Сообщение: #333907
Аннета Эссекс » 05 Апр 2018, 08:14
Хранитель

Народные средства от мигрени

Мигрень – это не просто головная боль, это хроническое заболевание, иногда наследственное, которое может тянуться годами. Во время приступа мигрени возникает односторонняя головная боль, которая обычно продолжается не менее 12 часов и сопровождается тошнотой и рвотой.
Природа мигрени до конца научно не объяснена, поэтому не существует надёжного медикаментозного средства, способного предотвратить приступ, тем более что поводом к нему могут оказываться самые разнообразные факторы (стресс, духота, резкий запах, какой-либо вид пищи).

Терапия мигрени средствами альтернативной медицины складывается из двух составляющих – купирования приступа и межприступной терапии, цель которой – предотвратить возвращение головной боли.

В начале приступа можно принять отвар корней ивы или листьев и молодых стеблей малины. Эти растения содержат ацетилсалициловую кислоту, которая подавляет боль и уменьшает свёртываемость крови. Эффект усилится, если принять препараты в сочетании с крепким чёрным чаем.

Более эффективным средством является настой спорыньи (настаивают половину чайной ложки спорыньи на стакан 300 мл кипятка и принимают по столовой ложке 4 раза в день). Однако в применении спорыньи следует соблюдать известную осторожность. Категорически нельзя принимать это средство в период беременности, при гипертонии или атеросклерозе. Никогда нельзя принимать спорынью более 7 дней подряд.

Также для снятия боли используются средства наружного применения.

Мелиссу и перечную мяту втирают за ухом, в виски, в лоб, а при болях, вызванных шейными позвонками – в затылок. Также в виски и лоб втирают тминное масло, поскольку оно обладает противосудорожным действием (Конечно, если на эти вещества нет аллергии).

Если применить эти средства нет возможности, поможет водная терапия по Кнейппу, которая благотворно влияет на нервную систему и на регуляцию состояния сосудов. Прежде всего, это холодный компресс на голову. Намочив волосы на голове холодной водой, нужно покрыть их полотенцем, желательно льняным, и укрепить повязкой, не затягивая туго. Компресс оставляют на час-полтора, а при необходимости делают несколько раз в день.

Также делают отвлекающие компрессы. На затылок кладут тёплые компрессы, а для ступней применяют холодные компрессы или ванны.

Ещё один эффективный способ снятия боли – акупунктура или акупрессура.

Начать следует с надавливания большими пальцами на точки в углублениях висков (1-2 минуты), затем перейти к точкам в углах глаз и на внешних концах бровей. Их нужно массировать указательным пальцем. Затем массируют точки над суставом челюсти.

Предупредить следующий приступ мигрени или, по крайней мере, уменьшить его вероятность можно с помощью соблюдения несложной диеты. Нужно избегать крепкого чая и кофе, алкоголя, есть меньше мяса (особенно красного), сыра и шоколада.

Нужно есть больше свежих овощей (кроме помидоров) и пить достаточно жидкости, поскольку обезвоживание очень часто провоцирует очередной приступ мигрени. Также рекомендуется принимать витамины группы В.

Для нормализации состояния организма и предотвращения мигрени можно использовать и описанный выше комплекс акупунктуры. Его следует проводить ежедневно по три раза в день, причём массировать точки на обеих сторонах головы, вне зависимости от того, где обычно появляется боль. Акупунктура нормализует потоки энергии в организме, нарушение которых, согласно восточной медицине, является причиной болезни.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.