Сообщение: #181300
Аннета Эссекс » 08 Сен 2017, 16:10
Хранитель

Лечение печени народными средствами

Лечение печени народными средствами. Печень – важнейший орган человеческого организма, который очищает его от продуктов обмена веществ и воздействия ядов. При нарушении работы печени, внешние воздействия и яды, продолжают отравлять организм. В печени происходит расщепление молекул питательных веществ, обезвреживание ядов. Она выделяет желчь, которая собирается в желчном пузыре и оттуда изливается в тонкие кишки при поступлении пищи.

В Древнем Вавилоне считали, что печень является органом злобы. Действительно, определенное психическое состояние человека (плохое настроение, озабоченность, зависть) может задерживать отток желчи из печени. Если человек часто испытывает нервное возбуждение, у него могут возникнуть сжатия протоков, что вызовет застой желчи. Длительные застои желчи в протоках и желчном пузыре приводят к образованию желчных камней.

аболевания печени, как правило, бывают - хронические, вирусные и острые гепатиты. При воспалительном процессе, происходит замещение собственной ткани печени, на соединительную ткань. Длительное течение заболевания, способно привести к большому зарастанию печени, соединительной тканью и снижению её защитных реакций, то есть, к циррозу печени. Состояние желчных путей и желчного пузыря, оказывает большое влияние на состояние печени. При нарушении их функций, происходит изменение химического состава желчи и ее застой, что в дальнейшем, вызывает различные заболевания, например – желтуху. Во избежание заболеваний печени, необходимо проводить профилактику и лечение печени народными средствами.

Лучше всего начинать лечение печени, когда только еще начинают появляться первые сигналы легких недомоганий, вызванных нарушением пищеварения, излишним употреблением спиртного, различными ядами, поступающими как извне, так и из кишечника. Если ими пренебречь, то постепенно, с годами, они могут перерасти в тяжелые заболевания.

Заболевания печени лечить нелегко. Поэтому и число применяемых растений внушительное - около сотни, из которых в лучшем случае под рукой имеются три четыре десятка. И выбрать нужные растения нужно правильно, с учетом течения болезни и индивидуальных особенностей.

Лечение печени народными средствами
При заболеваниях печени очень полезны
Салаты из крапивы и одуванчика (траву ошпарьте, мелко порежьте и заправьте кефиром).
Кроме того, советуем есть арбузы, редьку, свеклу, апельсины, чернослив, нежирную отварную рыбу, получерствый хлеб.
Натощак полезно съедать 2-3 ложки самодельного творога.
Для улучшении желчеотделения и лечения печени используйте траву зверобоя, бессмертника песчаного, чистотела, ромашки, тысячелистника, спорыша, корень одуванчика, листья крапивы, цветки календулы, листья или почки березы.
Сбор для лечения печени
Приготовьте отвар из равных частей травы зверобоя, травы душицы, цветков календулы, цветков ромашки и травы бессмертника. Пейте отвар по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
2 части травы зверобоя, 3 части цветков бессмертника, 1 часть коры крушины. Приготовьте из этой смеси отвар и выпивайте по 1 литру отвара за 5 приемов в течение дня. Кору крушины можно не добавлять. Она рекомендуется в том случае, если болезни печени сопровождаются запорами.
Сбор для усиления кровоочищаюших свойств печени
10 г травы багульника, 5 г березовых почек. 10 г листьев мать-и-мачехи 2 ст. ложки корня валерианы, 20-30 г осиновой коры, 10г листьев тысячелистника (при гипертонии исключается). Положить все компоненты сбора в эмалированную кастрюлю, залить 1,2 литра воды, довести до кипения и томить под крышкой 2 часа. Затем снять с огня, поставить в теплое место на 5-6 часов. Процедить через 2 слоя марли. Хранить в холодном месте. Принимать 3 раза в день утром натощак за 30 минут до еды, днем перед едой и вечером – перед сном.
Для выведения небольших камней из желчного пузыря
Заварите стаканом кипятка 1 ч. ложку с верхом сухой травы хвощ полевой, настаивайте 20 минут, затем процедите. Утром выпейте этот настой натощак, а через полчаса позавтракайте. Повторяйте эту процедуру ежедневно в течение 2-3 месяцев. Хвощ хорошо размягчает камни и превращает их в песок. Уже в начале лечения проходят сильные боли, а через месяц в моче начинает появляться песок.

