Сообщение: #112321
Аннета Эссекс » 12 Май 2017, 21:31
Хранитель

Красивые волосы – это просто!

Красивые волосы – это просто! Или как за небольшие деньги выглядеть на миллион долларов

Одно из непременных достоинств и украшений женщины, подаренное ей самой природой – это волосы. Но далеко не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться густотой, блеском, длиной и гладкостью своих волос.

Что же делать?

Можно, конечно, пойти самым быстрым путём – напрямую в салон красоты.

Способ этот быстрый, результат практически всегда мгновенный и радующий глаз, но вариант этот, безусловно, дорогостоящий.

Если вам этот вариант не подходит, можно двинуться другим путём, берущим свои истоки ещё со времен наших бабушек. Косы многих из них, между прочим, не уступали современным ламинированным и частично искусственным «конским хвостам» в своей красоте и густоте. В старину женщины пользовались исключительно природными средствами для поддержания красоты волос. Волосы мыли простыми, доступными средствами, такими, как древесная зола, куриное яйцо. Ополаскивали их настоями трав. Для интенсивного ухода готовили себе маски из природных компонентов, по эффективности, кстати, не уступающие нашим современным маскам, предлагаемым ведущими компаниями из индустрии красоты.

Эти народные рецепты хранились и передавались из рода в род. Но сейчас мало кто знаком с древними рецептами красоты. Если появилась проблема, мы бежим в супермаркет за чудо-средством или в салон и пытаемся решить её с помощью предлагаемых готовых средств, состав которых иногда поражает изобилием химических компонентов, которые в некоторых случаях могут нанести ощутимый вред не только красоте, но и здоровью. К счастью, это относится не ко всем средствам индустрии красоты, многие производители держат уверенный курс в сторону экологичности и безопасности своих товаров.

Но почему бы не попробовать старинные, зарекомендовавшие себя и абсолютно безопасные и экологичные средства, которыми пользовались красавицы всех времен?

Конечно, попробовать, стоит. Тем более что различных рецептов народных средств на просторах интернета сейчас уже в изобилии. Многие из них вполне просты и легки в применении, не затратны по деньгам и времени. А польза просто неоценима, и эффект бесспорен.

Уход за волосами в домашних условиях с применением натуральных средств, экстрактов, питательных масок, отваров трав приводит к усилению циркуляции крови, что буквально «пробуждает» волосяные луковички, в результате чего даже самые ослабленные волосы приобретают небывалую красоту, силу, крепнут и густеют.

Приведенные ниже рецепты проверены и эффективны, главное, что от вас потребуется, это несколько минут в день для себя любимой, и результат вас непременно порадует.

И не забывайте, что красивые, блестящие и густые волосы может иметь каждая девушка и женщина, надо только правильно ухаживать за ними, применяя народные рецепты красоты.

Какие народные средства помогут сделать волосы красивыми и ухоженными

Первое, что необходимо для укрепления волос, придания им блеска и упругости необходимо ежедневно тщательно расчесывать волосы в разных направлениях утром и вечером не менее 100раз. Желательно делать это деревянной расческой или щеткой с натуральной щетиной бережно и плавно, чтобы не повреждать кончики волос. Это несложно, особенно если совместить это с просмотром интересного фильма . Конечно, лучше, если вы совместите расчесывание волос с простыми аффирмациями, такими, например, как: «Мои волосы красивые, блестящие, густые и упругие. Они быстро растут и быстро восстанавливаются».

Тогда польза от этих действий возрастет во сто крат. И не бойтесь, что из-за частого расчесывания, волосы начнут ещё больше выпадать. Наоборот, при правильном расчесывании усиливается приток к корням, питание волос усиливается и они приобретают силу, блеск и густоту. Главное, делать это регулярно и правильно. Если ваши волосы остановили свой рост, начали выпадать, необходимо «оживить» луковицы. Для этого хорошо подойдут народные средства, в составах которых присутствуют: горчица, лук, настой красного перца, соль. Эти компоненты активизирует приток крови к луковицам, тем самым активизируя их. Они эффективно используются в приготовлении шампуней, масок и скрабов для волос.

Укрепляющие народные средства при выпадении волос, для усиления роста и блеска

Смешайте 2 столовые ложечки порошка горчицы, касторового, или другого растительного масла, желток одного яйца. Полученную смесь осторожно распределите на корнях волос, выдержите от 10 до 30 минут, в зависимости от индивидуальных ощущений (если сильно жжёт, время сведите к минимуму) и тщательно промойте голову с шампунем. Ещё лучше, если вы после нанесения этой маски помоете голову теплым кефиром. Нанесите кефир перед основным мытьем волос на кожу головы и обязательно на волосы до самых кончиков. Подержите минут 5-10 и хорошо промойте волосы своим шампунем. Сам по себе кефир прекрасно восстанавливает структуру волос и смягчает действие сильно активизирующих компонентов, таких как, горчица, красный перец.

К слову, красный перец тоже очень хороший помощник в восстановлении волос. Очень эффективным средством для стимулирования роста волос признана настойка красного перца. Для её изготовления надо взять пару стручков красного перца, залить 100мл водки и настоять минимум 10 дней. Чем больше выдержка настойки, тем она насыщеннее и, соответственно, эффективнее . Наносить эту настойку надо на корни волос, тщательно потом помыть руки, потому что состав этот очень жгучий. После нанесения желательно укутать голову, так как тепловой эффект значительно усилит общий эффект от этой процедуры, 20-30 минут будет достаточно. Опять-таки следите за своими ощущениями, если кожу головы сильно жжёт, то терпеть не надо.

