Сообщение: #181319
Аннета Эссекс » 08 Сен 2017, 16:31
Хранитель

Кровоостанавливающие народные средства

Кровоостанавливающие народные средства. Кровотечение — это излияние (вытекание) крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности их стенок. Кровотечения бывают травматическими, вызванными повреждением сосудов, и нетравматическими, связанными с разрушением сосуда каким-либо болезненным процессом или с повышением проницаемости сосудистой стенки при некоторых заболеваниях.

Кроме того, кровотечение сопровождает такие физиологические процессы, как менструация и роды. Особенно опасна кровопотеря у детей и стариков. При некоторых заболеваниях, сопровождающихся пониженной свертываемостью крови (гемофилия, лучевая болезнь), любое, даже не очень обильное, кровотечение может стать опасным для жизни, если его не остановить в течение непродолжительного времени.

Кровотечение может быть наружным, когда кровь через рану кожи или слизистой оболочки полости рта или носа непосредственно поступает в окружающую среду, и внутренним, когда кровь изливается в полые органы. Наружное кровотечение. При наружном артериальном кровотечении кровь имеет ярко-красный цвет и бьет сильной, прерывистой струей.

При венозном кровотечении темно-вишневая кровь вытекает равномерной струей, а при капиллярном кровотечении кровь выделяется равномерно по всей поверхности раны (как из губки). Смешанные наружные кровотечения имеют признаки как артериального, так и венозного кровотечения.

Носовое кровотечение возникает при слабости стенок носовых сосудов, плохой свертываемости крови, гипертонической болезни, травмах лица и носа. Кровеносные сосуды в носу расположены очень близко к поверхности, поэтому кровотечение может начаться при самом незначительном повреждении носа, а также при воспалении слизистой оболочки носа и энергичном сморкании (в этом случае лечить надо основное заболевание — простуду). Кровь иногда идет из носа при пересыхании и растрескивании его слизистой оболочки, при сильном физическом переутомлении, высокой температуре, а также в результате аденоидных кровотечений.

Внутреннее кровотечение. При внутреннем кровотечении кровь поступает в полости тела или в полый орган: брюшную полость, желудок,
кишечник, матку, мочевой пузырь. Внутренние кровотечения определить намного труднее, чем наружные. Они очень опасны, так как даже при относительно небольшом внутреннем кровотечении возможен летальный исход. Для внутреннего кровотечения характерны бледность кожи, холодный пот, головокружение, сонливость, жажда, потеря сознания. Отмечаются ослабление и учащение пульса, резкое падение артериального давления.

Помощь при маточных кровотечениях
Сегодня от маточных кровотечений страдают многие представительницы прекрасного пола. Если вовремя не предпринять решительных действий, данная ситуация может привести к серьезным последствиям. Но как остановить кровь народными средствами в этом случае? Здесь лучше всего воспользоваться помощью целебного травяного отвара.

Крапива и пастушья сумка

В основе этого настоя обычно лежит крапива. Однако при желании можно воспользоваться услугами такой травы, как пастушья сумка или горец птичий. Чтобы приготовить чудодейственный отвар требуется залить стаканом кипятка главный компонент (несколько больших ложек).

Через полчаса можно принимать приготовленный настой. Только не стоит сразу выпивать весь объем. В день будет достаточно 30-40 мл. Обратите внимание, что эффект от этого снадобья будет положительным только, если принимать отвар на голодный желудок. К сведению, не все женщины отмечают немедленный результат. Однако не стоит сразу же отказываться от лечения. В ряде случаев положительная динамика проявляется только через несколько дней.

Пастушья сумка и горец птичий
Заварите несколько ложек столовых любой из перечисленных трав(пастушья сумка, горец птичий) в стакане кипяченой воды. настой постоит 30 минут. Нужно принимать его на голодный желудок по 30-50 мл. Первый день употребления при маточном кровотечении может не дать нужного результата, поэтому стоит продолжать лечение.

Каштан конский
Сок из цветов конского каштана утром и вечером употребляют по 30 капель на одну столовую ложку воды.

Как остановить кровь из носа
Лимонный сок и алоэ

Для его приготовления достаточно просто развести фруктовую жидкость сока алоеэ и лимона обычной водой. Важно выдержать пропорцию 1:2. Кстати, по такому же рецепту готовятся кровоостанавливающие капли на основе сока алоэ.

