Сообщение: #1081284
Ира Кулигина » 24 Мар 2020, 08:00
Участник

Растительные продукты, содержащие макроэлементы и белки. Советы вегетарианцам и веганам

Растительные продукты, содержащие макроэлементы и белки. Советы вегетарианцам и веганам

Переход на вегетарианскую или веганскую диету может стать серьёзным испытанием для организма. Если человек решил вообще отказаться от употребления продуктов животного происхождения или свести их количество в рационе к минимуму, то ему стоит позаботиться о том, чтобы в организм всё равно продолжали поступать все необходимые ему вещества в достаточных количествах.

витамины
Источники макроэлементов
Среди важнейших для человеческого организма макроэлементов нужно назвать в первую очередь кальций, фосфор, железо и цинк. Ценным источником кальция являются молочные продукты, однако вегетарианцы и веганы могут получать этот макроэлемент и из продуктов растительных. Для этого стоит регулярно употреблять соевое или миндальное молоко, грецкие орехи, апельсиновый сок, пшеничные отруби (можно покупать хлеб с отрубями), яблоки, смородину.

витамины
Фосфор же содержится в семенах кунжута, в свекле, чесноке, помидорах, печёном картофеле. Он играет важную роль в метаболизме, в построении костной ткани и других важных процессах в человеческом организме.

Вегетарианцам и веганам можно порекомендовать регулярно принимать витаминные комплексы Ортомол, которые производятся в Германии, отличаются высоким качеством и эффективностью.

ортомол
Для того, чтобы снабжать свой организм достаточным количеством железа, вегетарианцу или вегану стоит есть бобовые, гречневую кашу, пророщенные пшеничные зёрна, арахис, зелень, шоколад, семена тыквы. Не стоит забывать, что в железе особенно нуждаются беременные и кормящие женщины.

орехи
Очень важным для беременных является и цинк. Его много в тыквенных семенах, продуктах, в состав которых входит цельное зерно, картофеле, шпинате. Тот, кто любит выпечку, должен знать, что при превращении пшеницы в муку большая часть цинка из зёрен теряется, так что мучные продукты не могут служить его ценным источником.

витамины+белки
Белки
При отказе от продуктов животного происхождения очень важно включить в рацион побольше растительных продуктов с высоким содержанием белков. Очень полезными будут орехи (грецкие и лесные), соя, соевый творог тофу (хотя найти его в продаже не всегда просто). Хорошим источником легкоусвояемых белков являются семена амаранта, из которых получается очень вкусная каша.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.