Сообщение: #413770
Аннета Эссекс » 21 Ноя 2018, 14:34
Хранитель

Правила меню кормящей мамы

Период, когда женщина кормит ребенка грудью, особенно важный и ответственный. Кормящая мама должна внимательно следить за состоянием своего здоровья, следовать правилам личной гигиены, правильно и полноценно питаться. Ведь все вещества из продуктов, входящих в меню кормящей мамы, с ее молоком переходят и к малышу, желудочно-кишечный тракт которого еще не сформирован. Выбирая блюда для своего ежедневного меню, женщина должна придерживаться определенных принципов.

Основные принципы питания кормящей мамы

1. Во время лактации не нужно сидеть на диете. Достаточно питаться правильно.

2. Питание кормящей женщины должно быть сбалансированным, богатым питательно и энергетически.

3. Продукты для своего меню женщина должна выбирать исключительно свежие и качественные.

4. Для приготовления блюд маме грудничка необходимо выбирать наиболее щадящий способ.

5. Женщине в период лактации необходимо питаться дробно и регулярно.

6. Из своего меню на время кормления грудью исключите потенциально опасные для малыша продукты, которые могут вызвать у него отравление, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта или аллергию.

Женщина, которая кормит грудью, должна обращать внимания на продукты, повышающие выработку молока.

Суточная норма калорийности рациона кормящей мамы

Во время вынашивания ребенка и лактации количество и качество потребляемой женщиной пищи, естественно, меняется. Но то, что будущая или кормящая мама должна есть за себя и за малыша буквально вдвое больше, является распространенным заблуждением. Насколько же калорийным должно быть питание при грудном вскармливании, чтобы женщине хватало энергии, а ребенку молока? Проведем нехитрые подсчеты. Норма калорийности для женщины детородного возраста колеблется от 2300 ккал до 2600 ккал и зависит от – расовой принадлежности, роста, образа жизни. Лактация – энергоемкий процесс, на который в сутки затрачивается примерно 500-700 ккал. Получается, что нормой калорийности суточного меню женщины, которая кормит грудью, должна составлять не более 3 300 ккал.

Питательная ценность рациона кормящей мамы

Диета при кормлении грудью предполагает употребление питательных, богатых витаминами блюд. Питательный состав продуктов, которые кормящая мама ест за сутки, должен быть примерно таким:

белки – 120-130 г (бОльшая половина – животного происхождения);
жиры растительные и животные – 100-110 г;
углеводы – до 0,5 кг.
Вместе с продуктами питания или в составе поливитаминных комплексов в организм кормящий мамы должны ежесуточно попадать следующие витамины:

Витамин A, или ретинол, в количестве 1,5 мг. Этот витамин необходим ребенку для роста костной ткани и развития органов зрения. Маме же он позволит сохранить красоту кожи и волос в период лактации.
Витамины группы B: B1 – 15-20 мг, B2 и B6 – 2,2 мг, B12 – 4 мкг. Эта витаминная группа участвует практически во всех обменных процессах организмов матери и ребенка, нормализует работу нервной, кровеносной и других систем.
PP или никотиновая кислота, – примерно 20 мг. Она способствует укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов, нормализует давление, оказывает влияние на работу мышц.
Витамин C или аскорбиновая кислота, – 100 мкг. Витамин C необходим для повышения сопротивляемости организма и формирования иммунитета к вирусам и бактериям у ребенка.
Витамин D – 500 МЕ. Его недостаток может привести к заболеванию рахитом.
Также, для нормального физиологического и интеллектуального развития ребенка важно, чтобы кормящая мама ежедневно потребляла в необходимых количествах – железо, йод, магний, калий, кальций, фосфор, цинк, другие микро- и макроэлементы.

Как готовить женщине, которая кормит грудью

Хотя овощи и фрукты сохраняют наибольшую пользу именно в сыром виде, для кормящей мамы требуется хоть элементарная термическая обработка. В такомп случае риск того, что у малыша возникнут какие-либо расстройства в работе ЖКТ, будет сведен к минимуму. Самыми приемлемыми способами приготовления блюд для кормящей мамы являются:

варение;
запекание;
тушение;
приготовление на пару.
Жареного кормящей матери есть категорически нельзя.

Режим питания кормящей мамы

Для того чтобы грудное молоко у женщины вырабатывалось в достаточных количествах, ей необходимо питаться дробно – от 4 до 6 раз за день. Принимать теплое питье рекомендуется после каждого кормления. Допустимо между кормлениями делать перекусы.

Табу для кормящей мамы

Список продуктов, позволенных во время лактации, на самом деле, намного длиннее тех, которые нельзя кушать кормящей маме.

Не употреблять вообще или употреблять с осторожностью нужно:

алкогольные напитки, крепкий кофе, черный и зеленый чай;
фруктовые и овощные соки, способные стать причиной аллергической реакции у ребенка;
экзотические фрукты;
глютен-содержащие крупы – пшенная, пшеничная, ячневая, перловая;
сырую капусту;
тепличные огурцы и помидоры;
лук и чеснок в больших количествах;
жирное мясо;
жирные молочные продукты;
морскую рыбу и морепродукты;
куриные яйца;
консервы любого вида;
сдобную выпечку;
кондитерские изделия с кремом;
шоколад.
Чем повысить лактацию?

Чтобы грудное молоко у женщины вырабатывалось в достаточном количестве, ей рекомендуют практиковать режим кормления по требованию и не пренебрегать прикладываниями ребенка к груди ночью. Также, следует выпивать не менее 2 л жидкости в сутки в виде минеральной столовой воды без газа, некрепкого чая, травяных отваров и компотов. Необходимый в период лактации белок можно почерпнуть из – нежирного мяса говядины или индейки, обезжиренного творога, наринэ, ряженки, кефира или йогурта, отварных перепелиных яиц.

На пользу малышу

Грудное вскармливание – процесс тесного взаимодействия мамы и малыша. Чтобы в этот непростой период питаться правильно, женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка на малейшие изменения в ее меню и корректировать их при необходимости.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.