Сообщение: #1033269
Davilka Lion » 16 Фев 2020, 14:35
Хранитель

Как наладить отношения с тещей?

Конфликтные ситуации, возникающие между зятем и тещей, способны разрушить все старания по созданию семейного счастья. Любой мужчина должен понимать, что теща – это мама жены, и если не получается стать ее другом, то необходимо хотя бы свести к минимуму возникающие трения.

Теща, являясь человеком взрослым, имеет свои, сформировавшиеся годами взгляды на жизнь, изменить которые вряд ли получится. Поэтому нужно научиться уважать мнение старшего человека и проявлять гибкость в отношениях. Самым важным критерием оценки зятя тещей является его отношение к жене, которая на всю жизнь останется для матери ребенком. Уважительное отношение, забота, внимание к проблемам дочери положительно скажется на взаимоотношениях тещи с зятем.

Если же мужчина решит критиковать тещу, то лучше делать это в отсутствии жены и в мягкой форме. Дело в том, что во время скандалов, где участниками выступают семейная пара и теща, жена, скорее всего, поддержит мать, потому как ей будет неприятно, когда с ее родным человеком разговаривают на повышенных тонах. При обсуждении спорных вопросов не следует подвергаться эмоциям и грубить, все претензии должны высказываться спокойно и аргументировано.

Каждая теща остается женщиной, и ей, несомненно, будет приятно внимание со стороны зятя. Сюда можно отнести поздравления с днем рождения и другими праздниками, визиты по выходным. Преподносимые подарки должны быть недешевыми и обязательно полезными. Поздравление должно сопровождаться теплыми словами, чтобы это не выглядело чистой формальностью. При встрече необходимо проявлять внимание к интересам матери жены, это будет дополнительным плюсом к хорошим отношениям. Умение слушать тоже будет нелишним. Выслушивая рассказы тещи, мужчине нужно хотя бы сделать вид, что ему интересно.

Инструкция для зятя

Всем известно, сколько проблем доставляют семье неправильно сформированные отношения между зятем и тещей. Существует несколько рекомендаций, способных в корне изменить ситуацию:

Ни в коем случае не следует давать советы, а тем более учить жизни этого взрослого, с устоявшимися взглядами человека.
Все претензии должны высказываться только наедине с тещей в спокойной форме и без эмоций. Нужно помнить, что сказанные слова могут надолго обидеть человека и вряд ли забудутся до конца. Кстати, это правило применимо ко всем людям.
Выстраивая отношения с тещей, помните самое главное, что это мама вашей жены. Осознание этого факта очень помогает направить отношения в правильное русло.
Если уже видно, что скандала не избежать, следует включить свои мужские качества и постараться сгладить острые углы конфликта. Нужно четко понимать, что скандалить с человеком гораздо старше себя, еще и с женщиной, по меньшей мере, некрасиво.
Не забывайте навещать тещу. С возрастом люди становятся сентиментальными, и ваше внимание будет очень кстати. Визиты не должны носить формальный характер, научитесь проявлять участие в жизни человека.
В жизни бывают разные ситуации и порой невозможно их изменить. Но если постараться, быть терпимее и участливее, то можно не только позабыть о проблемах в отношениях с тещей, но и найти в этом человеке друга и поддержку. Все в ваших руках, мужчины!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.