Помните, что всё относительно и индивидуально, и во всём нужно знать меру. После процедуры помойте волосы как обычно, желательно, шампунем с мягким, приближенным к натуральному, составом. Или перед мытьем смочите волосы, начиная с корней и до кончиков, теплым кефиром, подержите минут 5-10 и мойте волосы как обычно.
Если вы предвзято относитесь к химическому составу большинства продаваемых в магазинах шампуней, то приготовьте себе свой шампунь по народным рецептам.

Вот несколько эффективных рецептов шампуней, приготовленных в домашних условиях

Возьмите 3- 5 кусков черного хлеба (количество зависит от длины волос), положите в кастрюлю, залейте кипятком и оставьте настаиваться на всю ночь. Утром хлеб размокнет, и получится хлебная масса, ей и надо мыть голову. Этой кашицей нужно намазать голову, выдержать 5-10 минут, а затем хорошо промыть водой. После такого шампуня будет хорошо, если вы ополоснете волосы водой, подкисленной уксусом или отваром трав, например, настоем ромашки, дубовой коры или крапивы. Чтобы волосы блестели, их можно ополоснуть отваром березовых листьев.

Все настои трав готовятся так: 2-3 столовые ложки на 1 литр воды. Заверните траву или соцветия в марлю и опустите в кипящую воду. Прокипятите 5-10 минут, а потом отключите огонь, накройте крышкой и дайте настояться в течение 1-2 часов. Можно обойтись и без марли, просто после того, как отвар настоится, процедить его.

А вот кислое молоко – это древнее азиатское народное средство для мытья волос. Нужно взять простоквашу или кефир, обильно смочить выбранным средством голову и утеплить её полотенцем сверху. Спустя 10-30 минут промыть волосы шампунем, тщательно ополоснуть простой водой, а затем водой с уксусом (в 2л воды развести 1 столовую ложку уксуса).

Можно мыть голову популярными на сегодняшний день среди россиян и европейцев отваром мыльных орешков. Этот способ берет корни из Восточной Азии, Индии. 50г порошка мыльных орехов на 300мл воды. Залить порошок вечером горячей водой, можно настоять их на водяной бане, не доводя до кипения 20 минут. Утром уже можно мыть этим мыльным отваром голову. Волосы после такого шампуня мягкие, лёгкие, не путаются и блестят.

Очень популярен был в древности способ мытья волос куриным желтком. Да и сейчас многие девушки активно применяют его в борьбе за красоту своих волос. В курином яйце содержится уйма полезных веществ, самые полезные витамины для красоты А, Е, Д, В, аминокислоты. Эти полезные вещества действуют на волосы и кожу головы очень благотворно, питая и укрепляя их. Куриный желток решает такие проблемы, как: легкое облысение, запутывание волос. Восстанавливает ломкие кончики, придает блеск, способствует восстановлению густоты волос.

Итак, желтковый шампунь. Разделите аккуратно желток с белком. Белок не используйте для волос вообще, он очень плохо вымывается из головы, а желток взбейте и наносите на влажные волосы. Нужно оставить желток на волосах на 2-3 часа под шапочкой. Затем хорошо смойте его большим количеством воды. Для длинных волос одного желтка будет мало, добавьте столько, сколько посчитаете нужным. После мытья нелишним будет ополоснуть волосы каким-либо отваром из трав.

А этот рецепт подойдет тем, у кого волосы жирные у корней и медленно растут.

Кофейный скраб. Смешайте куриный желток с молотым кофе (1 чайная ложка), используйте эту смесь для нежного втирания в кожу головы. Эта процедура хорошо массирует кожу головы, к корням волос осуществляется приток крови, а, значит, и ускорится рост волос при условии регулярного использования этого скраба. Кстати, таким же эффектом обладает и крупная соль, ей надо натирать голову и потом смывать любым подходящим для вас способом

Для более интенсивного ухода за волосами и кожей головы вам понадобятся маски по народным рецептам красоты.
Очень эффективная маска с содержанием коньяка оживит ваши волосы, они будут блестеть и сиять. Для нее вам понадобится 1 столовая ложка коньяка, желток одного яйца, 1 чайная ложка оливкового или другого растительного масла. Всё это надо смешать, взбить ложечкой и нанести на сухие волосы, после чего создать с помощью полиэтиленовой пленки и полотенца или шапочки тепловой эффект. Держать такую маску надо минимум 30 минут, если позволяет время, то можно подержать до 2 часов. Потом тщательно смыть любым способом.

Классическая маска, укрепляющая корни волос, содержит в себе касторовое масло – настоящий эликсир для ослабленных корней волос. Так же, как и репейное масло. Можно просто наносить одно масло в теплом виде на корни волос, обеспечивая им тепловой эффект, обернув голову полотенцем часа на 2, можно добавлять в другие маски, смешивать, например, с куриным желтком и наносить на волосы. В любом случае эффект от касторового масла очень ощутим. После регулярного нанесения его на корни волос, кожа головы начинает покрываться пушком новых волос. Не это ли лучшая награда за ваши труды?

Великолепный результат дает маска из бесцветной хны. Волосы после нее становятся чуть ли не в 2 раза гуще, так как волосяной стержень заполняется и выравнивается, становясь толще. Для приготовления лечебной маски из бесцветной хны потребуется смешать 100 г хны и 300 мл воды. Для того чтобы эта масса хорошо распределилась волосам, к ней добавляют еще небольшое количество оливкового, касторового, репейного масла или кокосового масла. Полученную массу надо намазать на кожу головы, распределить по волосам, утеплить полиэтиленовой пленкой или использовать полиэтиленовую шапочку и сверху замотать полотенцем. Минут через 30-60 волосы надо промыть шампунем.

Мытьё и ополаскивание волос народными средствами, использование отваров трав,

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.