Сообщение: #340687
Ольга Княгиня » 25 Апр 2018, 19:41
Хранитель

Икота у новорожденных

Икота бывает не только у взрослых, но и у новорожденных детей. Часто она кажется достаточно забавной, но её возникновение у малыша некоторых родителей пугает, хотя ребёнку икота каких-то особенных неудобств не причиняет. Так почему же он икает?!

Как выглядит обычная икота?
Её наблюдали все, хотя о механизме возникновения мало кто задумывался. А ведь икота – это характерные движение и звук, возникающие при судорожном сокращении диафрагмы (мышечной перегородки между грудной клеткой и животом) и закрытой голосовой щели.

Почему возникает икота?
Наиболее часто наблюдается икота у новорожденных после кормления: вследствие переедания и заглатывания воздуха при неправильном захвате соска груди или из-за большого отверстия соки. Однако существуют и другие причины её возникновения: вздутие, переохлаждение, нервная встряска (яркий свет, голос незнакомого человека, громкий звук). Не оставляйте без внимания упорную продолжительную икоту – она может быть признаком поражения головного мозга, разнообразных заболеваний желудка, лёгких, печени или травм спинного мозга или грудной клетки. Если ребёнок регулярно икает две и больше недели, покажите его врачу.

Останавливаем икоту
Прежде всего, определите, почему малыш икает, а затем начинайте действовать:
– в случае переохлаждения срочно согрейте малыша: вернитесь с прогулки, прижмите его к себе, укутайте. Возможно, придётся организовать тёплую ванночку или внеочередное кормление;
– если у вас «впечатлительный» ребёнок, избегайте нагрузок на его нервную систему и эмоции: воздержитесь от громкой музыки, речи на повышенных тонах, приглушите дома свет, оберегайте малыша от встреч с незнакомцами;
– отличным быстродействующим средством может стать обычная вода: всего пару глотков мигом устранят проблему. Достаточно хорошо зарекомендовал себя сок лимона (1-2 капельки под язык) и настой ромашки.

Правильное кормление новорожденного – профилактика икоты
Поскольку очень часто причиной возникновения икоты становятся погрешности питания, ещё раз вспомним, как правильно кормить малыша.
Конечно, важным и полезным для малыша является грудное вскармливание – с материнским молоком он получает питательные вещества в наиболее подходящей для него форме. При кормлении грудью следите, чтобы ребёнок правильно брал сосок и не заглатывал воздух, давайте ему передышки, если он сосёт очень активно.
В случае смешанного или искусственного вскармливания выбирайте соску с не очень широким отверстием. Независимо от типа кормления после еды возьмите крошку на руки и подержите его недолго в вертикальном положении, слегка поглаживая по спинке, – так воздух легче выйдет из желудка. Если икота вдруг возникла во время кормления, заберите у малыша грудь или бутылочку и успокойте его.
Поскольку одной из причин возникновения икоты является перекармливание малыша, всегда соблюдайте нормы кормления новорожденных. Обычно «норму» кормления педиатр высчитывает, разделив вес ребёнка на 5 (в первый месяц) или на 6 (во второй) и распределив полученное количество по числу кормлений в сутки. В итоге получаем разовую дозу около 150 грамм при шестиразовом кормлении.

Но здесь своё веское слово «говорит» режим кормления новорожденного: если подобные расчёты справедливы при строгом режиме с установленным временем кормления, то при гибком графике малыш может высосать и 20, и 100 г грудного молока при значительной частоте кормлений. Но в любой ситуации следите, чтобы суточный объём выпитых порций не слишком отличался от «нормального». Если же ваш малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, кормите кроху в соответствии с инструкцией к питательной смеси и рекомендациями педиатра.