Народные средства для лечения заболеваний печени
50 г корня цикория залить 1 стаканом кипятка. Выпить небольшими глотками задень.
Смешать и измельчить по 50 г травы чистотела и мяты перечной. 1 ст. л. сбо­ра залить 1 стаканом воды, кипятить 10 мин, процедить. Пить утром и вече­ром по 2 стакана.
Столовую ложку цветков бессмертника залейте 1 1/4 стакана воды, кипятите 20 минут и сразу же процедите. Принимайте по 1/3 стакана отвара 3 раза в день до еды или сразу после еды.
Сухой корень одуванчика измельчите, обжарьте и добавляйте по щепотке в чай.
Чайную ложку травы чистотела залейте стаканом кипятка, настаивайте до остывания, процедите. Принимайте по столовой ложке этого настоя 2-3 раза в день.
Из цветков календулы приготовьте настой, залив столовую ложку цветков стаканом крутого кипятка. Принимайте по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды.
Травы для лечения печени
Растопша для лечения печени

В последние годы возродился интерес к расторопше пятнистой. Растение очень своеобразное – с многочисленными белыми пятнами и разводами на крупных глянцевитых листьях, унизанных по неровным краям острыми желтыми колючками. Отсюда и другое название у него – остро пестро. Крупные корзинки лилово малиновых цветов дают к осени семянки с хохолком – желтые, блестящие, с темными продольными пятнами. Расторопша – сорняк, широко распространенный на юго западе Европы, в Малой Азии, на севере Африки, в Северной Америке и даже в Австралии, а у нас на Кавказе, в Средней Азии и на юге Западной Сибири. Издавна семена расторопши применялись в народной медицине разных стран при болезнях печени и селезенки, воспалении желчных протоков, при гепатите, желчнокаменной болезни, при колитах с запорами и геморрое. Семена надо растереть в порошок, можно сделать это с помощью кофемолки. Готовят отвар: 2 столовые ложки на 0,5 литра воды, упарить на медленном огне наполовину. Оставшийся отвар пьют по 1 столовой ложке каждый час в течение дня. Но можно принимать и сухой порошок – по 1 чайной ложке 4 – 5 раз в день, запивая водой, курсами в 1 – 1,5 месяца.

Бессмертник песчаный для печени
В народе самым популярным растением от всех заболеваний печени был и остается бессмертник песчаный, в равной степени известный под другим названием – цмин песчаный. В особых рекомендациях бессмертник не нуждается. Лишь следует помнить, что собирать его нужно не позднее двух недель после начала цветения. Упустишь сроки – толку не будет. При более позднем сборе его биологическая активность падает, да и цветки при сушке рассыпаются в труху. Лучшее время для сбора – начало лунного месяца, полдень. Еще хотелось бы внести небольшое уточнение в дозировку. В подавляющем большинстве рекомендаций указывается: 10 – 15 г на стакан воды. Не следует слепо доверяться указанным граммам – при дотошном взвешивании они будут возвышаться на чаше весов солидной горкой. Лучше уж воспользоваться более надежной и доступной мерой: 2 – 3 чайные ложки на стакан воды. Можно заваривать как чай. Но еще лучше напара – это проверено – действует при болезнях печени отвар: 2 чайные ложки цветков на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 1 час, добиваясь такой температуры, чтобы кипение было совершенно незаметным, тогда бессмертник не вываривается, а упаривается на одну четверть. Оставшийся отвар пить по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Уже в скором времени печеночную боль как рукой снимет.

