Сообщение: #181256
Аннета Эссекс » 08 Сен 2017, 14:35
Хранитель

Ошибки в жиме штанги лежа

Ни для кого не секрет, что жим лежа одно из самых лучших упражнений для развития грудных мышц. Преимущества данного упражнения неоспоримы. На наш взгляд это упражнение по праву должно занимать первое место среди самых эффективных для мышц груди. Жим лежа должен быть в тренировочной программе абсолютно у всех спортсменов занимающихся силовыми видами спорта, от новичков, до профессионалов.

В данной статье мы рассмотрим самые основные ошибки, которые очень часто допускают при выполнении жима не только новички, но как ни странно и достаточно опытные спортсмены.

1. Одной из самых частых ошибок на наш взгляд – является недостаточная разминка. А в некоторых случаях тренирующиеся вообще приступают к жиму штанги без разминки. Мы настоятельно рекомендуем перед выполнением данного упражнения выполнять качественную разминку, причем не только верхнего плечевого пояса, а и мышц поясничного отдела. В противном случае вы рискуете получить серьезную травму.

2. Второй главной ошибкой при выполнении жима штанги, мы считаем – применение одностороннего хвата. Как правило, в данном упражнении используется очень большой вес штанги, и данный хват в этой ситуации становится очень опасным. При одностороннем хвате штанга может выскользнуть из рук спортсмена и упасть прямо на грудную клетку! Последствия при этом будут очень печальными. Поэтому мы советуем вам использовать именно закрытый обхватывающий хват.

3. Третья и не менее распространенная ошибка в жиме лежа – это полное пренебрежение страховкой. Очень часто спортсмены выполняют жим без страховщика, что совершенно неприемлемо для данного упражнения. Если в зале есть люди, попросите кого-нибудь подстраховать вас во время выполнения жима штанги. Если же людей в зале нет, мы рекомендуем отложить выполнение упражнения пока не появится кто-то, кто сможет вас подстраховать.

4. И главная ошибка – это неправильная техника выполнения упражнения. В большинстве случаев спортсмен не может качественно выполнить жим штанги лежа из-за сильно большого веса на штанге. Не стоит жертвовать техникой ради пары лишних килограмм на штанге! Это не только не пойдет на пользу вашим мышцам, но и значительно увеличивает возможность получения травмы. Не отрывайте таз и голову от скамьи, также не стоит отпружинивать штангу от грудной клетки. Сконцентрируйтесь на правильной технике, выполняйте упражнение плавно, без рывков. Таким образом вы быстрее добьетесь желаемого результата и сбережете свое здоровье.

Желаем успехов в ваших тренировках!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.