Сообщение: #55380
Аннета Эссекс » 13 Янв 2017, 13:04
Хранитель

Спортивное питание. Глютамин: полезная информация

Наверное, самой важной добавкой в спортивном питании после протеина, является глютамин. Это особая аминокислота, которая участвует в различных процессах строения, развития и восстановления мышечной массы.

Глютамин в спортивном питании
Глютамин – это любимая аминокислота культуристов и бодибилдеров. Благодаря ней, организм быстро восстанавливается после тяжелых тренировок. Это важнейшее вещество, необходимое организму после физического стресса, которому часто бывают, подвержены спортсмены. Кроме этого, данная аминокислота, которая может вырабатываться самим организмом, участвует в функционировании иммунной системы. Глютамин играет важную роль в нормальном функционировании почек, половых желез и поджелудочной кислоты.
Почему во время стресса возникает дефицит глютамина
Основная масса этой аминокислоты поступает в наш организм с пищей. Поэтому, большая часть глютамина остается в клетках кишечника. При повышенных нагрузках возникает дефицит данной аминокислоты. Организм начинает брать глютамин из мышц или других аминокислот, расщепляя их. Таким образом, мышцы разрушаются, и приходится жертвовать своей мускулатурой.
На заметку:
Затем, пытаясь снова нарастить мышечную массу, происходит то же самое. Эффект от занятий бодибилдингом свелся бы к нулю, если бы организм сам бы не синтезировал аминокислоту. Но он не успевает выработать его достаточно для восстановления мышечной массы. Именно поэтому глютамин включают в спортивное питание. Глютамин, как полезную добавку, употребляют многие спортсмены.
Научные исследования
Многочисленные исследования, проведенные передовыми медиками, подтверждают полезность данной аминокислоты. Около 2-3 г глютамина перед тренировкой повышает уровень данной аминокислоты в мышцах.

Кроме капсул и порошка, спортсменам рекомендуется употреблять больше молочную сыворотку, так как глютамина там содержится много.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.