Сообщение: #339792
Ольга Княгиня » 24 Апр 2018, 00:12
Хранитель

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз является наиболее тонкой и чувствительной. В этом месте под кожей практически отсутствуют жировые ткани и мышцы. Из-за этого кожа в этих местах подвержена сухости и раннему появлению морщин. Именно поэтому косметологи рекомендуют уделять коже вокруг глаз особое внимание и начинать уход за ней еще до появления первых признаков старения. А без постоянного ухода такие признаки появляются очень быстро. На протяжении дня кожа век и вокруг лаз находится в постоянном движении. И если она будет не достаточно увлажнена, то «гусиные лапки» появятся даже в молодом возрасте. Поэтому основа ухода за этой зоной риска является увлажнение. Сегодня в продаже можно найти множество косметических средств призванных бороться с этой проблемой. Однако эффективные средства по уходу за кожей можно сделать и своими руками в домашних условиях.

1. Чайная заварка
Можно, конечно брать обычную заварку, однако намного удобнее пользоваться чайными пакетиками. Чай снимает раздражение и отеки век, а также увлажняет кожу вокруг век. Такой эффект достигается благодаря высокому содержанию танина в чае, который способствует уменьшению отечности. Два вымоченных в крепком чае ватных диска положенных на глаза позволят быстро убрать следы усталости.

2. Масла
Миндальное, касторовое или виноградное масло является отличным средством для быстрого увлажнения кожи. Они быстро и легко впитываются кожей, а кроме того содержат большое количество витаминов и полезных микроэлементов, в которых нуждается наша кожа. Более того, с аналогичной задачей справляется и сливочное масло. Им можно пользоваться как кремом, втирая в кожу вокруг глаз. Растительные масла имеют свойство улучшать кровообращение и при этом не растягивают кожу.

3. Маска против морщин
Существует много рецептов подобных масок. Одной из наиболее эффективных, является следующий рецепт. Нужно смешать один желток, половину чайной ложки меда и сухое молоко, и размешать до однородной консистенции. Эту массу нужно нанести на кожу и оставить минут на 15. Очень важно следить, чтобы масса не попала в глаза.

Также достаточно эффективна банановая маска. Для нее вам потребуется одна столовая ложка размятой мякоти банана. Ее необходимо смешать со столовой ложкой растопленного сливочного масла. Смесь наносят на кожу и оставляют на 15 минут.
Самый простой рецепт, это положить на глаза толстые ломтики свежих огурцов. Классический, но от этого не менее эффективный рецепт.

Сообщение: #2065978
Okki » 04 Янв 2022, 17:39
Хранитель

Ответ в теме: Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз – тонкая, нежная и чувствительная. Она почти полностью лишена подкожно-жировой клетчатки и подвержена ранним возрастным изменениям. Несмотря на это, у одних женщин кожа в периорбитальной области напитанная, сияющая и светлая даже в бальзаковском возрасте, тогда как у других уже в 30 лет испещрена мелкими морщинками.

То, как выглядит наша кожа, на 50 % определяется генетикой, но остальные 50 % – это образ жизни и уход. Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз, расскажет врач-дерматовереролог, косметолог медицинского центра HappyDerm Талицкая Татьяна Владимировна.

ВСЕ ОБ УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ ВОКРУГ ГЛАЗ
Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

ПРОДУКТЫ
Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

Обладают легкой текстурой.
Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

ОЧИЩЕНИЕ И ДЕМАКИЯЖ
Деликатное, бережное очищение – ключевое правило ухода за кожей в целом, а вокруг глаз – особенно.

Очищать кожу нужно утром и вечером.
Нельзя применять пенки и гели с ПАВ, которые раздражают и пересушивают эпидермис.
Лучше воспользоваться специальным средством, например, молочком, мицеллярной водой, которое следует нанести на ватный диск, приложить к векам и бережными движениями удалить косметику.
После этого достаточно умыться чистой водой, а вот вытирать лицо необязательно – пусть кожа останется влажной.

ТОНИЗИРОВАНИЕ
Использование тоника помогает нейтрализовать действие средства для снятия макияжа, нормализовать pH и подготовить кожу к нанесению крема. Не обязательно покупать тоник только для век, но на упаковке должна иметься маркировка «для ухода за кожей лица и вокруг глаз».

