Сообщение: #826298
Москва » 22 Ноя 2019, 03:31
Хранитель

Простить измену

Это очень сложная и деликатная тема. Когда вы узнаете, что самый замечательный на свете парень шепчет слова о бессмертной любви не только вам… это всегда больно и неприятно. И к боли, вызванной осознанием того, что партнер не считает обязательным хранить вам верность, нельзя привыкнуть.

Каждый раз она будет немного иной, но столь же сильной. Почему? Да потому что вы знаете, что этого совершенно не заслуживаете. Да, вы это знаете… но не знаете, что теперь делать.

Вот она, та огромная дилемма, с которой сталкиваются женщины, которым изменили мужчины. Эти женщины знают, что не заслуживают подобного отношения и достойны большего. Но еще они знают, что вложили в отношения с этим человеком кучу времени и усилий.

Помните, что в конечном итоге выбор за вами, и только за вами. От вас зависит, захотите ли вы дать ему еще один шанс. Ниже вы найдете 10 вещей, о которых стоило бы поразмыслить перед тем, как принимать окончательное решение:

1. Изменял ли он вам или кому-то из предыдущих партнеров в прошлом?
Если история его прошлых отношений усеяна многочисленными изменами, тогда вам определенно стоит и дважды, и трижды подумать прежде, чем прощать его. Даже если он стоит перед вами на коленях и уверяет, что это было в последний раз.

Многочисленные измены говорят о том, что такой мужчина вряд ли сможет изменить свою природу лишь потому, что это причиняет вам боль. Да и предыдущим партнерам он, скорее всего, говорил то же, что и вам.

2. Искренне ли он раскаивается в измене или же пытается оправдаться?
Теперь, когда вам все известно, и он об этом отлично знает, присмотритесь к его поведению. И если вы увидите, что он испытывает искреннее раскаяние и очень переживает по этому поводу, тогда, возможно — только возможно — его действительно стоит простить.

Если же он ведет себя, как ни в чем ни бывало, или, хуже того, пытается найти оправдание своим поступкам, то это очень плохой признак…

3. Как именно он вам изменил?
Измены тоже бывают разными, и это всегда следует учитывать, если вы обдумываете, можно ли его простить. К примеру, если у него была постоянная любовница, с которой у него была эмоциональная связь на протяжении длительного времени, то подобное куда менее достойно прощения, чем если его измена заключалась в том, что он попросту напился во время вечеринки, его кто-то затащил в один раз постель.

4. Подумайте, какой была бы его реакция, если бы вы ему тоже изменили?
Да-да, если вы прожили с этим мужчиной достаточно длительный период, то, скорее всего, вы более или менее представляете, как бы он повел себя в том случае, если бы это вы изменили ему. Вот и подумайте об этом.

Осознание того, что бы он, скорее всего, сделал и как бы поступил в подобной ситуации, может помочь вам принять окончательное решение.

5. Достаточно ли у вас времени и энергии, чтобы справиться с последствиями измены?
Вам стоит хорошенько поразмыслить о том накале страстей и эмоций, с которым вам придется иметь дело в том случае, если вы решите восстановить разрушенные изменой отношения.

Так что вы должны решить заранее, хватит ли у вас на все это сил и энергии, и стоит ли того возможный конечный результат.

6. Как вы думаете, сможете ли со временем простить его по-настоящему?
Вы должны хорошенько поразмыслить над тем, сможете ли вы когда-то простить его по-настоящему, даже если примете решение сделать это. Потому что если вы решите остаться с этим мужчиной, но до конца дней так и не примите его ошибку, такие отношения нельзя назвать ни полноценными, ни здоровыми.

7. Сможете ли вы когда-либо восстановить доверие между вами?
Доверие — очень хрупкая вещь, и после того, как оно разрушается в результате измены, оно уже никогда не будет прежним. Вы уже никогда не сможете доверять партнеру так же слепо и беззаветно, как раньше… И потому вам придется самой решать, сможете ли вы восстановить его до такой степени, которая сделает возможной продолжение отношений.

8. Насколько пострадали ваша уверенность в себе и самооценка?
Когда вы узнаете, что человек, которого вы действительно любите, изменяет, это, скорее всего, не самым лучшим образом влияет на вашу самооценку. Это может пустить под откос вашу гордость.

И поэтому вы должны решить, сможете ли вы вернуть самооценку на прежний уровень, если решите продолжать отношения с этим человеком.

9. Пытается ли он исправить ситуацию?
Обратите внимание на то, пытается ли он как-то спасти ваши отношения. Если вы видите, что делает все возможное и невозможное для того, чтобы удержать вас рядом, то это всегда хороший признак. И, возможно, у вас с ним еще действительно есть шанс.

Если же он не делает для этого ничего или же создает лишь видимость каких-то действий… Что ж, это лишь доказывает, что он искал кого-то на стороне потому, что вы ему уже не интересны.

