Сообщение: #361545
Ольга Княгиня » 06 Июл 2018, 23:55
Хранитель

Чтобы ребенок спал всю ночь

Несмотря на то что в литературе о новорожденных пишут, будто они спят большую часть суток, твой малыш совсем не такой. И если в первые дни он еще спал, когда ты укладывала его в коляску или кроватку, то теперь довольно скоро просыпается. И спит только тогда, когда ты рядом! Или на улице во время прогулки. Что ты только не пробовала! Носить на руках, петь песенки, лежать рядом, устраивать гнездышко… Но, кажется, на это уходит больше времени, чем на сам сон. Что делать? Попробуй несколько проверенных техник…

Засыпайте с музыкой!
Младенцу непривычно находиться в полной тишине. Так что ты совершаешь большую ошибку, когда на всех шикаешь и пытаешься объясняться жестами. Потому что обязательно даст о себе знать тот или иной источник звуков, который эту тишину нарушит. И разбудит кроху, поскольку окажется неожиданным. Зато обычные бытовые шумы, которые для слуха превращаются в общий фон, малыш склонен не выделять. Более того, они действуют на него успокаивающе. Ты можешь обнаружить, что ребенок засыпает под шум воды, работу пылесоса, кухонного комбайна или стиральной машины (телевизор – плохая идея, так как действует возбуждающе на нервную систему). Но это вовсе не означает, что теперь, укачивая его, придется каждый раз загружать стирку или мыть посуду.
Попробуй специально созданные для малюток записи с различными звуками (сердцебиение, шум прибоя или дождя…). В принципе можно включить со смартфона. Однако важно учитывать, что телефон не стоит располагать слишком близко к ребенку. Куда экологичнее использовать детские устройства или игрушки, где уже записаны нужные треки. Так, есть специальные игрушки, предназначенные для самых маленьких. Например, их можно положить под бочок либо рядом с младенцем (лучше в ножках), включить необходимый режим и наконец-то спокойно оставить его в кроватке. Желательно приучать кроху засыпать с этой игрушкой с самого рождения, чтобы определенные звуки ассоциировались у него с отходом ко сну. Кстати, ее можно подержать около себя, чтобы собачка или медвежонок пахли как мамочка.
Обрати внимание: есть игрушки, которые автоматически срабатывают на пробуждение и помогают маленькому успокоиться и снова уснуть. На такие устройства можно также записывать мамин голос либо колыбельную. Это удобно, если с младенцем остаются папа или бабушка.

Я еще не устал…
Сложно заснуть, когда до этого ничего не произошло. Мозг стремится ко сну, когда необходимо обработать информацию и дать телу отдых. А значит, гарантия крепкого и долгого сна – новая информация и усталость. Пой малышу песенки или включай любимые треки и подтанцовывай с ним на руках. Делай с крохой зарядку, массажируй тельце, учи плавать, разговаривай. Прыгайте с ним на фитболе, выкладывай его на животик на твердой поверхности, если не спит во время прогулки, – показывай и комментируй все, что встречается на пути. А еще, пожалуйста, не перегревай и чаще проветривай в детской. Что-то одно либо в комплексе обязательно сработает.

Вырабатываем режим
Малыши очень любят предсказуемость, ритуалы, четкую очередность. Буквально за три дня они привыкают к тому, что за чем идет, и ждут этого. Нарушение же порядка их сильно расстраивает. Словом, в первую очередь, чтобы малыш лучше спал, попробуй, мамочка, сама организоваться!..

Сообщение: #2044029
Davilka Lion » 22 Дек 2021, 23:15
Хранитель

Ответ в теме: Чтобы ребенок спал всю ночь

Способы, как быстро уложить спать

При правильном режиме и соблюдении нескольких простых правил проблем со сном новорожденного, как правило, не возникает. Однако некоторым родителям, особенно тем, у которых ребенок первый, некоторые моменты не до конца понятны. Сколько и как должен спать новорожденный, на что нужно обратить внимание — разбираемся в статье.

