Сообщение: #72707
Аннета Эссекс » 09 Фев 2017, 21:39
Хранитель

Калланетика для похудения

Что может быть лучше, чем прекрасная фигура и отличное настроение, а если к этому прибавить ещё и крепкое здоровье, то можно смело говорит о том, что жизнь удалась. Одним из способов получить всё это сразу является физическая нагрузка. В процессе тренировок укрепляются мышцы, улучшается самочувствие, появляется бодрость и жизнерадостность, а также нормализуется работа внутренних органов, что является залогом отличного здоровья. Среди всего существующего на сегодня разнообразия видов спорта женщины чаще всего отдают предпочтение фитнесу. Одной из разновидностей фитнеса можно считать калланетику, совмещающую в себе сразу несколько функций. Благодаря калланетике можно не только укрепить мышцы, но и избавиться от лишних килограммов, которые так беспокоят большинство представительниц прекрасного пола.
Что такое калланетика
Калланетика стала популярной в нашей стране сравнительно недавно. Этот вид гимнастики пришёл к нам с запада, где был изобретён американским врачом, желающим усовершенствовать своё тело, не подвергая организм изнурительным и интенсивным кардионагрузкам. Калланетика – это разновидность фитнеса, которая предполагает статическую нагрузку. Все упражнения выполняются не спеша, размеренно и вдумчиво, во время занятий практически полностью исключается риск получения травмы, так как в комплексе нет резких и рывковых движений. Благодаря разнообразию существующих упражнений можно подтянуть и привести в порядок грудь, бёдра, ягодицы, живот и ноги, одним словом, все проблемные места. Некоторые из движений не только укрепляют мышцы, но и обеспечивают растяжку, ведь все они выполняются с определёнными паузами, давая возможность телу оставаться неподвижным в течение некоторого времени. Зачастую, во время тренировки, задействуются не только основные, но и те мышцы, которые не работают в повседневной жизни, а, как известно, для получения идеального, подтянутого тела нужно тренировать абсолютно все, даже самые глубинные мускулы.
Преимущества калланетики
Одним из основных преимуществ калланетики, которое отличает её от занятий в тренажёрном зале, является то, что для тренировки вам не понадобятся никакие дополнительные приспособления. Всё, что вам нужно, это коврик, на котором вы сможете удобно расположиться. Что касается спортивной одежды, то тут тоже нет никаких особых требований. Единственное условие, чтобы вам в ней было удобно, и она не сковывала ваших движений.
Калланетика основана на позах и движениях, взятых из йоги, а так как все упражнения выполняются достаточно медленно, то практически полностью исключается мышечная боль, которая является неизменным спутником силовых аэробных тренировок. Во время занятий калланетикой вы укрепляете суставы и не перегружаете сердце, так как такая система не требует быстрого темпа. Таким образом, заниматься калланетикой могут люди абсолютно любого возраста и с разной подготовкой.
Нельзя не упомянуть об основном преимуществе калланетики, о её свойстве сжигать жиры. Выполняя статические, неторопливые упражнения, вы аккуратно и без чрезмерной нагрузки избавляетесь от лишних сантиметров, ведь для задействования большого количества мышц организму понадобится потратить огромное количество энергии, запасы которой будут черпаться именно из жировых отложений, скапливающихся на самых заметных местах. В комплексе со стройной фигурой вы получите гибкое, женственное, изящное и подтянутое тело.
Принципы проведения тренировок
Если вы новичок и не имеете никакой физической подготовки, не любите бег и прыжки, предпочитаете заниматься в спокойной атмосфере, не хотите сосредотачиваться на отдельных упражнениях и поднимать тяжести, желаете улучшить координацию движений или подкорректировать какую-то определённую часть тела, то калланетика – это то, что вам нужно. Оптимальным вариантом станут часовые тренировки два раза в неделю. Этого будет вполне достаточно, чтобы поддерживать в норме свою фигуру. Если же вы хотите получить конкретный результат и внести изменения в свой силуэт, то вам придётся заниматься ежедневно, но при этом сократить время тренировок до пятнадцати минут. После того, как желаемый результат будет достигнут, можно вновь вернуться к часовым тренировкам и выполнять комплекс определённых упражнений два или три раза в неделю, продолжительность тренировок при этом должна быть около часа. Помните, что в калланетике, как и в любом другом виде спорта, необходимо чётко следовать инструкциям и верно выполнять все упражнения. Не забывайте и про разминку, ведь перед растяжкой мышц она особенно важна.
