Сообщение: #330973
Ольга Княгиня » 30 Мар 2018, 18:10
Хранитель

Трещины на руках

Есть люди, у которых кожа на руках шелушится и трескается при самых, казалось бы, незначительных внешних воздействиях. Повышение или понижение температуры воздуха, долгое нахождение в воде – все это не самым лучшим образом отражается на состоянии ладоней. Как быть, и что делать в таком случае будет рассказано в этой статье.

Трещины на коже около ногтей
Конечно, внешние факторы играют огромную роль, но не стоит сбрасывать со счетов и внутренние причины. Недостаток витаминов, гормональные нарушения, заболевания кожи и ЖКТ могут стать причиной Трескается кожа на пальцах руктого, что кожа на пальцах рук и фалангах трескается. Чаще всего с этой неприятной проблемой сталкиваются женщины, которые ведут домашнее хозяйство, выполняют работы по дому, саду и огороду.
Но и мужчины, занятые нелегким физическим трудом, знают об этом недуге. Трещины на коже рук могут появляться из-за неправильного ухода, когда при маникюрных работах срезается слишком большой слой ороговевшей кожи, что приводит к появлению все новых трещин.

Трещины на подушечках пальцев
Лица, которые сталкиваются с этой особенностью своего организма регулярно, должны принимать меры профилактики для предупреждения иссушения кожи рук. Несколько раз в сутки, а особенно перед отходом ко сну смазывать кисти кремом для сухой кожи. Хорошо, если в его состав будет входить:

– вазелин;
– Диметикон;
– масло какао;
– ланолин;
– масло жожоба или масло ши;
– пчелиный воск.

Что делать, если сильно трескается кожа на пальцах рук? Можно даже использовать обычный или детский крем для рук и усилить его действие, самостоятельно добавив к нему витамин Е, А и пантенол, которые можно приобрести в аптеке.
Все работы по дому следует выполнять в резиновых перчатках, а в холодное время года перед походом на улицу не забывать защищать руки теплыми вязаными или кожаными перчатками. Зимой, когда воздух в доме излишне сухой, его необходимо увлажнять. С этой задачей хорошо справляется специальный увлажнитель.
Большое внимание стоит уделить своему питанию.

Оно должно быть сбалансированным и полноценным. Ежедневно в меню должны присутствовать:
– морковь;
– жирная рыба;
– яйца;
– сливочное масло;
фрукты;
овощи;
зелень;
– растительные масла;
орехи;
– злаковые.
Если в организме будет достаточное количество витаминов, проблема, при которой трескается кожа на руках, перестанет волновать.

Лучшие средства для сухой кожи
Что делать, если вышеописанные меры не помогают, и кожа на руках все равно трескается? Обратиться за советом к врачу-дерматологу. Дело в том, что такие последствия могут возникнуть после:
– псориаза;
– экземы;
– анемии;
– аллергии;
– атопического дерматита;
– ихтиоза;
– сахарного диабета.
Обеззаразить открытые раны и улучшить регенерацию кожи способны такие средства, как уже названный «Д-пантенол», а также «Бепантен», «Пантесол». Если к существующему недугу присоединилась бактериальная инфекция, необходимо проводить терапию «Миромистином» или перекисью водорода совместно с мазью «Левомеколь», обладающей антибактериальным эффектом.

Если сохнет кожа на руках и трескается вследствие грибкового поражения, то на помощь придут «Клотримазол», «Миконазол», «Низорал», «Пимафуцин». Если анализы покажут присутствие внутри организма какого-либо грибка, то врач обязательно пропишет что-либо для приема внутрь, например:

– «Пимафуцин»;
– «Ламизил»;
– «Нистатин».
Если болезненные глубокие трещины явились следствием аллергии, лечение должно проводиться с применением антигистаминных препаратов – «Лоратадина», «Астемизола», «Цетиризина», «Лориндена», «Афлодерма», «Дермовейта». Последние три содержат гормоны и вызывают привыкание, к тому же обладают массой побочных эффектов и об этом нужно помнить.
При псориазе также показана терапия гормонами – «Фторокортом», «Унидермом», «Кортефом». Если возможности посетить врача пока нет, без опаски для здоровья можно использовать салициловую мазь, которая является хорошим антисептиком, заживляет раны и борется с воспалением. Можно купить крем «Сила леса» или «Зорька».

Народные методы лечения
Если кожа на руках шелушится и трескается, на помощь можно призвать средства народной медицины.

Маска из меда и глицерина
Cмягчить сухую кожу и сделать ее более гладкой поможет медово-глицериновая маска.
Смешать мед, глицерин и простую воду в пропорции 1:1:2.
Покрыть руки таким составом и выдержать минут 20–30.
После смыть водой и нанести привычный крем для рук.
Компресс из картошки
Тем, кто любит картошку-мятку с молоком, можно не только употреблять ее в пищу, но и делать на ее основе компрессы.

