Сообщение: #1118868
Ира Кулигина » 04 Май 2020, 11:30
Участник

Детский плач

Причины детского плача
Большинство взрослых с раздражением относятся к детскому плачу. Поэтому стараются его успокоить любым способом. Подобное поведение простительно тем, кто не занимается воспитанием ребенка. Однако перед родителями стоит не легкая задача: что делать в то время, когда малыш начинает плакать. Им нужно быстро понять причину плача, избрать правильную линию, а главное терпеливо успокоить любимое чадо.

Нужно помнить, что плач ребенка различается между собой в зависимости от возраста.

Рассмотрим причины детского плача.
До 2-х лет карапуз в основном плачет, когда хочет кушать либо обмочился. В этом случае необходимо его покормить либо сменить подгузник. А возможно ему холодно, жарко, страшно, хочет спать либо что-нибудь болит. В таких моментах малыша требуется одеть, раздеть, уложить спать. Но наиболее трудным является понимание, что конкретно болит у крохи.

Только родители могут отличить плач, связанный с болью: всегда беспрерывный и безысходный. К тому же стучит ножками, а на лице страдание. Частыми причинами боли являются колики в животе и зубная боль. Можно проверить уши: для этого необходимо несильно нажать за ушками указательными пальцами. Если там источник боли, то кроха обязательно даст понять. Однако, если причины не выявлены, то обязательно нужно вызвать врача.

С ребенком, после 2-х лет немного проще. Так как он уже может объяснить, что он хочет. При этом у него часто возникают истерики, связанные с манипуляцией. Но не каждая такая истерика – манипуляция. Ребенок начинает плакать, потому что поломал игрушку либо его обидели, это его искреннее горе. Надо просто дать ему выплакаться. Не стоит успокаивать, выяснять причины того, что произошло. Следует просто быть рядом, ласково и молча обняв своего кроху. Выплакавшись, он освобождает собственную психику от переживаний. Беседовать следует уже после того, как улягутся все эмоции и высохнут слезы.

Но если слезы являются манипуляцией, когда ребенок считает, что своим криком добьется своего, то в таком случае, родители должны спокойно на все реагировать. Они должны дать понять, что разговор состоится только тогда, когда он успокоится и оставить его одного в комнате. Если же истерика произошла в магазине, надо предупредить свое чадо, что родители будут ждать его на улице, так как истерика без зрителя считается самым бесполезным занятием, следовательно, он быстро поймет, что таким методом он не получит желаемое.

Сообщение: #1580058
Davilka Lion » 18 Мар 2021, 12:43
Хранитель

Ответ в теме: Детский плач

От этого никуда не денешься. Ребенок будет плакать и кричать первое время. Это манера их общения. Через крик и слезы они сообщают о том, что голодны, что им больно, что им страшно и многое другое. Задача родителей определить, что ребенок хочет им сказать. Это может сложно, особенно на первых порах.

Ниже представлены самые распространенные причины, по которым ребенок может плакать и орать. Скорее всего, Вы найдете здесь то, что ему поможет.

Голод
Это, вероятно, первое, о чем Вы думаете, когда ребенок плачет. Распознавание этого крика научит Вас быстро начинать кормление до того, как плач перейдет в истерику. Вот некоторые признаки, позволяющие распознать голод малыша: суетливость, причмокивания и рефлекс, когда новорожденный поворачивает голову к Вашей руке и прижимается к ней ртом.

Грязный подгузник
Некоторые дети сразу дают знать, если испачкали подгузник. Другие могут молчать довольно долго, но в конечном счете обязательно разразятся ревом. В любом случае, это самая простая причина детского плача и его легче всего успокоить.

Хочет спать
Разве дети не счастливчики? Могут спать когда угодно и где угодно. Типичное рассуждение взрослых. На самом деле, малышам сложнее отправиться спать, чем взрослым. Вместо того, чтобы клевать носом, они могут суетиться, кричать и плакать. Чем сильнее они устают, тем истошнее будет крик.

Требует внимание
Малышам жизненно важно часто видеть своих родителей, быть в объятиях, видеть их лица и слышать голоса. Возможно, даже чувствовать их уникальный запах. Плач может быть уникальным призывом обратить на себя внимание, если малыш чувствует, что про него неожиданно забыли.

Вы можете подумать, что вряд ли получится держать малыша все время возле себя, а тем более на руках. Попробуйте использовать специальную подвеску. Так и руки уставать не будут и ребенок будет рядом.

Неприятности в желудке (колики, скопление газов, расстройство и так далее)
Проблемы с желудком могут вызвать громкий, долгий и неукротимый плач, а такое явление как детские колики вообще есть одно из самых загадочных явлений, происходящих в организме. Колики определяется через безутешный плач, длящийся в среднем 3 часа в день, по крайней мере 3 раза в неделю и по крайней мере 3 недели подряд.