Калланетика для похудения
Как уже говорилось, калланетика – это многофункциональная гимнастика, которая развивает гибкость, укрепляет мышцы, сжигает жиры и поддерживает организм в тонусе. Если вы хотите сделать акцент на похудении, то вам нужно подобрать комплекс упражнений, которые направлены на снижение веса. Вот несколько наиболее простых, понятных и эффективных из них.
Упражнения для бёдер
Для выполнения данного упражнения вам нужно встать на колени, соединить стопы и ноги вместе, положить ладони позади себя так, чтобы они были развёрнуты пальцами от вас, при этом отклониться назад, держа руки ровными, не сгибая их в локтях. Теперь плавно выталкивайте таз вверх и вперёд до максимума. Зафиксируйтесь в этом положении, досчитайте до четырёх и не спеша вернитесь в первоначальную позицию. Проделайте упражнение не менее 10 раз.
Сядьте на коврик, разведите ноги в стороны. Согните в колене правую ногу, отведите его максимально в сторону, а стопу разместите в области паха. Левую ногу отведите назад, слегка согнув при этом. Теперь наклоняйте корпус к левой ноге, постарайтесь нагнуться как можно ниже и достать руками до ноги. Останьтесь в этом положении на 10 секунд, а потом снова вернитесь в первоначальную позицию и повторите наклоны 10 раз. Поменяйте ногу и проделайте упражнение ещё 10 раз.
Лягте на спину, согните в коленях ноги и поставьте их на стопы, разведя на ширину плеч. Теперь выпрямите правую ногу, потянув носок к потолку, перекиньте её в левую сторону через таз и постарайтесь достать до пола. Голову при этом поверните вправо. То же самое проделайте левой ногой, перекинув её в правую сторону, и поверните голову в противоположную. В медленном темпе повторите упражнение 20 раз, меняя ноги поочерёдно.
Упражнения для ягодиц
Встаньте на колени, соедините ноги, руки выпрямите над головой. Выполняйте пружинящие приседания с небольшой амплитудой таким образом, чтобы ваши ягодицы не касались пяток. Спина должна быть прямой, живот максимально втянутым. Сделайте 15-20 таких приседаний.
Весьма эффективными для укрепления ягодиц всегда считались приседания, не обошла их стороной и калланетика. Поставьте ноги на ширину плеч, руки держите по швам, спину ровно. Не спеша приседайте, отводя при этом таз назад, а руки поднимая параллельно полу, не сгибая их в локтях. Когда ваши бёдра опустятся до уровня параллельного полу, так же плавно и без резких движений вернитесь в исходную позицию. Повторите приседания 10 раз.
Упражнения для живота
Лёжа на спине и поставив ноги на ширину плеч, руки выпрямите за головой. Не сгибая руки, медленно очертите ими полукруг над собой, поднимите корпус и дотянитесь до пола между ногами. С такой же скоростью опустите корпус и руки на пол, вернувшись в первоначальную позицию. Выполняйте упражнение 10 раз.
Оставаясь лежать на спине, соедините ноги вместе и выпрямите их, руки сцепите в замок на затылке. Попеременно поднимайте вверх каждую ногу, вытягивая носок в потолок, и поднимая одновременно корпус, слегка приподнимая лопатки. Упражнение выполняется максимально медленно. Не спешите класть ногу и корпус на пол, выполняйте всё плавно и аккуратно. Сделайте по 10 подъёмов каждой ногой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.