Сообщение: #442530
Аннета Эссекс » 22 Янв 2019, 09:46
Хранитель

Упражнения для растяжки позвоночника: зачем нужны и как выполнять

Упражнения для растяжки позвоночника способствуют увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества. Это не громкие слова, а существующая практика. Позвоночник – это главный стержень организма, с которым, так или иначе, связаны все органы и системы.

Зачем нужна растяжка позвоночника
Спинной мозг подобен скоплению множества проводов, через которые по всем частям организма расходятся нервные импульсы. Позвоночный столб – главная защитная оболочка спинного мозга, он является сложной конструкцией, состоящей из отдельных позвонков, соединенных своего рода амортизаторами – хрящами, которые позволяют позвонкам двигаться. А обеспечивается это движение не чем иным, как связками и мышцами.

Старение, болезни, стирание межпозвоночных хрящей, различного рода травмы и неправильный образ жизни оказывают негативное влияние на позвоночный столб. Расстояние между позвонками сокращается, а нагрузка на мышцы усиливается. Сосуды и нервы сжимаются, возникает боль не только в позвоночнике, но и в верхних или нижних конечностях, кожа может терять чувствительность, а ум – ясность. В зависимости от того, какой сегмент позвоночника затронули негативные изменения, возникает та или иная проблема в организме.

Таким образом, снятие напряжения с позвоночника, расслабление мышц спины, растяжка позвоночника – это жизненная необходимость. Это что касается обычного человека, далекого от спорта. Спортсменам же растяжка спины и позвоночника нужна не только для поддержания общей формы, но и для успешного выполнения поставленных задач в спорте.

Упражнения для растяжки позвоночника в домашних условиях: простой комплекс
При патологиях позвоночного столба, в том числе, при остеохондрозах, специалисты рекомендуют использовать тренажер для растяжки позвоночника. Достаточно 10-минутных сеансов раз в день, чтобы уже через неделю избавиться от болей в спине, а со временем забыть и о других неприятных симптомах.

К сожалению, не каждый человек может позволить себе купить тренажер для растяжки позвоночника. Но это вовсе не значит, что растяжка позвоночника в домашних условиях для этих людей невозможна. Достаточно освоить простой комплекс упражнений, для выполнения которых используются только самые простые подручные средства, такие как стул, турник или дверь.

Повороты головы.
Садимся на стул, опускаем руки вдоль туловища. Совершаем плавный поворот головы сначала в одну сторону, а затем в другую. Поворачивать голову нужно с максимальной амплитудой, задерживаясь в конечной точке на 1-2 секунды. Достаточно 7-10 повторений. Это самая простая растяжка шейного отдела позвоночника.

Скручивания тела влево и вправо
Скручивания тела можно выполнять как стоя, так и сидя.

Вис на турнике
Беремся за турник или край крепкой двери и, согнув ноги в коленях, висим около минуты.

Наклоны
Стоя с прямыми ногами, медленно наклоняемся вперед, пытаясь поставить ладони на пол или достать лбом до колен. Спина максимально расслаблена. Остаемся в положении максимального растяжения на минуту или меньше — сколько возможно. Повторяем пять раз. Во время упражнения происходит растяжка ног и позвоночника. Аналогичные наклоны выполняем из положения сидя.

Упражнение «Собака мордой вниз» (из йоги)
Стоя прямо, ноги на ширине плеч, наклоняемся вперед и ставим ладони на пол, шагаем назад так, чтобы тело образовало широкую букву «л». Спина и ноги прямые. Не опускаем голову, шея – продолжение позвоночника.

Упражнение «Собака мордой вверх» (из йоги)
Лежа на животе, сгибаем руки в локтях и ставим ладони на уровне груди. Потягиваемся, выпрямляя руки, тянемся подбородком вверх. Расслабляем мышцы.

Упражнение «Кошка»
Сидя на коленках, поместив таз на пятки, расслабляем спину и прогибаемся в ней. Вытягиваем руки и достаем ими пол впереди себя. Округляем позвоночник.

Упражнение «Богомол»
Руки в «молящейся» позе складываем за спиной на уровне грудного отдела позвоночника. Тянемся локтями назад, а грудной клеткой вперед.

Упражнение «Замок»
Заводим руки за голову: одну снизу со стороны лопаток, другую сверху, соединяем их в замок и держим несколько секунд. Если получается, то пробуем наклониться вперед. Упражнение можно делать сидя или стоя.

Потягивание
Расставив ноги на ширине плеч, тянемся руками вверх, не отрывая при этом стопы от пола.

Важно!
Все упражнения выполняются только после небольшой разминки.
Растяжка позвоночника при остеохондрозе должна проводиться только после консультации врача.
Растяжка позвоночника при грыже противопоказана.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.