Корень одуванчика для лечения печени

При отравлении принимают истолченный в порошок корень одуванчика – по неполной чайной ложке 3 – 4 раза в день незадолго до еды. Обычно это средство при длительном приеме лечит атеросклероз, но имеется и другая немаловажная сторона – порошок усиливает выведение вредных веществ из организма, помогает при токсическом поражении печени. К сожалению, мы очень мало внимания уделяем целебным качествам этого растения, а ведь одуванчик полезен не только печеночникам, он положительно влияет на водно солевой обмен, тонизирует нервную систему, способствует восстановительным процессам после инсультов, а опыты подтверждают его противоопухолевое действие, особенно при раке печени. Лечат одуванчиком и другие серьезные болезни. В Китае, например, его прописывают при воспалении лимфатических желез. Во Франции рекомендуют принимать отжатый из молодых листьев сок для улучшения состава крови. Нашей отечественной медициной признано, что препараты одуванчика улучшают работу поджелудочной железы и повышают выделение инсулина. Древние врачи сводили млечным соком бельмо глаза, печеночные пятна на коже.

Цикорий от воспаления печени
От воспалительных заболеваний печени избавит вас цикорий. Ничего нет проще собрать летом стебли с листьями и цветками, осенью накопать корни. Для печени целебно все растение цикория — и корни, и надземная часть. Например столовую ложку травы цикория залейте стаканом воды, кипятите 20 минут, затем сразу процедите. Принимайте по 1/3 стакана отвара 3 раза в день. Или 1-2 ч. ложки измельченных корней цикория залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте до остывания, процедите и пейте по 1/3-1/2 стакана перед едой. Для приготовления отвара корней цикория чайную ложку сырья залейте 1 1/4 стакана кипятка, кипятите 30 минут и сразу же процедите. Отвар принимайте так же, как и настой. С успехом используйте полезные свойства цикория. Но нельзя сказать, что цикорий может подойти всем без исключения. Воздержаться от него следует тем, кто страдает варикозным расширением вен, геморроем, сосудистыми заболеваниями.

Чистотел для печени
Чистотел действительно хорош при заболеваниях печени и желчного пузыря, что не отрицается и научной медициной. Оптимальная доза для печеночников – 2 столовые ложки сухой травы на 2 стакана горячей воды. Настаивать не менее 4 часов. Пить утром натощак и вечером по чайной чашке – 150–200 мл на каждый прием.

Агава для печени
Во многих домах выращивают в качестве комнатного декоративного растения уроженку южноамериканских тропиков – агаву. Издавна ее используют при болезнях печени. Рецепт очень прост: срезать лист средней величины, измельчить ножом на разделочной доске, образовавшуюся зеленую массу вместе с выступившим соком залить стаканом холодной воды и настоять 6 часов. После процеживания пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 – 20 минут до еды. В быту некоторые люди склонны считать агаву американскую близкой разновидностью алоэ древовидного – столетника, произрастающего в диком виде в Южной Африке и Индии. Мнение это ошибочное. Если кто нибудь вознамерится вместо агавы использовать в указанных целях листья алоэ, может только навредить себе: препараты алоэ, действительно полезные при целом ряде заболеваний, совершенно противопоказаны при болезнях печени и желчного пузыря.

Настойка полыни горькой
Для печени целебна полынь горькая. Можно принимать полынь горькую короткими курсами: принимаете полынь 2 недели, затем делаете 10-дней перерыв. Пройдите 2-3 таких курса лечения полынью горькой. Настойка полыни горькой продается ив аптеках: по 10 капель 3 раза в день до еды.

Настойка корня лопуха
Из корня лопуха удобно приготовить холодный настой. Чайную ложку измельченного корня лопуха залейте стаканом кипяченой воды комнатной температуры, Через

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.