Сколько должен спать новорожденный
Сразу после рождения и еще несколько месяцев ребенок спит большую часть всего времени. С 1 по 12 неделю новорожденный проводит во сне 17-18 часов, просыпается раз в 2-3 часа на кормления и недолгие игры. Начиная с 3 месяцев продолжительность сна постепенно сокращается, при этом самый длинный сон именно ночной.

До года в среднем на сон младенцев уходит по 11-12 часов в сутки. И вы никак не заставите их спать дольше или меньше без вреда их здоровью.

В тот период, когда перестраивается сон ребенка, важно скорректировать и режимы питания днем и ночью. Чаще всего годовалый малыш уже не нуждается в ночных перекусах. Но для того, чтобы он не просыпался, нужно класть новорожденного спать сытым, почти сразу после плотного кормления.

Чтобы вам было легче организовать режим малыша, формируйте и свое расписание еще до его рождения. Хорошо, когда будущая мать уже на 7 месяце беременности имеет четкий распорядок, ложится в одно и то же время, не слишком поздно. При таких условиях высока вероятность, что укладывать родившегося кроху тоже будет несложно. Конечно, нужно будет продолжать придерживаться установленного распорядка, и это касается не только ночного сна, но и завтраков, обедов, ужинов мамы и дневного отдыха вместе с новорожденным.

Очевидно, что главная задача родителей – наладить дневной и ночной режимы.

Правила организации детского сна
Сон имеет огромное значение для организма человека, особенно маленького. Именно во сне:

формируется соматотропин (гормон роста);
восстанавливаются энергетические запасы;
восполняются потраченные за период бодрствования силы;
укрепляется нервная система.
Наиболее правильным будет решение укладывать новорожденного спать сразу в его кроватку, которую, если хочется, можно приставить к родительской постели, сняв один бортик. Рекомендуется, чтобы голова была повернута на бочок: подложите мягкую игрушку или сложенное одеяльце в качестве опоры. Когда он научится сам контролировать положение своего тела, от опоры можно будет отказаться.

Чтобы процесс засыпания был приятным и недолгим, создайте в помещении подходящие условия:

Обеспечьте температуру воздуха в пределах 20-22 градусов. Определить, не замерз ли и не запотел ли малыш, можно, прикоснувшись к его затылку.
Организуйте в помещении достаточную влажность, особенно в отопительный сезон. Если воздух сухой, новорожденного будет мучать жажда и он будет чаще просыпаться. Если у вас нет увлажнителя воздуха, то летом хорошо проветривайте помещение, а зимой развесьте по комнате влажные полотенца.
Обеспечьте тишину в комнате. Это не значит, что не должно быть ни единого звука, но позаботиться о том, чтобы резко не зазвонил телефон или громко не работал телевизор, стоит. Лучше всего, если мать, пока кроха отдыхает, и сама поспит.
На период ночного сна организуйте темноту в комнате. Допускается только приглушенный свет ночника. Яркие источники света очень нежелательны.
Решая, в чем лучше уложить новорожденного спать, отдайте предпочтение просторной и комфортной из натуральных материалов. Если в помещении прохладно, укройте его теплым, но легким одеяльцем.
В какой позе лучше спать новорожденному?
Наши матери и бабушки советуют укладывать новорожденного на бочок, чтобы обезопасить его от попадания образующихся при срыгивании масс в дыхательные пути. Однако современные рекомендации гласят, что наиболее правильная поза для сна – на спине. Согласно множеству исследований эта позиция ощутимо снижает риск СВДС (синдрома внезапной детской смерти), который происходит как раз во сне.

Лучше всего класть ребенка на спинку, а голову аккуратно поворачивать на бок. Грудничок еще не способен сам изменить положение головы, но вы можете на всякий случай подложить мягкую опору. При каждом следующем сне укладывайте голову на другую сторону, чтобы предупредить формирование несимметричного черепа или плоского затылка.

