Сообщение: #383651
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:10
Хранитель

Пряжа вискоза – стоит ли покупать

Современная промышленность выпускает такое огромное разнообразие различных видов пряжи, что не только от их многопестрия на полках магазинов глаза разбегаются, но и от одних названий начинаешь теряться. А еще нужно брать во внимание состав, текстуру, характеристику материала, из которого изготовлена пряжа. Поэтому даже у опытных и многознающих вязальщиц то и дело возникают вопросы, касающиеся проблемы выбора пряжи. Один из таких вопросов, наиболее часто задаваемый, звучит так:

«Пряжа Вискоза стоит ли покупать?».

В этой статье мы попытаемся подробно и детально ответить на этот вопрос.

Пряжа, которая может быть использована для вязания, имеет множество видов. Вид пряжи напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена. Основным материалом, который много веков используется людьми для производства пряжи, является, конечно же, шерсть или пух животных. Первое место принадлежит овечьей шерсти – лидеру среди материалов для пряжи. Ценится благодаря своим теплосберегающим характеристикам также верблюжья шерсть. Очень популярен также собачий, кроличий пух. Козы, кошки – эти животные также дают ценный материал для создания пряжи. Шерстяная пряжа – это пряжа натуральная, чисто из природного материала. К разряду натуральных можно отнести также пряжу, изготовленную на основе растительных волокон, таких, например, как хлопок (он очень популярен, ценен, использовался испокон веков), лен, шелк.

Помимо этих видов, пряжа может быть также изготовлена из искусственных синтетических волокон. Появилась такая пряжа сравнительно недавно, в прошлом веке, когда уровень развития науки и техники позволил без особых затрат и себестоимости наладить промышленный выпуск искусственных волокон. Создаются эти волокна на основе целлюлозы, которую, в свою очередь, получают при переработке отходов древесины и бумаги. Среди искусственных волокон почетное место занимает вискоза.

По своим техническим характеристикам вискоза – материал, не отличающийся особой прочностью и износостойкостью. Наоборот, она требует бережного и аккуратного к себе отношения. Пряжа из вискозы ценится в первую очередь за свою гладкость, не уступающую натуральному шелку. При этом следует учесть, что производство пряжи из шелка – достаточно дорогостоящий и трудоемкий процесс, тогда как производство вискозы намного легче и малозатратно.

Вискоза – материал не только гладкий, но и весьма приятный на ощупь, бархатистый, мягкий, совершенно не колючий.

Многие рукодельницы, задавая вопрос: «Пряжа Вискоза стоит ли покупать?», высказывают опасения относительно экологичности и безопасности материала. Многие при этом интересуются такими её свойствами, как воздухопроницаемость, терморегуляция. Конечно, по этим позициям вискоза намного уступает таким материалам, как шерсть, лен и хлопок. Однако следует все-таки помнить, что вискоза – искусственное волокно, в котором не накапливается статическое электричество. Вещи, связанные из пряжи, в составе которой есть вискоза, будут меньше электризоваться.

Также многие неосведомленные покупатели путают вискозу с синтетикой, отличающейся своими «недышащими» качествами. Не следует путать вискозу с синтетикой, для производства которой используют только вещества химического происхождения. Напомним, что вискозу делают из остатков древесины, по большей части – это остатки древесины деревьев хвойных пород – сосны, ели.

Как видим, у вискозы много преимуществ, среди которых имеется довольно существенный недостаток – непрочность и низкая степень эластичности. Однако если у вас возникнет вопрос «Пряжа Вискоза стоит ли покупать?», этот недостаток материала ни в коей мере не должен повлиять на положительный ответ на него. Покупать стоит. Во-первых, потому, что такая пряжа действительно красивая, мягкая, не колется, а благодаря различным комбинациям смешений с другими материалами способна сохранять тепло, воздухопроницаема и антистатична.

Современные производители пряжи применяют вискозу для производства так называемой смесовой пряжи. Наиболее популярны и пользуются широким свойствам такие сочетания, как шерсть плюс вискоза. Вискоза присутствует в составе большинства видов шерстяной пряжи, улучшая и дополняя её свойства. Обычно процент вискозы достаточно небольшой и может занимать около 20-30 процентов от состава.

Также достаточно широкое и распространенное применение вискозное волокно находит в сочетаниях со льном, хлопком и натуральным шелком.

Многие женщины, увлекающиеся рукоделием, все больше и больше отдают предпочтение пряже с добавлением вискозы. Это объясняется тем, что такая пряжа сохраняет свои личные неотъемлемые свойства, практически не меняет их, а вискозное волокно, включенное в их состав, добавляет готовым вязаным изделиям блеск, мягкость и своеобразную красоту. Особенно красиво вискозные волокна смотрятся в сочетании хлопок плюс вискоза. Благодаря добавлению вискозы, хлопок дает меньшую усадку при стирке, лучше держит форму. Из такой пряжи можно связать прекрасные изделия для носки не в холодное время года: блузки, платья, сарафаны. Их приятно носить, не возникает ощущения дискомфорта. Такие изделия получаются легкими, слегка поблёскивающими благодаря именно включенной в состав пряжи вискозы.

Также одними из последних новинок в каталогах пряжи являются сочетания вискозы с акрилом, мохером, мериносовой шерстью. Также имеются виды пряжи, где используются сочетания вискозы с синтетическими волокнами. Внешний эффект такой пряжи впечатляет многих: повышается прочность пряжи, минимализируются основные недостатки вискозы, как например повышенная чувствительность к намоканию, низкая износостойкость. Некоторые производители пряжи (Франция, Италия) пошли в использовании вискозных волокон ещё дальше и разработали новые коллекции пряжи, в которых процент присутствия вискозы составляет иногда около 70%. Работать с такой пряжей – одно удовольствие. Только она несколько дорогая и не все любительницы вязания могут её себе позволить.

Таким образом, выбирая в магазине пряжу, смотрите на этикетку и читайте, какой процент вискозного волокна присутствует в данной пряже. А задавшись вопросом

«Пряжа Вискоза стоит ли покупать?», дайте себе утвердительный ответ. Купив и использовав такую пряжу для создания своего очередного вязаного творения, вы ни в коем случае не будете не удовлетворены результатом. Пряжа из вискозы действительно имеет много хороших качеств, рядом с которыми её небольшие недостатки будут совершенно незаметны. А при правильном уходе за изделием, выполненным из пряжи с добавлением вискозы, эти недостатки и вовсе сойдут на нет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.