Сообщение: #444101
Аннета Эссекс » 25 Янв 2019, 22:50
Хранитель

Аминокислоты в бодибилдинге

Объемные и сексуальные мышцы может создать каждый! Узнайте, какую помощь в этом вам могут оказать аминокислоты – главный строительный материал для роста мышц.

От разглядывания рельефных бицепсов в глянце ваши мышцы такими же накачанными и крутыми не станут, это факт. Как ни крути, а организму надо помогать, и лучше, если эта помощь будет заключаться не только в регулярных тренировках, но и в употреблении спортивных добавок. Целые поколения атлетов, бодибилдеров и спортсменов возносят хвалу ученым, которые научились синтезировать необходимые для роста мышц вещества, и, чтобы помочь создать идеальную мускулатуру, создали специальные спортивные добавки. В этой статье мы расскажем, какую роль играют аминокислоты в бодибилдинге, и на какие разновидности этих химических соединений вам стоит обратить внимание.

Аминокислоты для набора мышечной массы

Аминокислоты в бодибилдинге – неотъемлемый элемент, ведь именно из этих химических соединений по большому счету состоят наши мышцы. Аминокислоты образуют белки для мышечной ткани, без них не обходится ни один процесс в живом организме, а нехватка страшна необратимыми последствиями, особенно, если вы занимаетесь бодибилдингом. Аминокислоты необходимы организму для роста, восстановления и выработки нужных гормонов, ферментов и антител. Они влияют не только на мощность вашей силы и мышечную массу, но и на деятельность мозгового центра. А после тренировок для похудения и во время всевозможных диет аминокислоты особенно необходимы.

Польза аминокислот очевидна: они снабжают мышечную ткань энергией, снижают аппетит и при этом содержат мало калорий. Благодаря этим химическим соединениям ускоряются процессы синтеза белка, предотвращается катаболизм и сжигаются жиры.

Единственное, что может считаться минусом аминокислот – это их высокая стоимость и сравнительно маленькие дозы. Аминокислоты бывают разными и делятся на незаменимые, условно незаменимые и заменимые.

Незаменимые – это те аминокислоты, которые не могут синтезироваться в организме самостоятельно. Их можно получить только с пищевыми добавками.
Условно незаменимые могут сами образовываться в организме, но в очень ограниченных количествах.
Заменимые организм синтезирует сам, но если ему «помочь» и дополнительно принимать те или иные аминокислоты, будет только лучше.

Дозировка

Аминокислоты выпускаются в виде порошка, таблеток, капсул и в форме растворов.Есть аминокислоты и в форме инъекций, вводящиеся в вену. Форма выпуска совершенно не влияет на степень эффективности добавки, все они равнозначны по своему действию. Дозировка аминокислот в бодибилдинге должна назначаться в индивидуальном порядке, учитывая особенности определенного организма. Разовая доза должна быть не менее 5 г, максимальный же результат достигается при однократном приеме 10-20 г.

Если ваша цель – набрать мышечную массу, то аминокислоты лучше принимать до и после тренировки, а еще – одноразово – утром. Если же вы хотите похудеть, то промежутки между приемами можно сократить: принимайте утром, до и после жиросжигающих тренировок.

Особенности приема

Аминокислоты отлично сочетаются с разными типами спортивного питания, но принимать одновременно и перемешивать их можно не всегда. Нельзя принимать аминокислотные комплексы с протеином, гейнером, заменителем пищи или едой, иначе их усвоение будет очень долгим, а значит, прием станет неэффективным. Всегда изучайте инструкцию производителя.

Возникает логичный вопрос – неужели так все гладко и разве нет у таких суперполезных добавок побочных действий? Удивительно, но их и правда нет, ведь аминокислоты – это естественные компоненты пищи, и продолжительность их приема ничем не ограничена – их можно пить, даже не делая перерывов, в отличие, например от L-карнитина.

Аминокислоты для набора мышечной массы

Из изолированных аминокислот – отдельного вида, чаще всего незаменимого,- наш эксперт рекомендует следующие:

BCAA активизирует анаболические процессы, защищает и питает мышцы.

Аргинин питает мышечную ткань.

Глютамин также транспортирует в мышцы питательные вещества и оказывает антикатаболическое действие.

L-карнитин несмотря на небольшую эффективность, считается едва ли не лучшим жиросжигателем.

Бета-аланин восстанавливает мышечную ткань.

Цитруллин идеально подходит для восстановления после тренировок: возвращает потраченную энергию и питает мышцы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.