Если Ваш ребенок стал суетливым, начинает плакать сразу после еды, то вероятно он чувствует боль в животе. Многие родители начинают готовить народные настойки или давать воду с бикарбонатом натрия, но прежде чем это делать, уточните у врача, какие именно средства нужны, чтобы подавить боль в животике ребенка.

Но причиной болей могут быть и скопившиеся газы. Есть простое упражнение, которое поможет вывести газы из желудка: положите ребенка на спину, возьмите за ноги и аккуратно начинайте вращать их на манер кручения педалей велосипеда.

Потребность в отрыжке
Отрыжка не является чем-то важным, но иногда, после еды, отрыжка – это может быть все, что нужно ребенку. Младенцы заглатывают воздух, когда питаются грудью или сосут молоко из бутылочки. Скопившиеся пузырьки внутри могут создавать дискомфорт, и чтобы поведать Вам об этом, малыш начинает плакать и кричать. Тут случай может быть сугубо индивидуальный, так как некоторые дети начнут сильно беспокоиться, если не смогут выпустить воздух, другие вообще не обратят на это внимание и будут продолжать активность, пока не получится отрыгнуть.

Слишком холодно или слишком жарко
Когда ребенок чувствует, что ему холодно, например, когда Вы раздеваете его, чтобы поменять подгузник, он может подать знак протеста пронзительным плачем. Новорожденные любят быть «упакованы» в одежде, пусть даже и в несколько слоев – однако они не любят, чтобы было слишком жарко. Главное для них – удобство и комфорт. Младенцы редко жалуются на большое количество тепла. В основном на прохладу и холод. От этого они будут плакать больше всего.

Что-то незначительное
Младенцы могут быть обеспокоены чем-то незначительным. Чем-то, что сложно увидеть. У педиатров есть термин «волосяной турникет». Это когда длинный волос обматывается вокруг, скажем, пальца на ноге, от чего затрудняется циркуляция крови. Сначала педиатр ищет именно «турникет», если ребенок плачет без причины.

Некоторые малыши чувствительны к вещам и одежде: колючий комбинезон, новая незнакомая бутылочка и другие тонкости, которые не сразу становятся очевидными. Помните, дети очень разборчивы во всем, что касается лично их.

Прорезаются зубки
Когда зубки начинают прорезаться, они в прямом смысле прорезают нежные младенческие десны. Для одних детей это очень чувствительно и болезненно, другие относятся довольно спокойно, но факт в том, что всем малышам придется через это пройти.

Суетливость, всхлипывания, стоны. Не редко и громкий отчаянный плач. Если Вам кажется, что ребенок плачет от болей в деснах, аккуратно суньте палец в рот и проведите по деснам. Если почувствуете, что поверхность нежных десен стала более жесткая, то все точно – прорезаются зубки. В среднем первый зуб прорезается от 4 до 7 месяцев, но это может произойти и раньше.

Перегрузка информацией
Ребенок первые месяцы жизни познает мир через чувства. Он каждый день может слышать новые звуки, видеть что-то доселе невиданное, чувствовать новые запахи. Все это он непроизвольно будет стараться запомнить и усвоить. Но он еще совсем маленький и всю информацию усваивает постепенно. Поэтому если событий на единицу времени слишком много, малыш может просто взорваться плачем.

Он захочет на ручки, в безопасность, чтобы окружающий мир перестал на него давить. Если малыш еще совсем мал, то можете его запеленать. Если он уже чуть подрос – покачайте его на руках, успокойте.

Недостаточно информации
И обратный эффект. Ребенок хочет познать мир, хочет быть более активным и узнать, как можно больше. Когда это не получается, он начинает кричать, биться в истерике, ему нужно как-то компенсировать недостаток новой информации. Обращали внимание на детей в парке или зоопарке: когда малыш, сидя на руках родителя, внимательно следит за зверюшками за стеклом или в клетке, а родитель уже начинает идти дальше. Не насмотревшийся ребенок начинает кричать и успокаивается только тогда, когда его снова подведут к интересному зверю. Это тот самый случай.

Плохое самочувствие
Если Вы удовлетворили основные потребности малыша, а он все еще плачет, может быть все гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Причина может быть скрыта внутри. Измерьте температуру, чтобы исключить жар и активизируйте все свое внимание на поиск других признаков болезней.

Крик больного ребенка сильно отличается от крика при голоде или при недовольстве. Действительно больной малыш плачет бессвязно, можно сказать «не попадая в ноты». Доверьтесь своим инстинктам и обратитесь к врачу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.