Окопник
Доказана эффективность использования, настоя травы окопника. Это средство также вводится в нос. Чтобы его приготовить требуется большую ложку травы заварить 50 мл кипятка. Как только, отвар настоится его можно использовать по назначению.

Значительно повысить эффективность кровоостанавливающих препаратов можно с помощью трав, оказывающих положительное влияние на свертываемость крови. Например, ввести в рацион отвар на основе полевого хвоща или шиповника.

Универсальное кровоостанавливающее средство
Калина обыкновенная
В научной медицине кору калины применяют в виде отвара и жидкого экстракта кровоостанавливающего, главным образом, маточного средства в послеродовом периоде, при маточных кровотечениях на почве гинекологических заболеваний, при болезненных и обильных менструациях. Такое действие коры калины обусловлено гликозидом вибурнином, который усиливает тонус мускулатуры матки и оказывает сосудосуживающее действие.

Отвар коры рекомендуют при маточных, носовых, зубных и геморроидальных кровотечениях (4 чайные ложки измельченной коры залить стаканом воды, кипятить 30 минут, процедить горячим, долить воду до первоначального объема и принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды).

Тысячелистник
Многолетней практикой доказано, что остановить любой вид кровотечений можно с помощью тысячелистника. Кстати, данное «лекарство» используется не только в виде отваров. Его можно применять как препарат наружного действия. Достаточно просто немного помять траву в руках и приложить к ране. Использовать же отвар, показано при внутренних кровотечениях. Для его приготовления требуется залить кипятком две маленьких ложки сухой травы. Полученный объем выпивают в течение дня за четыре приема.

Кровохлебка лекарственная
Отвар корней кровохлебки пьют при различных кровотечениях (столовую ложку измельченных корней залить стаканом воды, кипятить 30 минут на слабом огне, настоять 2 часа, процедить. Принимать по столовой ложке 5 раз в день до еды).

Второй рецепт. 2 стол, ложки дробленых корней кровохлебки залить стаканом кипятка, варить 5 минут и принимать по 2 стол, ложки каждый час. Кровохлебка очень вяжущая на вкус, поэтому лучше принимать ее с вареньем. Используется при желудочных, кишечных, почечных и маточных кровотечениях.

2 стол, ложки коры ивы заварить стаканом кипятка и варить 5 минут на водяной бане. Принимать по 50 мл 3 раза в день с вареньем. Это доступное средство, обладающее сильной бактерицидностью.

Горец
2 стол, ложки любого горца заварить 200 мл кипятка. Принимать по 1 стол, ложке отвара 4 раза в день.

Подорожник большой
Свежие истолченные листья подорожника большого применяют для остановки кровотечения из ран.

Легочное, кишечное, желудочное кровотечение

Лечить легочное кровотечение народная медицина советует настоями трав. Самыми эффективными являются настои, в которых есть травы кошачья лапка или буквица лекарственная.

Кошачья лапка
Отвар из травы кошачья лапка употребляют через каждых 60 минут, до полной остановки кровотечения по 1 ст. л. Чтобы приготовить отвар, к 10 г измельченной травы добавляют 1 л кипяченой воды.

Хвощ полевой
Отвар хвоща полевого тоже применяют при кровотечении, но чаще при носовом.

Огуречные стебли
Стебли огурца считаются отличным средством при маточном, геморроидальном и кишечном кровотечениях.

Петрушка
Петрушку народные рецепты рекомендуют употреблять в пищу с целью профилактики проблем, связанных с различного рода кровотечениями.

Герань
Чистые 4 свежих корня герани кипятят 20 минут в кастрюле с предварительно вскипевшем там 1 л. воды.

Остановить кровь в домашних условиях не всегда возможно, но вот оказать первую помощь человеку в подобном состоянии должен уметь каждый. В первую очередь, на зону, где предположительно находится поврежденный сосуд, нужно положить лед или холодную грелку. Если речь идет о носовом кровотечении, то холод прикладывают к лбу и переносице. Когда подозревают желудочное – охлаждают эпигастральную область. Эпигастральная область, где находится желудок, а также печень, двенадцатиперстная кишка, селезенка, поджелудочная железа, надпочечники, располагается в центральной части.

Будьте здоровы!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.