Сообщение: #1070314
Ира Кулигина » 16 Мар 2020, 18:12
Участник

Кундалини-йога: всё о практике, пробуждающей энергию жизни. часть 3

Духовное имя

В традиции Кундалини-йоги принято иметь второе имя — духовное. Это не просто имя, но своего рода молитва и напоминание о том, что человек оставил прежние привычки, чтобы вести более осознанную жизнь. Каждый, кто серьёзно занимается Кундалини-йогой, рано или поздно задумывается о получении духовного имени.

Йоги Бхаджан давал духовное имя каждому, кто к нему за этим обращался. Он считал, что если человек просит о втором имени, значит, он готов его получить или, по крайней мере, готов к тому, чтобы измениться.

После смерти Йогиджи в 2004 году право давать духовные имена перешло к Ниринджан Каур (Nirinjan Kaur), которая обучалась методу определения духовного имени лично у Йоги Бхаджана. Имя определяется на основе даты рождения человека и некоторых принципов нумерологии.

Духовное имя последователя Кундалини-йоги состоит из двух частей, вторая из них всегда одинакова для всех мужчин и одинакова для всех женщин. Мужчинам даётся второе имя Сингх («Лев Бога»), а женщинам — Каур («Львица Бога»). Такие имена выражают благородство, величие, силу, мужество и осознанную жизнь.

Чакры
Понятие чакр, или энергетических центров, является одним из ключевых в традиции Кундалини-йоги. Многие практики направлены на то, чтобы сбалансировать их состояние. Считается, что есть семь основных чакр.

Первая чакра (Муладхара)
Находится у основания позвоночника, в области промежности. В первой чакре спит Кундалини, отсюда начинается её движение вверх. Элемент — Земля, цвет — красный. Муладхара отвечает за работу надпочечников, толстого кишечника, состояние ног и костей скелета.

Когда Муладхара сбалансирована, человек чувствует себя в безопасности, он эмоционально устойчив и спокоен. Если работа чакры нарушена, эмоциональное состояние нестабильно, возможны тревожность, депрессия.

Комплекс упражнений для первой чакры
Вторая чакра (Свадхистхана)
Располагается между лобковой костью и пупком и связана с половыми органами, сексуальностью, удовольствием. Нарушение работы второй чакры может проявляться как фригидность/импотенция или, наоборот, гиперсексуальность. Элемент — Вода, цвет — оранжевый.

Комплекс упражнений для второй чакры
Третья чакра (Манипура)
Находится в районе пупка и отвечает за работу органов брюшной полости, а также мускулатуры всего тела. Элемент — Огонь, цвет — жёлтый. Сила воли, мотивация, умение вдохновлять других — это то, с чем связана Манипура. Если она находится в дисбалансе, человек может испытывать жадность, беспричинное чувство вины, бессилие. Могут возникнуть болезни, связанные с пищеварением, такие как диабет, язва желудка.

Комплекс упражнений для третьей чакры
Четвёртая чакра (Анахата)
Расположена в центре груди — это своего рода энергетическое сердце человека. Анахата связана с сердцем и лёгкими. Элемент — Воздух, цвет — зелёный. Четвёртая чакра, пребывающая в гармонии, наполняет человека такими чувствами и состояниями, как любовь, сострадание, принятие, желание служить людям. При дисбалансе человек становится эмоционально закрытым, нечувствительным к переживания других. Могут возникнуть заболевания сердечно-сосудистой системы и органов дыхания: гипертония, астма и т.д.

Комплекс упражнений для четвертой чакры
Пятая чакра (Вишуддха)
Находится в области горла и отвечает за работу щитовидной железы, голосового аппарата, ушей, рта, шеи. Элемент — Эфир, цвет — голубой. Сбалансированная Вишуддха — это свободное самовыражение, комфортное общение с любыми людьми, вдохновение, баланс между говорением и слушанием. Нарушенная работы чакры может привести к простуженному горлу, болям в шее, проблемам с щитовидной железой. У человека могут возникнуть проблемы с выражением мыслей.

