абсолютно напрасное! Зачастую достаточно изменить очень немного, чтобы карапуз начал набирать вес. А главное – понять причины недостаточного веса малютки.

Причина 1: Ребенок не набирает вес, потому что не наедается молоком.
Это возможно даже в том случае, если кроха полдня проводит у твоей груди. Причин может быть несколько: карапуз плохо сосет, засыпает в процессе еды, у тебя недостаточно молока. Чтобы узнать, сколько молока выпивает карапуз за один раз, взвешивай его до кормления и после, а показатели записывай. Потом обязательно покажи свои записи педиатру.

Если окажется, что ребенок съедает меньше нормы, врач научит тебя правильно прикладывать детку к груди, при необходимости порекомендует средства, которые усиливают лактацию. В некоторых случаях врач может порекомендовать докармливать малыша смесью (если ребенку меньше четырех месяцев) или овощным пюре (после 4-5 месяцев).

ПОМНИ! Ребенок, находящийся на искусственном вскармливании, тоже может не наедаться. Иногда малышу необходима большая порция, чем рекомендовано в его возрасте. Если кроха плохо набирает вес, записывай, сколько смеси он съедает за сутки. Педиатр проанализирует твои записи и, возможно, порекомендует увеличить порцию или сменить смесь.

Причина 2: Ребенок не набирает вес, потому что ему не нравится вкус новых продуктов.
Многие детки категорически отказываются менять грудь или бутылочку на ложку. Они отказываются от фруктовых и овощных пюре, творожка, кашек. Если малыш с первых дней введения прикорма капризничает и отказывается есть, не переживай. Будь последовательной и предлагай ему блюда прикорма каждый день – рано или поздно кроха распробует взрослую еду и с удовольствием ею полакомится.

ПОМНИ! Ни в коем случае не сдавайся и не отказывайся от введения прикорма. После шести-семи месяцев одного материнского молока недостаточно для нормального роста и развития крохи. Малышу нужно больше калорий, витаминов, питательных веществ. Если не ввести прикорм вовремя, у карапуза может ослабеть иммунитет и даже развиться анемия.

Причина 3: Ребенок не набирает вес, потому что ты неправильно составила рацион.
И даже не подозреваешь об этом! Может, в диете твоего карапуза не хватает жиров? Ты должна добавлять 3-5 г растительного или сливочного масла на 100 г овощного супчика. Если малыш плохо набирает вес, это количество может быть больше. Худеньким карапузам масло рекомендуется добавлять также в кашки и некоторые десерты.

Также причиной недостаточного веса ребенка может быть однообразный рацион и слишком большое количество сахара в блюдах, которые ты предлагаешь малышу (сахар ухудшает процесс усвоения организмом полезных веществ).

ПОМНИ! Если твой малыш отличается стройностью, не давай ему часто соков (особенно с мякотью). Они достаточно калорийные: в 100 мл около 40-60 ккал. После них ребенок может отказаться от основного приема пищи.

Причина 4: Ребенок не набирает вес, потому что он очень подвижный.
Если малыш не может спокойно усидеть на одном месте, он постоянно ползает, переворачивается, активно машет ручками и ножками, то он, естественно, тратит на это много энергии. Соответственно, жирок не успевает откладываться, потому что полученные с едой калории быстро расходуются.

ПОМНИ! Если твой шустрый малыш медленно набирает вес, но при этом редко болеет, хорошо развивается и пребывает в прекрасном настроении, переживать не о чем.

Причина 5: Ребенок не набирает вес, потому что он болен.
Если кроха хорошо развивается и вдруг перестает набирать вес, необходимо поговорить об этом с педиатром. Иногда причиной такого явления могут быть некоторые заболевания (например, муковисцидоз, целиакия).

ПОМНИ! Также причиной ухудшения аппетита и малого веса может стать наличие в организме малыша паразитов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.