Сообщение: #1063689
Ира Кулигина » 11 Мар 2020, 13:34
Участник

Разгрузочные дни: вся правда

Разгрузочные дни: вся правда

Что такое разгрузочный день? Разгрузочный день — это частичный или полный отказ от пищи в течение суток, 1-2 раза в неделю, с целью похудеть или нормализовать работу организма. Но это не голодание, оно начинается от нескольких дней воздержания от пищи.

Специалисты выделяют жировые, углеводные и белковые разгрузочные дни. Также существуют комбинированные. Проще говоря, есть несколько вариантов разгрузочных дней: на воде, на травяных отварах, на кефире, на яблоках и даже на шоколаде.

Что это значит? Вы целый день “сидите” на монопродукте — пьете только воду, только кефир или едите только яблоки. Бытует мнение, что разгрузочные дни полезны для очищения организма, а еще помогают быстро сбросить набранные килограммы. За один кефирный или овощной, а то и шоколадный разгрузочный день, уходит до 1 килограмма лишнего веса. Ни одна диета, кроме самых жестких вариантов, не дает такой скорости. На самом деле, разгрузочный день служит прекрасным вариантом для того, чтобы отдохнул желудочно-кишечный тракт (например, после обильного застолья).

разгрузочный день
Питание с сильно заниженной калорийностью тормозит обмен веществ. Мы пытаемся разогнать метаболизм повышением двигательной активности за счет интенсивных фитнес-тренировок, а также с помощью дробного питания.

Если вы постоянно придерживаетесь низкокалорийной диеты и не “срываетесь”, разгрузочный день — это дополнительный стресс для организма. Он может только спровоцировать переедание на следующий день.

Читать также
Как настроить себя на похудение?

Основные правила разгрузочного дня
Если вы все же решили провести разгрузочный день, то выберите рацион на основе белка (нежирный творог, яичный белок, рыба, куриное филе) или сырых овощей (капуста, огурцы, помидоры, зелень) и помните:

накануне разгрузочного дня ужин должен быть максимально легким;
выбирайте день, кода вам не предстоят большие физические и умственные нагрузки, этот день лучше провести в спокойной обстановке и релаксации;

для более активного выведения шлаков можно проводить очистительные процедуры (баня, сауна, массаж);
обязательное потребление достаточного количества жидкости — до 2-2,5 л;
во избежание застоя желчи, утром натощак можно выпить столовую ложку льняного масла.

Выход из разгрузочного дня

разгрузочный день
После любого разгрузочного дня или серии таких дней не стоит сразу мчаться в ресторан. Организм запротестует, если вы будете обращаться с ним по принципу “все или ничего”. В таком случае не исключено, что поход в ресторан обернется частыми визитами в дамскую комнату.

Если у вас есть какие-либо заболевания или сомнения по поводу состояния здоровья, но хочется попробовать разгрузочные дни, необходимо проконсультироваться с врачом.

И помните, что лучше умеренно питаться постоянно, нежели вводить организм в состояние стресса время от времени. Поверьте, ему далеко небезразлично, каким именно образом будут сброшены лишние килограммы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.