Сообщение: #532730
Москва » 15 Авг 2019, 11:08
Хранитель

Как вести себя со свекровью

Встречаются две подруги, у одной взрослые дочь и сын. И вот делится она: “Моя дочь так хорошо вышла замуж, муж у нее просто прелесть, он ей и готовит, и стирает. и убирает, и посуду моет… Но вот сын так неудачно женился, жена у него стерва: он ей и готовит, и стирает, и убирает, и посуду моет…”

Вообще-то – проблема со свекровью похожа на проблему с погодой. Если на улице дождь, возьмите зонтик!

Это – ваша проблема, а не дождя. Мне кажется, что все-таки в противостоянии невестка-свекровь в большей степени «подстраиваться» должна молодая.

По крайней мере, это справедливо, ведь свекровь тоже была когда-то невесткой, и ей когда-то доставалось. Невестки, помните об этом, вам будет легче!

Если руководствоваться этими тезисами в отношениях со свекровью, можно сберечь не только семейное счастье, но и существенную часть здоровья.

Свекровь, в независимости оттого, какой она человек, имеет право на уважение. Отговорки типа: я бы ее уважала, если бы да кабы – неприемлемы. Просто потому что она мама вашего благоверного и старше вас, вы обязаны ее уважать (любить необязательно).
Не дружите со свекровью, она вам не подружка. Слишком близкие отношения такая же крайность, как и конфликт. Мама вашего мужа принадлежит к другому поколению, и до конца понять друг друга вы не сможете.
Никогда не говорите свекрови, что она не права и не спорьте. Впрочем, это хорошо не только по отношению к свекрови. Высказать свое мнение в форме «а я думаю так…» можно, но спор не нужно поддерживать.
Лицемерие и еще раз лицемерие. Хорошая невестка должна делать подарки матери мужа – делайте. Хорошая невестка должна звонить свекрови и справляться, как у нее идут дела, и как здоровье – звоните. Хорошая невестка должна спрашивать у свекрови совета – спрашивайте. Ужас! Но это не трудно. А свекрови приятно. Муж это обязательно оценит.
Не пытайтесь поставить мужа перед выбором: я или мама. Он может выбрать маму. Терпение, со временем, при правильном поведении, его связь с мамулей будет ослабевать.
Муж должен быть уверен, что вы уважаете и цените его родственников. Причем даже если у него самого с кем-то из близких конфликт. Со всеми поддерживайте доброжелательные отношения.
Надо акцентировать усилия на построении хороших отношений с мужем, а не со свекровью.
Если произошла ссора со свекровью, контролируйте себя, не говорите необдуманно. Даже если ваша свекровь незлопамятна, она запишет. И будет использовать против вас то, что вы сказали сгоряча.
Не делитесь финансовыми трудностями. В ответ услышите очень много о том, как жили раньше. И даже если нехватка денег связана с объективными обстоятельствами, свекровь, скорее всего, сделает вывод, что вы – плохая хозяйка.

Даже при огромном желании, удержитесь от критики мужа в присутствии его мамы. Для свекрови ее сыночек всегда самый лучший.

Не только от невесток зависит, как сложатся отношения двух женщин. Чтобы не было обидно по одному совету для мужей и свекровей:

Мужчины не встревайте в отношения вашей жены и мамы. Не принимайте ничью сторону. Железное правило: двое ссорятся, третий не лезь. Иначе женщины просто вас измотают.
Свекровям можно порекомендовать быть мудрыми и терпимыми. Нужно помнить, что невестка вам в дочки годится, и воспринимать ее нужно соответственно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.