А безопасен ли сон на спине?
Некоторые родители сомневаются, что новорожденный во сне должен лежать на спинке, потому что опасаются, что так он подавится. Но такие страхи никак научно не обоснованы. Если новорожденный здоров, то у него хорошо развиты защитные рефлексы, и он просто проглотит или откашляет жидкость.

Лежа на спинке, он имеет больше возможностей для откашливания и глотания за счет расположения трахеи. Трахея находится выше, чем пищевод, и чтобы случилось удушье, жидкость как-то в трахею должна «запрыгнуть», а гравитация не даст ей этого сделать. В позиции же на животе трахея ниже пищевода, а значит, срыгиваемым массам проще в нее попасть.

Если новорожденный быстрее засыпает на боку, не заставляйте его менять позу, а просто аккуратно переверните, когда он уже крепко заснет.

Какие преимущества у сна на животе?
Хотя сон на животе сопровождается некоторыми рисками, такая позиция полезна для малыша. Хорошо, если вы иногда будете практиковать ее и для сна, но только оставлять новорожденного без присмотра на этот период категорически нельзя.

Преимущества сна на животе:

Положение тела очень похоже на расположение малыша в утробе матери. В мамином животике кроха чувствовал себя спокойно и безопасно, соответственно, принимая эту позицию, он вспоминает эти ощущения и скорее успокаивается, расслабляется.
Есть мнение, что сон на животе способствует формированию навыка поднимать и уверенно удерживать головку.
Такое положение тела способствует правильному формированию костей и суставов.
При соприкосновении животика крохи с какой-либо поверхностью происходит своего рода массаж, который положительно влияет на перистальтику ЖКТ.
Так новорожденный часто спит более спокойно и реже будит себя из-за взмахивания и вздрагивания конечностей (рефлекс Моро).
Если ваш младенец нервничает, беспокоится, можете осторожно и под вашим наблюдением практиковать сон на животе. Идеальный вариант, если вы кладете его животиком на свой живот и даете ему так поспать.

Способы, как быстро уложить спать
Чтобы в вашей семье не возникало проблем с укладыванием новорожденного, воспользуйтесь некоторыми секретами:

Соблюдайте ритуал отхода ко сну. Обеспечьте во всем доме спокойную атмосферу, сделайте тише звук телевизора, отключите телефоны, не говорите громко и уж точно не кричите. Искупайте малыша в теплой воде, в которую можно добавить отвары трав. Спокойно переоденьте его в , спойте колыбельную или расскажите ему сказку, даже если он пока не понимает ее.
Перед сном плотно покормите грудничка. Он лучше заснет, если будет сытым, и дольше проспит. Часто малыши засыпают прямо с маминой грудью или бутылочкой во рту. В этом нет ничего страшного.
Не спешите уходить из комнаты, как только кроха задремлет. Согласно исследованиям, в течение первых 20 минут сон новорожденного очень чуткий, он может проснуться от любого шороха. Так что лучше посидите рядом, например, читая интересную книгу.
Кладите в кроватку малыша вещь, которую вы носили весь день. Материнский запах – прекрасное успокоительное для крохи.
Носить его на руках и укачивать совсем не обязательно. Многие крохи прекрасно засыпают от мягких поглаживаний и прикосновений. Для них главное – понимать, что они не одни и мама рядышком.
На многих деток успокаивающе воздействует тихая и спокойная классическая музыка. Попробуйте: может, и ваш малыш ее оценит.
Организуйте для крохи «лукошко». Новорожденные после появления на свет еще долго испытывают привязанность к маминому животику. Поэтому ограниченное пространство благотворно влияет на процесс засыпания. Мы не рекомендуем пеленать новорожденного, а вот уложить его в люльку или лукошко можно: это точно не навредит.
Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с опасениями относительно детского сна, а ваш кроха будет хорошо высыпаться и расти здоровым.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.