Небольшое количество тоника следует нанести на ватный диск и аккуратно протереть веки по массажным линиям.

УВЛАЖНЕНИЕ
Склонность к сухости и обезвоживанию связана анатомическими особенностями кожи в данной зоне. Поэтому качественное увлажнение в повседневном уходе обязательно. Легкие увлажняющие крема, флюиды, гели составляют основу уходового комплекса. Чтобы кожа была сияющей, нужно выбирать средства, в состав которых входит гиалуроновая кислота, сквалан, экстракт зеленого чая, термальная вода и др. Можно использовать патчи – sos-средство, позволяющее быстро восстановить тургор кожи и напитать ее влагой.

Как наносить крем: небольшое количество распределить по верхней параорбитальной кости от внутреннего угла глаза к внешнему, и по нижней — от внешнего угла ко внутреннему, затем аккуратно вбить в кожу подушечками пальцев. Излишки крема нужно промокнуть бумажной салфеткой.

Увлажнение кожи вокруг глаз
Наносить крем на веки и ресницы нельзя – это может вызвать аллергическую реакцию, конъюнктивит, а также отеки.

ПИТАНИЕ
Если кожа пересушена, пострадала от солнца, неправильного ухода, можно использовать корректирующие средства с растительными маслами (ши, зародышей пшеницы, виноградной косточки, авокадо), витамином Е: они восстанавливают гидролипидный барьер, питают и смягчают кожу. Например, сыворотку, которую следует использовать курсово, наносить перед кремом.

ЗАЩИТА ОТ СОЛНЦА
Ультрафиолет вызывает фотостарение кожи: кожа вокруг глаз первой покрывается сеточкой мелких морщин. Нужно использовать солнцезащитные очки, чтобы не щуриться на солнце и не создавать заломы собственной мимикой. А также существуют солнцезащитные очки с фильтром, который будет еще и защищать от UV. В уходе должны присутствовать средства с SPF – фильтрами, блокирующими ультрафиолет. Причем любое из повседневных косметических средств может содержать эти фильтры. Т.е. покупать какой-то дополнительный продукт, если только вы не отправляетесь на отдых к морю, не придется.

Значение SPF указывается на тубах в единицах. В холодное время года достаточно выбирать продукцию с минимальным количеством SPF (2-4), летом этот показатель должен быть высоким, от 10 до 30, в зависимости от интенсивности солнечного излучения и вашего фототипа. А при наличии пигментации или склонности к ней более 30.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
Уход – это важно, но не все проблемы кожи, а тем более деликатной периорбитальной области, можно решить кремами и сыворотками. На помощь приходят профессиональные процедуры, которые проводятся в нашем медицинском центре:

Биоревитализация. Помогает устранить самые распространенные проблемы обезвоженной, уставшей кожи, в том числе после затянувшейся зимы: глубоко увлажнить изнутри, устранить темные круги под глазами, отеки, уменьшить выраженность «гусиных лапок».

Фракционный термолиз. Одна из самых эффективных процедур, помогающая избавиться от «гусиных лапок» вокруг глаз и запустить процессы регенерации кожи. Проводится вне периода высокой солнечной активности, оптимально – осенью, зимой и ранней весной.

Инъекции диспорта и ботокса. Разгладить предательские морщинки всего за одно посещение косметолога – это реально. Инъекции ботокса, точечно вводимые в проблемные места, блокируют мышцы, сокращение которых приводит к образованию морщин: кожа разглаживается и выравнивается.

ПОДЫТОЖИМ:
Используйте качественную декоративную косметику, следите за ее сроками годности.
Обязательно снимайте макияж, даже если падаете от усталости. Ночь с косметикой на глазах может свести на нет эффект, которого вы добивались многомесячным уходом.
Подбирайте уходовую косметику вместе с косметологом.
Применяйте средства правильно, не растягивайте и не травмируйте кожу.
Пилинги наносите только на кожу лица, исключая зону вокруг глаз.
Защищайте кожу от ультрафиолета – врага № 1 вашей молодости.
Пейте много чистой воды. Увлажнять кожу снаружи, не восполняя питьевой баланс изнутри – бесполезное занятие.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.