Сообщение: #175900
Кристина Бергамотовна » 31 Авг 2017, 11:10
Хранитель

Напитки для спортсменов во время тренировки

Что пить до и после тренировки?

На сегодняшний день становится все больше и больше количество людей, занимающихся фитнесом, бодибилдингом и прочими видами спорта.

В результате такого роста числа начинающих спортсменов, растет и количество вопросов по поводу правильного питания. Особенно актуален вопрос о том, что пить до тренировки, а что — после.

Многие спортсмены (даже профессиональные) знают, что и в каком количестве можно и нужно пить как до тренировки, так и после, но мало кто понимает зачем это нужно и как это работает.

Что пить до тренировки?

Как показывает практика и многие научные опыты, до тренировки нужно употребить оптимальное количество белков и углеводов. Лучшим соотношением в этом плане выступают молочные каши, после которых можно выпить стакан кефира, молока, сладкого чая или простой воды. Следует помнить, что употреблять как пищу, так и жидкости следует за 1-1,5 часа до начала тренировки.

Что пить во время тренировки?

Самым лучшим вариантом для питья во время тренировки выступает вода, так как она является хорошим источником восполнения энергии в организме. Это может быть минералка, талая, либо кипяченая вода. Пить воду следует не чаще одного раза в 30 минут, а также по мере пересыхания слизистой оболочки полости рта.

Что пить после тренировки?

Многими профессиональными спортсменами после тренировок рекомендовано употреблять следующее:

Спортивные напитки (изотоники).
Соки.
Энергетические напитки.
Молоко или кефир.
Протеиновые коктейли.
Питьевая вода.
Теперь давайте разберемся.

Изотоники и энергетические напитки (Red Bull, Burn и т.д.) — они предназначены лишь для накопления энергии в организме во время тренировки. Они подходят для тех спортсменов, которые занимаются тяжелыми видами спорта по 4-5 часов в день. Изотоники в данном случае уравновешивают электролитный состав крови, не позволяя организму переутомиться. Прием их после тренировки нецелесообразен, а в некоторых случаях даже опасен.

Соки — отличный вариант питья после тренировки. Они содержат в себе флавониды и антиоксиданты, что позволяет быстро восстановить мышцы после нагрузки.

Питьевая вода также является хорошим вариантом питья после тренировки, так как позволяет восстановить силы после тяжелой физической нагрузки.

Молоко, кефир, а также протеиновые коктейли — основные посттренировочные напитки. После каждой тренировки организму требуется источник энергии (углеводы), а также строительный материал (белки). И те, и другие содержатся в молочной продукции, и в большей мере — в протеиновых коктейлях.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.