Комплекс упражнений для пятой чакры
Шестая чакра (Аджна)
Тот самый «третий глаз» — энергетический центр в области межбровья. Аджна связана с гипофизом и отвечает за сбалансированную работу обоих полушарий мозга, ясное мышление. Цвет — синий. Человек со сбалансированной шестой чакрой интеллектуально развит, у него хорошее воображение и ясный, пытливый ум. Если Аджна не работает должным образом, человеку трудно сосредоточиться, его могут мучить головные боли и плохие сны.

Комплекс упражнений для шестой чакры
Седьмая чакра (Сахасрара)
Эта чакра располагается на макушке головы и иначе называется коронной чакрой. Сахасрара принципиально отличается от других чакр, поскольку работает не на уровне земного мира, а связывает человека с Божественным источником всего сущего. Сахасрара связана с шишковидной железой.

Цвет — фиолетовый. Когда седьмая чакра сбалансирована, человек способен найти ответы на важнейшие вопросы бытия, пережить мистический опыт слияния со Вселенной и победить эго. Дисбаланс Сахасрары может привести к чрезмерной привязанности к земному или, наоборот, религиозному фанатизму. Если с другими чакрами можно работать в отдельности, то по-настоящему сбалансированная Сахасрара возможна только в том случае, когда сбалансированы все остальные чакры.

Комплекс упражнений для седьмой чакры
Крийи
Субагх-крийя — для удачи и процветания
Примите Простую позу, скрестив ноги «по-турецки» и выпрямив спину. Все упражнения делайте в течение 3 минут.

Субагх-крийя — для удачи и процветания

1 упражнение
Согните локти и расположите руки перед собой на уровне груди под углом примерно 45 градусов к полу. Пальцы примерно на уровне горла.
Соедините внешние стороны указательных пальцев так, чтобы большой палец левой руки был под большим пальцем правой.

Повторяйте мантру «Хар» и на каждый слог ударяйте поочередно то внешними, то внутренними рёбрами ладоней друг о друга, начиная с ладонями, обращёнными к полу.
Скорость — примерно 1 удар в секунду.

2 упражнение
Поднимите руки вверх под углом примерно 60 градусов, расправьте и напрягите пальцы, ладони развёрнуты от вас.
Скрестите руки перед собой так, чтобы левая оказалась впереди.
Затем скрестите руки снова, на этот раз выведя вперёд правую.

Продолжайте перекрещивать руки поочерёдно.
Поддерживайте тот же ритм, что и в предыдущем упражнении, только мантру «Хар» читайте мысленно.

3 упражнение
Исходное положение — как в предыдущем упражнении.
Соберите кисти в кулаки, большие пальцы — внутри, причём их подушечки касаются оснований мизинцев.
Сильно сжимайте большие пальцы остальными.

Рисуйте кулаками маленькие круги, произнося мантру «Хар»: один круг — один слог. Старайтесь, чтобы звук шёл как бы из пупка.

4 упражнение
Согните локти так, чтобы предплечья оказались параллельны полу на уровне диафрагмы.
Ладони обращены к груди, левая рука внутри, правая — снаружи. Расстояние между ладонями и телом — примерно 5 см.

Поднимайте правую руку на несколько сантиметров вверх, а левую опускайте на столько же вниз. Не делайте пауз: движения должны идти единым потоком.
Повторяйте мантру «Хар Харей Хари Вахе Гуру», синхронизируя её с движениями рук. Скорость — 1 повторение за 4 секунды.

5 упражнение
Сложите предплечья друг поверх друга перед собой на уровне плеч — так, как дети сидят за партой в школе. Правая рука лежит на левой, локти смотрят в стороны, ладони — вниз.
Закройте глаза и направьте взгляд в область третьего глаза — в межбровье.

Выполните пранаяму: вдыхайте 10 секунд, задерживайте дыхание ещё на 10 секунд и выдыхайте 10 секунд. Если это пока сложно, просто дышите как можно медленнее, при этом следите, чтобы вдох, задержка и выдох длились одинаково долго.

Завершите упражнение на вдохе, ненадолго задержав дыхание без напряжения. Затем выдохните и расслабьтесь.
Комплекс желательно завершить Шавасаной — позой полного расслабления. Лягте на пол на спину, разведите ноги и руки, можете укрыться пледом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.