Сообщение: #2115170
Davilka Lion » 02 Фев 2022, 11:35
Хранитель

Ответ в теме: Икота у новорожденных

Существует множество причин, вызывающих икоту у новорожденного:
Избыточное поступление воздуха при кормлении.
Перекорм.
Крик малыша, во время которого в легкие и желудок попадает большое количество воздуха.
Избыточное газообразование в кишечнике, свойственное детям первых трех месяцев жизни. Скопление газов приводит к повышению внутрибрюшного давления и к оттеснению диафрагмы вверх. Растяжение газами кишечника чрезвычайно болезненно для крохи. Плач, который возникает при этом, является еще одним фактором, провоцирующим икоту, за счет избыточного заглатывания воздуха.
Если ребенок замерз, это тоже может стать причиной икоты.
Испуг — неожиданные и громкие звуки, вспышка света могут напугать малыша, вследствие чего у него начинается икота.
В редких случаях причиной возникновения икоты являются различные заболевания и патологические состояния. Если у вас есть подозрения, что со здоровьем малыша что-то не так, необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.
Как справиться с икотой у новорожденного ребенка?
Неопытные родители часто задаются вопросом: как бороться с икотой у новорожденных? Кормящей матери нужно не только создать в доме доброжелательную атмосферу. Ей необходимо тщательно следить за своим пищевым рационом и исключить из него продукты, неизменно провоцирующие боли в животике и повышенное газообразованиеу младенца.
При частой икоте нужно обратить внимание на правильность прикладывания ребенка к груди. Если его ротик охватывает не всю ареолу, а только сосок, во время кормления в пищевод и желудок может поступать воздух, что приводит к растяжению этих органов, давлению на диафрагму и вызывает икоту. Можно делать небольшие перерывы во время кормления, дожидаясь отхождения воздуха, поступившего вместе с питанием.
Важно!
Следует следить за тем, чтобы малыш не переедал. Нужно давать ему рекомендованное специалистом количество грудного молока.
Не стоит прикладывать ребенка к груди при первых признаках беспокойства, списывая это на голод. Малыш не может хотеть есть постоянно, а его плач может быть связан с переутомлением, дискомфортом от переполненного подгузника или с иными причинами. После установления лактации нужно перейти на режимное вскармливание, тонко подстроившись под потребности крохи.
Не следует укладывать ребенка в кроватку сразу после очередного кормления. В этом положении давление желудка на диафрагму усиливается. Желательно, чтобы ребенок 10–15 минут пробыл в вертикальном положении. Возьмите его на руки и походите с ним по комнате.
Совет
При крике не стоит ждать, что малыш самостоятельно успокоится. Возьмите кроху на руки, прижмите к себе, покачайте. Ласковый разговор, поглаживание, яркая игрушка успокоят и отвлекут ребенка.
При избыточном газообразовании помогает массаж животика. Тепло отлично справляется с кишечными спазмами и способствует отхождению газов. Поэтому теплая пеленка, приложенная к животику, облегчит состояние ребенка, давление на диафрагму уменьшится, и икота пройдет.
В случае если недомогание вызвано нервным потрясением, родителям стоит проявить бдительность, исключив источники стресса Например, можно сменить сигнал на мобильном телефоне — установить на нем тихую, спокойную мелодию. Некоторые родители новорожденных просто ставят телефон на вибрацию, чтобы не пугать малыша резкими звуками. Рекомендуется убрать музыкальные подвески с кроватки малыша, если вы заметили, что сразу после включения такой игрушки кроха начинает икать.
Важно!
Если икота спровоцирована переохлаждением ребенка, нужно согреть его — надеть теплые вещи или накрыть одеялом.
Если икота носит продолжительный характер и сопровождается такими тревожными симптомами, как повышение температуры, кашель, одышка и т.п., необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить патологические процессы.
Как убрать икоту у новорожденного ребенка народными методами?
Существуют простые способы устранения икоты. Правда, не все они подходят детям. Например, пугать малыша для устранения икоты, разумеется, не следует.
Эффективным способом устранения икоты является прикладывание малыша к груди. Процесс сосания успокаивает кроху, расслабляет его мышцы. Ребенок перестает плакать, его дыхание становится ритмичным, и икота проходит.
Многие специалисты убеждены в том, что икота у новорожденного ребенка является нормальным явлением. Родителям малышей не стоит переживать. Но если не удается остановить икоту длительное время, и ребенок не может спокойно спать, следует обратиться за помощью к специалисту.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.