Сообщение: #351362
Heavy Metal » 03 Июн 2018, 23:23
Хранитель

Правила поведения в африканских городах

Хотя в рассматриваемых нами странах для сафари находится достаточно безопасно, в крупных мегаполисах (Найроби, Йоханнесбург и др.) уровень преступности остаётся достаточно высоким. Если вы приобрели организованное сафари, то оператор полностью обеспечивает вашу безопасность и волноваться по большому счёту не о чем. В случае же самостоятельной поездки, необходимо соблюдать определённые правила поведения, которые помогут снизить риск попадания в неприятную ситуацию.

Правила поведения в африканских городах
– Не надевайте на себя драгоценности (дорогие часы, золотые браслеты и т.д.). Берите с собой только те вещи, которые пригодятся в тот или иной день. Остальное, в том числе паспорт и банковские карточки, оставляйте в сейфе вашего отеля.

– Отложите небольшую сумму наличных отдельно, чтобы при покупке недорогих вещей на улице посторонние не смогли увидеть, сколько у вас денег с собой.

– Лучше всего ходить по городу в составе группы (два и более человека).

– Ночью перемещайтесь по городу только на такси (не ходите пешком).

– Если такси без счётчика, то оговорите цену поездки заранее.

– Старайтесь не выглядеть как типичный турист. Просмотр карты и чтение путеводителя на улице привлекут к себе нежелательное внимание.

– Не бойтесь говорить «нет» людям, которые продают вещи на улице. Лучшая тактика в этом случае: выглядеть незаинтересованным, сказать «нет» один или два раза, а затем игнорировать их после этого.

– Будьте скептически настроены к людям, подходящим к вам с грустными историями. Большинство из них не соответствует действительности и придуманы для выспрашивания денег.

– Проявляйте осторожность при съёме денег из банкомата. Если кажется, что за вами следят, лучше сменить банкомат. При вводе пин-кода закрывайте клавиши одной рукой. Не позволяйте никому помогать вам и не разговаривайте при проведении операций.

– В общественном транспорте и кафе держите свою сумку в поле зрения.

– Если вы путешествуете со своим багажом, не кладите туда паспорт, банковские карты другие ценные вещи. Держите их в небольшой сумке (рюкзаке) при себе. Так как в случае потери или кражи багажа наиболее важные вещи останутся с вами.

– Всегда закрывайте двери и окна автомобиля во время поездки в оживленный город. Если кто-то хочет поговорить с вами, оставайтесь в машине, только немного приоткройте окно.

Соблюдая эти простые правила поведения в африканских городах, ваша поездка будет безопасной и интересной.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.