Сообщение: #361532
Ольга Княгиня » 06 Июл 2018, 23:43
Хранитель

Ногти новорожденного

Многие новорожденные малыши уже рождаются с длинными ноготками. Поэтому так важно обеспечить должный уход за нежными пальчиками с первых дней. Как, когда и чем можно обрезать ноготки, а чем пользоваться настоятельно не рекомендуется?

Когда новорожденным стригут ногти
Ручки малыша еще не скоординированы, он может махать ими в разные стороны, попадая, в том числе, по себе. А острые ноготки оставляют порезы на нежной коже. А если кроха найдет свои пальчики ртом, то там может поранить десны и язычок или занести бактерии, вызывающие молочницу. Поэтому нет определенного момента, с которого можно начинать стричь ногти. Делать это нужно сразу, как ноготки отросли.
Ранее считалось, что ногти не нужно трогать до 1 месяца на ручках и аж до 3 месяцев на ножках. Однако это было обусловлено тем, что педиатры рекомендовали пеленать крошек и надевать на них ползунки и кофточки с закрытыми ручками-ножками. Сегодня же все больше мам оставляют малышей в свободной одежде, часто надевая лишь один подгузник, особенно в теплое время года. Поэтому, ногти нужно стричь уже в роддоме, если есть такая необходимость и пластина ногтя отросла. Не нужно надевать «антицарапки» на ручки и носочки на ножки только из-за того, что ты боишься стричь ноготки. Особенно вредны «варежки», так как мешают тактильному познанию мира.

Как нужно стричь ногти ребенку
Ты наверняка запаслась ножничками для детей с закругленными концами. Это правильный и нужный аксессуар, который поможет тебе быстро срезать ноготок, не порезав малыша. Если боишься делать это ножницами, то существуют специальные детские кусачки, они миниатюрны и как раз подходят под ноготок на крохотном пальчике.

На ответ «как стричь ногти ребенку?» опытные мамы в шутку отвечают: быстро! И действительно, эта процедура не относится к самым любимым среди младенцев. Потому для ее проведения нужно запомнить несколько советов.
– Не подстригай ногти ребенку сразу после ванны, так как распаренную ногтевую пластину трудно срезать, она становится мягкой и гибкой.
– Стричь ногти ребенку во сне можно, но это не отменяет того, что ты фиксируешь плотно его ручку и каждый пальчик.
– Ножницы и кусачки-щипчики должны быть очень острыми. Всегда очищай их после процедуры и клади так, чтобы не тупилось лезвие.
– Если ты заметила, что один или несколько ноготков постоянно врастают, чем доставляют малышу дискомфорт, то особенно тщательно подрезай края ноготка, не давая ему врастать. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и лучше с ним не затягивать.

Сообщение: #2114416
Davilka Lion » 02 Фев 2022, 00:36
Хранитель

Ответ в теме: Ногти новорожденного

Очень важно своевременно стричь ногти малыша, чтобы он не поранил себя во время еще не сбалансированных движений. Уход за ногтями новорожденного проводится с момента рождения, регулярно и очень осторожно. Эта гигиеническая процедура не должна вызывать у малыша страха и беспокойства, поэтому производиться она должна бережно, чтобы не причинить вреда или повреждений.

Инструменты для ухода за ногтями
Набор для ухода за ногтями ребенка должен быть индивидуальный. Не рекомендуется его использовать кому-то еще. В обычный детский маникюрный набор входят следующие инструменты:

Кусачки для основной части ногтей;
Закругленные на концах ножнички для заусениц и остатков ногтей;
Закругленная по краям пилочка с мягким напылением для сглаживания неровностей по краям ногтей.
После покупки набора необходимо тщательно промыть его в горячей воде, чтобы смыть промышленную смазку. После мытья и перед каждой процедурой маникюрные принадлежности рекомендуется протирать ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе.

Как правильно подстричь ногти ребенку

На первый взгляд процедура эта несложная, но все-таки подходить к ней нужно ответственно. Удобнее ее проводить после того, как ребенок принимал ванну. В воде ногтики размягчатся, и срезать их будет легче и удобнее.

Начинать нужно с обязательной спиртовой обработки детского маникюрного набора.
Сначала используются кусачки для обрезания ногтя по прямой линии.
Острые кончики ногтя в уголках необходимо срезать при помощи ножничек.
При помощи мягкой пилочки подравнивают неровности по краям ногтей.
Регулярность ухода за ногтями у каждого малыша индивидуальная. Она зависит от времени отрастания ногтей. На руках ребенка ногти после стрижки должны оставаться закругленными, а на ногах – края ногтя прямые. Не стоит стричь ногтики слишком коротко. От этого может начаться воспалительный процесс по краям пальчиков и причинит боль и беспокойство малышу.

Маникюр ребенка и взрослого почти ничем не отличается. Одно важное отличие – это нежная кожа новорожденного, которую можно легко поранить одним неосторожным движением. Чтобы этого не произошло, рекомендуется прислушаться к некоторым практическим советам:

Уход за ногтями ребенка лучше производить обоим родителям. Один из них будет общаться с малышом, отвлекать его игрушкой или разговором и придерживать его руку или ногу. Другой в это время спокойно будет проводить маникюр.
Если эту гигиеническую процедуру приходится проводить одному взрослому, то желательно положить ребенка на животик. В такой позе он не так активно будет двигать руками и ногами. Стрижку ногтей на ноге можно проводить, сгибая ножку в коленке, а на руках – сгибая в локте.
Еще более комфортно выполнять уход за ногтями малыша тогда. Когда он крепко спит. Его тело в этот период будет расслабленным, а кулачки разжаты. Можно сделать все тихо и осторожно. Не нарушая сон ребенка.
Во время маникюра очень важно твердо удерживать ручку или ножку крохи, чтобы даже во время неожиданного движения ребенка процедура проводилась безопасно для здоровья.
Первая помощь, если поранился пальчик

Самое важное при неожиданном «ранении» держать себя в руках и не поддаваться панике. Первое, что нужно предпринять – это остановить кровотечение при помощи стерильной ваты или марли. После этого небольшую ранку необходимо смазать раствором зеленки, а большую – обработать ранозаживляющей мазью и закрыть повязкой из бинта.

Неправильный уход за ногтями ребенка и несвоевременное оказание помощи при порезах может привести к воспалению или нагноению в уголках ногтя. В таких случаях рекомендуется обработать ранки перекисью водорода, удалить гнойнички и приложить повязку с мазью (например, Левомеколь) с ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом. В течение 2-3 дней мазь вытянет из ранки нагноение и начнется ее заживление. Если через 3-4 дня процесс восстановления поврежденной части пальчика и ногтя не происходит, то нужно обратиться за консультацией к участковому педиатру.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.