Сообщение: #181305
Аннета Эссекс » 08 Сен 2017, 16:16
Хранитель

Пародонтоз – лечение народными средствами

Пародонтоз – лечение народными средствами. Пародонтоз – хроническое заболевание тканей, окружающих зубы (пародонта), атрофия альвеолярных отростков (зубных ячеек), которая ведет к подвижности и выпадению зубов. Ткань, которая окружает наши зубы, называется пародонт и она подвержена своему заболеванию, которое называется пародонтоз. При пародонтозе могут начать выпадать зубы, он часто сопровождается гноетечением, десны воспаляются, зубы расшатываются.

Но, несмотря на то, что пародонтоз проявляет себя в ротовой полости человека, истинные причины его возникновения находятся в организме человека в целом. Зачастую пародонтоз развивается у людей, которые страдают болезнями некоторых внутренних органов, особенно часто это происходит на фоне заболеваний печени, кишечника, желудка, болезней сосудов и эндокринной системы. Помимо этого пародонтоз может развиться вследствие недостаточного насыщения организма витаминами, полезными микроэлементами, содержащимися в свежих овощах, фруктах. Неправильный уход за ротовой полостью, образование зубного камня, также играют большую роль в процессе возникновения заболевания.

В полости рта нарушается кровообращение, шейки зубов оголяются вследствие истончения слизистой, кость атрофируется, корни оголяются. Именно поэтому зубы начинают раскачиваться, нарушается прикус, что приводит к очередному травмированию окружающих зуб тканей. Воспаление продолжается, появляется гнилостный запах. Правильным действием будет обращение к стоматологу, а также лечение пародонтоза народными средствами, позволяющими укрепить зубы и спасти их от выпадения.

Многие страдают от кровоточения десен, особенно весной. Причина – пародонтоз и нехватка витаминов. Помогают в таких случаях лук, чеснок, чай свежих сосновых иголок, соки из их овощей (морковь, свекла и др.) Для лечения пародонтоза применяют множество народных средств, однако эффективность каждого из них зависит от индивидуальных особенностей каждого организма.

Причины пародонтоза
Недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины С и Р), перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, отложение зубного камня – причины, ведущие к воспалению околозубных тканей, нарушению в сосудах и нервах пародонта.

Симптомы пародонтоза
В начале парадонтоза возможны жжение, зуд, пульсация в деснах, затем начинают обнажаться шейки зубов, иногда десны слегка отекают, корни зубов обнажаются все больше, зубы расшатываются и выпадают.

Лечение пародонтоза народными методами
Соль и подсолнечное масло. Возьмите 2 ст. ложки свежего подсолнечного масла и смешайте с 1 ч. ложкой соли. Этой смесью полощите рот утром и вечером в течение 3-5 мин. После полоскания в течение 30 минут не ешьте и не пейте.
Лечение пародонтоза экстрактом прополиса. Сделайте раствор прополиса. 15-проц. спиртовый экстракт прополиса растворите в воде (20 капель на стакан кипяченой воды комнатной температуры). Полощите рот два раза в день в течение месяца.
Лечение пародонтоза чаем и чесноком. Самой эффективной для многих является следующая смесь: 1 ч. ложка сухого чая и один хорошо растолченный зубок чеснока залить стаканом крутого кипятка и настаивать 20 минут. Затем в течение 15 минут надо тщательно полоскать рот.
После четырех процедур кровоточение десен должно полностью прекратиться.

Лечение пародонтоза прополисом. 15-20 г прополиса мелко покрошить, залить 0,5 л водки настоять, взбалтывая. Когда настоится, возьмите настойку в рот и жесткой зубной щеткой потрите зубы. Если сильно жжет, можно разбавить водичкой до половины.
Простое народное средство для лечения пародонтоза – кашица клюквы. Держите её во рту.
Корюшка — одна из самых вкусных рыб. Но учёные-медики выявили и её лечебные свойства. Жир этой мелкой рыбёшки стали употреблять как лекарство от многих болезней. Пародонтоз и эрозии язвы кишечника в состоянии вылечить этот чудодейственный жир.
Для лечения пародонтоза используют и такое народное средство: втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая), тщательно размешать до растворения.
Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и при необходимости натирать им зубы. При пародонтозе и других разрыхлениях десен смешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 г аира на прием) и чистить зубы 3 раза в день.
Смешать 1 чайную ложку сухого чая и 1 чайную ложку измельченного чеснока, залить 1 стаканом крутого кипятка. Настаивать в плотно закрытой посуде 20 минут, процедить. Полоскать рот по 5—10 минут. Предварительно следует хорошо почистить зубы и только после этого проводить полоскание. Курс лечения — 2 недели.
Тампон из ваты или бинта смочить пихтовым маслом и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10— 20 минут. В случае зубной боли повторить через 1,5—2 часа; при пародонтозе требуются 15—20 аппликаций с повторением курса через 6 месяцев. При тяжелой форме пародонтоза допустимо проведение третьего курса также через 6 месяцев. Не допускать ожога слизистой оболочки.
При пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового (10—15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.
Залить 1 чайную ложку семян лука 0,5 л горячей воды, настаивать, укутав, ночь, процедить. Полоскать рот 3 раза в день при пародонтозе и кариесе зубов.
Для укрепления зубов пить сырой сок картофеля. После питья обязательно прополоскать рот, так как прямое попадание картофельного сока на эмаль зубов разрушает ее.
Взять 25 г прополиса, измельчить его так, чтобы кусочки были не более 0,4 мм, положить в бутылку из темного стекла и залить 100 мл спирта или 150 мл крепкой водки, хорошо перемешать до полного растворения прополиса. Добавить 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая бутыль. По окончании настаивания профильтровать. Для приготовления полосканий растворить 20—30 капель в 0,5 стакана воды. Полоскать рот4—5 раз в день.
Если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли.
Для укрепления десен натирать их каждый День долькой чеснока. Курс лечения — 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.
Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5—10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и натирать им зубы.
Для укрепления десен натирать их каждый день соком свежего растения тысячелистника.
Смешать 2 части порошка коры дуба и 1 часть липового цвета, залить 1 чайную ложку смеси 1 стаканом кипятка, греть на огне 3 минуты и процедить после остывания. Полоскать рот теплым отваром при кровоточивости десен.
При пародонтозе и других разрыхлениях десны смешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 т корня аира на 1 прием) и чистить зубы 3 раза в день.
При кровотечении из десен смешать 5 столовых ложек мелко нарезанной хвои сосны (без веточек), 2 столовые ложки истолченных плодов шиповника и 1 столовую ложку мелко нарезанной луковой шелухи. Залить смесь 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить еще 5 минут. Это ежедневная норма. Отвар пить в теплом виде как чай.
Будьте здоровы!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.