Сообщение: #340054
Аннета Эссекс » 24 Апр 2018, 10:42
Хранитель

Какие фрукты полезны детям?

Детям любого возраста необходимо давать фрукты ежедневно. Фрукты содержат три важных питательных вещества: клетчатку, витамины и каратиноиды (бета-каротин), которые должны присутсвовать в рационе питания ребенка.

Фрукты и их богатство
Абрикос содержит кальций, железо, витамины А и С, цинк и фолиевую кислоту. В этом фрукте также содержится много каротина, калия и клетчатки.

Ананас славится тем, что содержит натуральный магний, а также цепные пищеварительные элементы.

Апельсин – фрукт, содержащий большое количество витамина С.

Банан – чемпион по содержанию калия. В нем также есть витамины С и Е, хоть и в небольших количествах.

Виноград красных сортов, как и черная смородина, содержит антоциан, который способствует профилактике раковых заболеваний.

Грейпфрут – прекрасный источник витамина С и клетчатки.

Груша содержит много сорбитола и клетчатки.

Лимон, всем известно, богат витамином С. Но просто так дети не едят этот фрукт. Можно просто поливать некоторые блюда или овощи соком лимона. Получится и вкусно и полезно.

Мандарин содержит меньше витамина С, фолиевой кислоты и клетчатки, чем апельсин, но зато в нем больше витамина А и каротиноидов.

Слива богата пектином, каротиноидами, а также витамином С.

Хурма содержит клетчатку, каротиноиды а также витамин А. Однако, некоторые сорта этого фрукта содержат и витамин С.

Яблоки богаты витаминами А,В и витамином С, в зависимости от сорта яблок. А пектин-клетчатка, которую содержат яблоки, способствует снижению «плохого» холестерина и очищению кишечника.

Круглый год, покупайте детям фрукты
Если есть такая возможность – выращивайте сами! Летом и осенью на прилавках большой выбор яблок, груш, персиков, абрикосов, винограда и других фруктов. Зимой можно перейти на хурму, мандарины, яблоки и груши. Ну и, конечно же, бананы, хоть и не наши, но все же очень полезны детям. Желательно покупать фрукты отечественного производства. Все-таки, странно, что, иностранные фрукты дольше не портятся, выглядят лучше, да и червяки их не едят. Наверное, это неспроста. Неизвестно чем их пичкают производители, дабы получить хороший и красивый урожай.

Пару слов о кожуре фруктов
Не стоит срезать столь ценную часть фрукта, если, конечно, ребенок не совсем мал, и не в состоянии прожевать кожуру. Дело в том, что большая часть питательных веществ, а также фруктовой клетчатки содержится в кожуре. Именно поэтому фруктовые соки уступают фруктам по содержанию полезных веществ. Посему, тщательнее мойте фрукты и давайте детям вместе с кожурой.

Если дети не едят фрукты
Делаем фруктовый салат.
Возьмем красивую креманку, нарежем туда кубиками фрукты, польем сметаной или йогуртом и дадим ребенку. Дети с большим удовольствием едят фруктовые салаты, выбирая из него то, что им больше нравится. Остальное доешьте сами!

Фантазируем
Берем фрукты и нарезаем их кольцами, дольками, квадратами, да чем угодно. Попробуйте вместе с малышом сделать из них что-нибудь интересное. Например, кольца банана будут глазками, долька апельсина – ротиком, а из дольки яблока сделаем носик. Вот и вышла рожица! Фантазируйте и экспериментируйте вместе со своими детьми.

“Угощайся!”
Этот прием я опробовала на своем ребенке, который никак не хотел, есть фрукты. Каждый раз, когда мы садились читать сказки или играть в какие-нибудь настольные игры я подсовывала ему дольку или кусочек фрукта и при этом, как бы между делом, говоря: «Угощайся!» Теперь всегда, когда мама читает сказки, малыш обязательно жует какой-нибудь фрукт. То же самое можно проделывать и с сырыми овощами.

Зачастую дети едят фрукты очень редко и без особого удовольствия. Может быть дело в том, что в наше время, прилавки магазинов завалены шоколадками, мармеладками, чупа-чупсами и прочей ерундой, которой мы балуем своих детей. После подобных «супер-сладких» продуктов, вкус натуральных фруктов детям кажется не таким интересным. Помню, в советское время, когда дети не были избалованы сластями, когда под новый год появлялись мандарины, дети с удовольствием поедали этот полезный фрукт! А сейчас мандаринами никого не удивишь. Может быть мы сами портим вкусовые предпочтения детей?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.