10. А он вообще стоит того, чтобы за него бороться?
Да-да, подумайте над этим. Стоит ли он всех тех усилий, которые вам неизбежно придется приложить к исправлению отношений. Порой парень может просто ошибиться. И иногда его стоит простить за эту ошибку, с условием, что она больше никогда не повторится.

Но бывают и такие мужчины, которые попросту не стоят дополнительного времени и усилий.

Сообщение: #1464373
Davilka Lion » 20 Янв 2021, 22:45
Хранитель

Ответ в теме: Простить измену

Прощение измены — вопрос в духе «казнить нельзя помиловать», где расстановка судьбоносных знаков препинания остается целиком за вами, и универсальных рецептов тут не существует. Как разобраться в непростой ситуации и понять, сможете ли вы простить предательство любимого?

ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ
Измена близкого человека — всегда болезненная травма, и чтобы пережить ее, вам потребуются дни, месяцы, а порой годы, в зависимости от конкретных обстоятельств. Не пытайтесь форсировать события и рубить с плеча; первое, что вам сейчас необходимо, – это возможность успокоиться, чтобы мыслить хладнокровно и принимать взвешенные решения. Так что главным приоритетом сделайте заботу о себе: устройте себе день в спа, возьмите пару выходных, а если есть возможность — смените хотя бы на неделю обстановку, уехав в небольшое путешествие: новые впечатления и качественный отдых помогут вам расслабиться и привести в порядок мысли.

ПРОВЕДИТЕ ДИАГНОСТИКУ
Чуть переиначив слова классика о том, что все несчастные семьи несчастливы по-разному, можно утверждать, что и одинаковых измен тоже не существует. Важно понимать, что неверность — это, как правило, лишь верхушка айсберга — и чтобы понять, сможете ли вы простить возлюбленного, стоит прежде всего провести анализ ситуации и разобраться, что скрывает за собой измена. Если адюльтер случился после затяжного конфликта или серьезной ссоры (помните классическое «У нас был перерыв!» из «Друзей»?), если вы понимаете, что с этим человеком вас связывают исключительно близкие и ценные для вас отношения, если ваш мужчина искренне раскаивается, – предательство, безусловно, остается предательством, но у него куда больше шансов быть прощенным, нежели в ситуации повторяющихся измен или в случае, когда неверность — не более чем «вскрывшийся фурункул», свидетельство того, что отношения себя давным-давно исчерпали. Будьте предельно откровенны с собой и друг с другом, чтобы найти оптимальное решение и понять, есть ли у ваших отношений будущее.

НЕ МАНИПУЛИРУЙТЕ ЧУВСТВОМ ВИНЫ
Худшая тактика поведения в ситуации, когда любимый изменил вам, – использовать случившееся как повод для манипуляций и припоминать провинившемуся его пригрешения по поводу и без. Как бы ни была популярна сомнительная «народная мудрость» о том, что «нет ничего полезнее в хозяйстве, чем виноватый муж» (да, и такие перлы встречаются на просторах сети!), чувство вины неконструктивно. Если вы намерены сохранить отношения, то этот болезненный эпизод вам придется проработать и оставить позади, а не использовать в качестве инструмента для понуканий; а значит, ваша основная задача — решить не «кто виноват», а «что делать».

ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ОБСУЖДЕНИЙ СИТУАЦИИ С ОКРУЖАЮЩИМИ
Речь не о том, что вы должны замкнуться в себе — вам сейчас, безусловно, необходимо верное дружеское плечо, на котором можно выплакать всю обиду и боль. И все же будьте крайне осторожны, выбирая собеседников для откровенных бесед: во-первых, вы должны безоговорочно доверять этому человеку — сплетни вам сейчас нужны меньше всего; а во-вторых, велик риск, что в результате доверительных разговоров на вас обрушатся многочисленные — и часто непрошенные — советы, рекомендации и диагнозы — от «это ты сама его спровоцировала» до «гони негодяя в шею». В момент обиды и растерянности мы становимся весьма уязвимы и ведомы — так что в детали своей личной драмы лучше посвятить лишь одну-двух самых близких подруг плюс (как опция) проверенного психолога.

НЕ СТРЕМИТЕСЬ БЫТЬ РАЦИОНАЛЬНОЙ
Эту мысль как нельзя лучше иллюстрирует непростая ситуация, в которой оказались герои «Секса в большом городе» — Миранда и изменивший ей муж Стив: по совету семейного психолога, оказавшиеся на грани развода супруги назначают встречу на середине моста, условившись, что если оба решают прийти туда в определенное время, это будет означать, что болезненный эпизод их отношений должен быть забыт навсегда. Всегда рациональная и склонная к скрупулезному рациональному анализу Миранда сперва пытается подойти к решению проблемы с точки зрения холодного расчета и составляет список аргументов «за» и «против» воссоединения со Стивом; однако вскоре понимает, что, как ни банально, в этой ситуации единственно верным является голос ее сердца, – и находит в себе силы простить любимого.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.