Сообщение: #181262
Аннета Эссекс » 08 Сен 2017, 14:42
Хранитель

О ожирении

У Вас лишний вес? Трудно представить себя больным, если всего раз в год меняется одежда на больший размер, если в семье есть традиция вкусно и обильно поесть.
Знакомые и друзья утешают: хорошего человека должно быть много, что полные люди добрее. Врачи всех специальностей настаивают – худейте. Ожирение – это хроническое прогрессирующая болезнь, характеризующееся избыточным накоплением жировой ткани и нарушениями обмена веществ в организме человека.
Распространенность ожирения

Ожирение встречается среди людей всех возрастов. Много полных людей. За последние 20 лет распространенность ожирения увеличилась в три раза и достигла сейчас масштабов эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)-30% жителей планеты страдают избыточным весом, из них 16,8% женщины и 14,9% мужчины, если не принять действий для решения этой проблемы, то, согласно прогнозам, к 2010 г. от ожирения будут страдать 150 миллионов взрослых и 15 миллионов детей и подростков.
История изучения ожирения

В древние времена полнота считалась признаком благополучия, достатка и здоровья. Примером служит живопись эпохи Возрождения, картины русских художников. За последние 100 лет ожирение стало одной из главных социальных забот. Промышленно развитые страны Европы, Америки, России изучают ожирение, которое становиться дорогостоящей проблемой здравоохранения.
Симптомы ожирения

Основным симптомом болезни является постепенное увеличение массы тела, которая приводит к появлению одышки во время физических нагрузок, ограничению подвижности. Люди с такими симптомами с удовольствием употребляют любую пищу у них повышен аппетит. В биохимическом анализе крови возможно изменение показателей холестерина и глюкозы. В основе заболевания лежит избыточное накопление жира, приводящее к увеличению массы тела на 20% и более от средних нормальных величин.
Причины ожирения

Переедание является основной причиной ожирения, в том числе и детского (подросткового). В пище преобладают легкоусвояемые углеводы и избыток жиров (в основном животного происхождения), холестерина, сахара и соли. Употребляется недостаточное количество белковой пищи, сложных углеводов, которые содержаться в овощах, фруктах и оболочке зерновых культур. Масса тела нашего организма – постоянно изменяющаяся величина, зависящая от генетической предрасположенности, малоподвижного образа жизни, нарушения питания, склонности к стрессам. Курение и злоупотребление алкоголем дополнительный риск развития ожирения. В отличие от большинства новорожденных животных, человеческие дети рождаются упитанными за счет имеющихся жировых клеток. У плода деление жировых клеток происходит в третьем триместре беременности их количество генетически определено, если мама рационально питается. Перекармливая плод в этот период, мать создает предпосылку для дополнительного образования жировых клеток – причины будущей предрасположенности ребенка к полноте. Доказано, что после рождения количество жировых клеток остается почти постоянным в течение жизни.
Профилактика ожирения

При ожирении детей и взрослых необходима профилактика гипертензии, сахарного диабета 2 типа, приводящих к высокому риску развития сердечно-сосудистых осложнений, ранней потери трудоспособности больных, преждевременной смертности. Питание должно быть диетическим, а образ жизни подвижным. Такое питание направлено на постепенное снижение веса. Необходима обязательная консультация у врача-эндокринолога для исключения заболеваний эндокринной системы, при которых избыточная масса тела является лишь проявлением этих болезней, и вылечить такое ожирение без диеты и серьезного лечения невозможно.

Осложнения ожирения

Осложнения ожирения опасно осложнениями для « доброго», « большого человека»:

Метаболический синдром.
Сахарный диабет 2 типа.
Ишемическая болезнь сердца
Инфаркт миокарда.
Инсульт.
Артериальная гипертония.
Хроническая венозная недостаточность.
Холецистит.
Желчекаменная болезнь.
Артриты.
Деформирующий остеоартроз.
Грыжи межпозвоночных дисков.
Синдром поликистозных яичников.
Онкологические заболевания.
Это далеко не полный список, давайте поговорим о диагностике и лечении ожирения, чтобы не допустить развития осложнений.
Диагностика ожирения

