Сообщение: #333906
Аннета Эссекс » 05 Апр 2018, 08:13
Хранитель

Генная терапия может спасти от ожирения

Вашингтон. Более трети взрослых жителей США, т.е. около 72 миллионов человек, а также 16% американских детей, страдают ожирением. Начиная с 1980 года, показатели ожирения у взрослых увеличились в 2, а у детей – в 3 раза.
Обеспокоенные участившимися случаями ожирения, исследователи изучают возможность прямого введения необходимого гена в один из важнейших центров мозга, ответственных за питание и контроль веса.

«Ожирение в значительной мере увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и даже онкологии», – заявил Мэтью Дьюринг, соавтор исследований и профессор медицинского центра Государственного Университета Огайо.

«Полученные нами данные представляют новый, многообещающий метод лечения ожирения, который, в конечном итоге, может обеспечить более безопасный и эффективный подход, чем некоторые традиционные методы лечения», – отметил он.

Ученые обнаружили, что конкретный ген – BDNF (ген мозгового нейротрофического фактора), будучи активным в гипоталамусе, может привести к улучшению инсулиновой чувствительности, снижению жировой массы и потере веса.

Лей Сао, соавтор и ассистент профессора по молекулярной вирусологии, иммунологии и медицинской генетике сообщил, что в процессе исследования ген BDNF был введен в организмы обычных мышей, мышей-диабетиков и мышей, сидящих на специальной диете с высоким содержанием жиров. Это было сделано для того, чтобы определить, как пересадка гена будет воздействовать на их вес.

«Ген был активным в организмах перекормленных мышей, но, по мере того, как они теряли вес, действие этого гена уменьшалось. Здесь используется новый подход так называемого РНК-вмешательства, в результате которого процесс потери веса останавливается, позволяя достичь оптимально стабильной весовой отметки», – сказал Лей Сао.

Профессор Дьюринг отметил, что полученные первичные результаты исследований обещают большое будущее, и наметил следующий шаг в этом деле – получение разрешения от Американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами на проведение дальнейших исследований, но уже на человеке. Дальнейшие исследования профессор планирует проводить в медицинском центре при Государственном Университете Огайо.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.