Сообщение: #446024
Аннета Эссекс » 29 Янв 2019, 10:17
Хранитель

Диета для спортсменов: из чего состоит рацион чемпиона

Логично предположить, что диета человека, желающего просто сбросить лишний вес, и диета профессионального спортсмена имеют ряд существенных различий. Основная разница состоит главным образом в том, что спортсмену для выполнения физических упражнений требуется много энергии. А что такое энергия, как не те самые калории, количество которых едва ли не в половину урезают господа худеющие? Итак, как должен питаться спортсмен, которому требуется много сил и при этом совсем не нужно поправляться?

Спортивная диета

Спортсмены – люди выносливые, сильные и гибкие. Между тем, даже физически развитым людям необходимо поддерживать свое здоровье не только при помощи тренировок, но и правильным питанием.

Для выполнения физических упражнений нашему телу необходимо большое количество энергии, которое организм восполняет из употребляемой нами пищи. Однако нельзя есть все подряд. Даже если Вы регулярно тренируетесь, неправильное питание может стать причиной лишнего веса, одышки и тяжести в желудке. Для того чтобы поддерживать свою физическую форме в отличном состоянии, нужно выбрать правильную диету.

Для спортсменов диетологи рекомендуют придерживаться определенного рациона питания, который представляет собой низкое содержание жиров и высокое содержание белков.

После утреннего подъема готовим себе следующий коктейль: смешиваем сок лимона и апельсина, добавляем в него стакан горячей воды, даем напитку остыть, после чего добавляем туда одну ложку фруктозы и выпиваем получавшуюся смесь.

На завтрак разрешается съесть пару жареных или сваренных всмятку яиц, треску, хлеб из твердых сортов пшеницы с маслом и на выбор половинку грейпфрута, апельсин, яблоко или компот из чернослива. В качестве напитка можно выпить чашку чая.

На ланч съедаем мелконарезанный фруктовый салат с добавлением изюма без косточек и молотых орехов. Запиваем парой стаканов фруктового сока.

В обед разрешается один-два ломтика хлеба из твердых сортов пшеницы с маслом, салат из помидоров с зеленью, фрукты или фруктовый салат. В качестве напитка – снова стакан фруктового сока.

На полдник выпиваем стакан чая вприкуску с сухариком или крекером с маслом.

На ужин можно позволить себе молочный суп, а также на выбор нежирное мясо, рыбу, омлет с картофелем и зеленым салатом или овощной салат ассорти. А на десерт опять же на выбор фруктовый салат, компот, пудинг с манкой или макароны.

Обязательной составляющей вашего рациона должны стать такие фрукты как гранаты, инжир и апельсины, а также овощи: морковь, капуста, помидоры и шпинат.

Следует избегать употребления крахмалосодержащих продуктов, белого хлеба, сахара, уксуса, колбасы, консервированных продуктов, а также жареной пищи.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.