Идеальную массу тела определяют по формуле: у мужчин 48 кг + рост (см.)-150, а у женщин 45кг.+рост (см.) -150. В развитых странах мира разработаны таблицы для расчета идеальной массы тела. Важно, что у детей и беременных женщин диагностика ожирения определяется после обязательной консультации у необходимых специалистов: эндокринолога, невролога, уролога и др. Накопление жира может быть равномерным во всех тканях и частях организма, что характерно для алиментарного ожирения, или накопление жировой ткани происходит в определенных местах: по типу « яблоко», отложение жира в области живота и плечевого пояса, у мужчин и по типу «груша», отложение жира в области бедер и ягодиц, у женщин. Возможно отложение жира в области плеч, лица живота, спины и в надключичной области. В отличие от взрослых у детей и подростков такое ожирение сопровождается задержкой роста. Необходимо обратиться к эндокринологу для исключения заболевания гипофиза и надпочечников. Определяя индекс массы тела (ИМТ), можно определить степень ожирения. ИМТ является отношением массы тела к показателям роста, возведенными в квадрат. ИМТ рассчитывается по формуле:
ИМТ (кг/кв.м.) = Масса тела в (кг.): рост(кв.м.).
Классификация избыточной массы и ожирения (ВОЗ,1998г):
Дефицит массы тела<18,5кг/кв.м. Нормальная масса тела 18,5-24,9 кг/кв.м.
Избыточная масса тела 25,0-29,9 кг/кв.м.
Ожирение 1-й степени 30,0-34,9 кг/ кв.м.
Ожирение 2-й степени 35,0-39,9кг/ кв.м.
Ожирение 3-й степени >40,0 кг/кв.м.
Обратите внимание, что ИМТ не является достоверным у пожилых людей старше 65лет, спортсменов, беременных женщин и детей. Еще один способ определения массы тела по индексу Брока, применяется при показателях роста 155-170 см, при котором идеальная масса тела равняется рост (в сантиметрах) минус 100.
Лечение ожирения

Как же лечить ожирение? Важно, что лечением ожирения должны заниматься только квалифицированные врачи-специалисты, фактом является то, что борьба с ожирением это нелегкое дело врачей сразу многих специальностей. Часто с пациентами приходиться работать не только эндокринологам и диетологам, но и психиатрам (психотерапевтам), гастроэнтерологам, кардиологам и хирургам. Только совместными усилиями врачей и больного можно победить ожирение. Думаю, нет смысла обсуждать методы снижения веса при помощи волшебных таблеток, полного отказа от пищи, магических обрядов. Попробовав и разочаровавшись в подобных методах, пациент «упускает время» с букетом сопутствующих заболеваний приходит к врачу. Лечение ожирения на сегодняшний день – это комплекс мер, начиная с основы: полного обследования пациента для выявления причины ожирения и сопутствующих заболеваний, правильного и рационального питания, назначения «здорового меню»: снижение уровня потребления животных жиров и простых углеводов, увеличение потребления пищевых волокон и витаминов, содержащихся в овощах и фруктах, регулярное дробное питание в течение дня, перерыв между принятием пищи не более трех часов. Ежедневная дозированная физическая нагрузка, физиотерапевтические и SPA процедуры, лечебные мероприятия должны проводиться длительно, ступенчато с закреплением полученных результатов и прогноз лечения ожирения будет, благоприятным при необходимости назначают лекарственную терапию. Целью лечения ожирения является снижение массы тела, по крайней мере, на 10% от исходной. Терапия рекомендуется всем больным с ИМТ выше 27 кг/м 2 или больным, у которых ИМТ ниже 27 кг/м 2, но имеются сопутствующие заболевания: артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, легочные заболевания, подагра, выраженный остеоартрит. При показателях ИМТ выше 35-40 кг/м 2, возможно хирургическое лечение. В настоящее время разработаны методы лечебного голодания и иные способы лечения ожирения, такие как: желудочное шунтирование, регулируемое бандажирование желудка. Оценку необходимости в оперативном вмешательстве определяет врачебный консилиум. Вышеописанные методы эффективны только в комплексе и при условии, что пациент точно выполняет все назначения, если пациент-ребенок вся семья должна соблюдать рекомендации по питанию, чтобы победить ожирение. Если ты здоров, то, как гласит народная мудрость: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу». Если у вас имеется лишний вес, посоветуйтесь с врачом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.