Сообщение: #171165
Кристина Бергамотовна » 22 Авг 2017, 23:23
Хранитель

Как принимать глютамин

Тем, кто занимается бодибилдингом и употребляет спортивное питание, необходимо знать, как принимать глютамин согласно правилам. Тот факт, что он необходим атлетам, неоспорим, поскольку глютамин – это аминокислота, являющаяся строительным материалом человеческой мускулатуры. Мышцы более чем наполовину состоят из этого вещества. Чем выше физическая нагрузка на организм, тем больше его потребляется.

В бодибилдинге нагрузки настолько интенсивны, что тех запасов, которые человек получает за день с обычной пищей, недостаточно, и организм начинает брать белок из своей же мышечной ткани, разрушая ее при этом (этот процесс называется катаболизмом). Поэтому атлеты должны употреблять эту аминокислоту как жизненно необходимую добавку.

Важные функции глютамина:

пополнение энергетических запасов организма;
способствование росту мышечной массы;
предохранение мышц от разрушения;
нейтрализация и вывод из организма образующегося в нем аммиака;
укрепление иммунной системы;
антистрессовое воздействие;
нормализация пищеварения;
улучшение умственной деятельности.
Кроме того, прием глютамина активизирует и увеличивает выработку организмом гормона роста.

Правила приема

При интенсивных тренировках важно знать, не только как принимать глютамин, но и когда, сколько раз в день, в каком количестве и в каком виде. Одним словом – как правильно пользоваться этим ценным веществом так, чтобы не навредить организму и достичь хороших результатов.

В результате многолетних исследований в области спортивной медицины было выяснено, что если глютамин использовать непосредственно перед началом тренировки, то после нее (приблизительно через два часа после окончания) уровень гликогена в мускулатуре повышается.
Единой схемы приема глютамина в бодибилдинге нет, но существует несколько вариантов употребления аминокислоты. Они отличаются количеством приемов в день и, в зависимости от этого, дозировкой. Также дозировка зависит от веса тела.

Чтобы глютамин действовал на организм правильно, важно не только то, сколько раз в день вы его принимаете, но и по какой схеме.

Вариант первый: индивидуальная суточная норма разделяется на две равные части. Одну принимать перед тренировкой, другую – после нее.
Второй вариант предписывает ту же суточную норму, разделенную пополам, пить утром и перед сном. Также можно эту норму разделить на четыре части, которые нужно принимать через одинаковый временной промежуток.

Специалисты рекомендуют следующую схему приема: непосредственно перед силовыми упражнениями и перед сном. Считается, что такой способ применения аминокислоты способствует наиболее эффективному ее усваиванию организмом, а также достижению лучших результатов. Если культурист берет тайм-аут для восстановления организма после интенсивных силовых упражнений, глютамин все так же принимается два раза в день, но в отсутствие тренировки первый прием переносится на обеденное время.

Можно каждому культуристу вывести свою индивидуальную схему – самому или с тренером, учитывая особенности своего организма, распорядок дня и расписание тренировок.

Как избежать ошибок

Распространенная ошибка новичков в бодибилдинге – готовить смесь задолго до тренировки и нести с собой в спортзал. Никакой пользы от такого применения не будет.

Спортсменам следует запомнить, что растворенная аминокислота неустойчива и быстро теряет свои полезные качества. Правильно будет готовить смесь непосредственно на месте и сразу выпивать.
Вторая ошибка – смешивание с другими добавками. Часто можно встретить рекомендацию пить глютамин, добавив его в протеиновый коктейль. Факты – упрямая вещь, и они утверждают, что эта добавка усваивается лучше всего при самостоятельном приеме, более того, если пить ее натощак.

Если в схему входят протеиновые коктейли, их можно принимать только через полчаса после приема аминокислоты. Если нарушить это правило, произойдет химическая реакция, в результате которой из глютамина синтезируется другая аминокислота, не представляющая для организма ценности.

Порошковая или капсулированная форма?

Глютамин выпускается в различных формах, в том числе в порошке и капсулах. У каждой из форм есть свои преимущества и недостатки.

Капсулы хороши тем, что это уже готовый к употреблению продукт, который нужно только принимать в положенное время. Попав в желудок, желатиновые оболочки растворяются очень быстро, после чего глютамин высвобождается и поступает в кровь.

Относительным недостатком капсулированного глютамина является то, что ограничиваются возможности максимально четкого дозирования: в каждой капсуле содержится определенная неизменяемая доза. При возникновении такой необходимости, капсулу можно открыть и высыпать из нее порошок, чтобы принять его отдельно. Как принимать добавку – выбирает каждый атлет сам.

Наиболее популярен глютамин в порошке. Главный довод в пользу применения этой формы – экономичность. В таком виде добавка стоит намного меньше по сравнению с другими формами – с той же капсулой, которую нужно изготовить, наполнить веществом и закрыть. Порошковый глютамин можно дозировать, пользуясь прилагаемой мерной ложкой. Но это же является и главным неудобством в применении: каждый раз нужно отмеривать, сколько порошка нужно, а затем растворять его непосредственно перед приемом. В этом отношении капсулы удобнее.

Как выбрать дозировку?

Количество глютамина, которое нужно принять атлету в сутки, является наиболее спорным вопросом. В спортивных кругах принято рассчитывать необходимое количество вещества в пропорции 0,3 г на килограмм веса тела. При этом в методичках рекомендуется суточная норма 10-30 г.

Специалисты же в спортивной медицине, опираясь на результаты исследований, утверждают, что правильная дозировка – 4-8 г в сутки.
Меньшая доза просто не окажет какого-либо значимого влияния на организм. Если принять большее количество глютамина, организм возьмет из этой дозы ровно столько, сколько ему нужно, остальное будет выведено.

Если учесть, что сама по себе эта добавка – удовольствие не из дешевых, то в данном случае можно говорить о напрасной трате немалых денег. При единовременном приеме более 20 г может наблюдаться значительное раздражение желудка.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.