Можно просто натереть на терке сырой картофель или использовать смесь крахмала и молока.
Время воздействия компресса – 20 минут.
Лечение маслом и вазелином
Если кожа на руках трескается до крови, на ночь рекомендуется втереть в нее любое подогретое растительное масло – льняное, облепиховое, оливковое или миндальное. Сверху надеть перчатки из хлопка и не снимать их до утра.

Можно растопить на пару смесь вазелина и прополиса в соотношении 5:1 и немного прокипятить. Втирать в трещины на руках несколько раз в течение всего периода бодрствования.

Вот все советы и рекомендации. Ухаживая за своими руками, балуя их хорошими кремами и масками, можно забыть о проблемах, связанных с чрезмерной сухостью кожи. Удачи!

Сообщение: #2086768
Anna Babykina » 17 Янв 2022, 13:47
Хранитель

Ответ в теме: Трещины на руках

Почему возникают трещины на пальцах
Имеется множество причин, из-за которых появляются патологии. Развитие косметических дефектов может быть обусловлено внутренними и внешними факторами. К ним относятся:

негативное воздействие ультрафиолета;
контакт со строительным материалом и земельная работа без перчаток;
резкие перепады температуры;
влияние на кожу агрессивной бытовой химии;
нехватка витаминов A, B, C (авитаминоз);
кожные и грибковые заболевания;
сахарный диабет, нарушающий кровообращение;
длительное употребление лекарственных препаратов;
несбалансированный рацион питания;
генетическая предрасположенность;
гормональный дисбаланс;
злоупотребление алкоголем;
недостаток влаги в организме;
возрастные изменения;
неправильно подобранный уход за руками.
Если у вас стала трескаться кожа на пальцах, необходимо как можно скорее определить причину проблемы и устранить ее.

Профилактика и лечение трещин на руках
В случае нарушения целостного покрова важно использовать комплексную терапию – только так можно быстро и эффективно ликвидировать патологию.

Прежде всего, нормализуйте питание. Дерматологи советуют ежедневно насыщать организм едой, обогащенной макро- и микроэлементами, витаминами, Омега 3, грубой клетчаткой. Обязательно включите в рацион морепродукты, жирную рыбу, сою, оливковое масло и грецкие орехи. При этом от копченостей, пряной и острой пищи лучше отказаться.
Пейте достаточное количество жидкости – так вы уменьшите сухость кожи рук. Правильный питьевой режим подразумевает употребление в среднем двух литров воды, но лучше рассчитать норму индивидуально с учетом климата, физических нагрузок, типа питания и вашей массы тела.
Не нарушайте гигиенические нормы. Это значит, что предметы маникюра должны проходить дезинфекцию, а при контакте с моющими средствами следует надевать перчатки.
Обратитесь к врачу-дерматологу, чтобы он назначил подходящее вам лечение. Обычно специалисты рекомендуют использовать эффективные дерматотропные средства, кремы и мази для заживления ран: «Спасатель», «Левомеколь», «Локоид».
Ухаживайте за кожей своих пальцев. Желательно дважды в день наносить качественный увлажняющий крем и раз в неделю делать питательные маски/ванночки.

Многофункциональный суперкрем для рук
Новинка из серии «Fito Bomb» представляет собой мегаполезный фитокомплекс с алоэ, витамином E, маслом кокоса и липидами. Все ингредиенты сохранили максимум пользы за счет инновационного метода получения экстрактов под названием «CO2».

Еще одной фишкой крема является универсальность: он одновременно питает и увлажняет кожу, дарит ей невероятную гладкость и защищает от любых негативных воздействий.
Aqua-крем «Интенсивное питание»
Этот натуральный продукт на основе термальной воды Камчатки – must have для профилактики трещин и сухости кожи рук. Уникальная формула aqua-крема проникает в глубокие слои кожи, насыщая клетки микроэлементами и минералами. Средство из линейки «Народные рецепты» не только обеспечивает мгновенное интенсивное увлажнение, но и поддерживает нужный уровень влаги на протяжении целого дня.

В состав aqua-крема также входит прополис, масло виноградной косточки и пантенол. Последний компонент гарантирует полноценную защиту покрова. К тому же пантенол эффективно успокаивает воспаленную кожу, отличается регенерирующим и противовоспалительным действием.

Гиалуроновый крем для рук
Представленная вашему вниманию ухаживающая косметика из серии «BioCosmetolog Professional» содержит два вида гиалуроновой кислоты, эластин и коллаген. Благодаря этому, она мгновенно восстанавливает гидробаланс, устраняя дискомфортные ощущения и сухость. Кроме того, средство питает и омолаживает эпидермис, действуя, как биоревитализация у косметолога.

Натуральные экстракты и масла, а также термальная вода и молочный протеин смягчают кожу, даря ей свежий вид. Результат: помолодевшая, привлекательная кожа пальцев без трещин или других дефектов!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.